100 мест, которые должен посетить каждый белорус: Пинск

В городе над Пиной можно прогуляться по еврейским улочкам, заглянуть под крышу парижских мансард, полюбоваться римскими двориками и увидеть белорусскую “экзотику”

В городе над Пиной можно прогуляться по еврейским улочкам, заглянуть под крышу парижских мансард, полюбоваться римскими двориками и увидеть белорусскую “экзотику” типа деревянного велосипеда и дубовых челнов

Если есть желание в один из уик-эндов познакомиться сразу с несколькими культурами, а может, и эпохами — добро пожаловать в Пинск. Вряд ли найдется в Беларуси другой город, который может похвастаться, таким удивительным переплетением одного и второго. Здесь гармонично сочетаются современные гостиницы со зданиями XVIIІ—XIX веков, мирно существуют церкви, костелы и синагоги, колоритно лежит польский люк Wegerska gorka на белорусской улочке Завальная и “вкусно” пахнет воспоминаниями у бывшей еврейской  пекарни на  Ленина. Пинск невероятно многолик... и универсален. Кажется, любой турист найдет здесь отдых по душе: можно прокатиться на байдарках и отправиться в мини-круиз на теплоходе, порыбачить и отужинать на корабле, заглянуть в дом, где жил Наполеон Орда, и познакомиться с пекарней дяди  президента Microsoft Стива Баллмера.

“Каменные” корабли

А начать свое знакомство с Пинском лучше всего с набережной — здесь, на берегах Пины, и зарождался город, который сегодня отмечает уже  915-летие. Помнит река и его расцвет, и именитых хозяев вроде королевы Боны Сфорцы, и популярный на набережной (теперь это улица Днепровской флотилии) “торг на воде”. Смотрю на воду и представляю, как еще в середине прошлого века здесь прямо с лодок продавали всякую живность, зерно, сено, дрова...  Сейчас такого не увидишь. Зато и теперь тут достаточно рыбаков, появляющихся на набережной вместе с рассветом, когда весь город лежит в утреннем тумане, а над ним, словно корабли, плывут главные достопримечательности Пинска — иезуитский коллегиум и ансамбль монастыря францисканцев.

Коллегиум часто называют патриархом Пинска. И думаю, не только потому, что это самое старое здание в городе — возведено в середине XVII века — но и, наверное, самое величественное. Стены не тоньше полутора метров! Ну просто дух захватывает, когда подходишь к зданию ближе. Ощутила себя крошечной мурашкой рядом с этим каменным исполином. Интересно, а что почувствуете вы, особенно когда узнаете, что стоите у здания, где бывали даже короли — польский Станислав Август Понятовский и шведский

 Пинская вилла

Что ни здание в Старом городе — то история. Красный кирпичный дом со срезанным углом — бывшее владение Леонтины Орды, известной благотворительностью и просветительской деятельностью невестки Наполеона Орды. Когда-то в этом здании находились книжный магазин и библиотека на 1400 книг, часто бывал сам Наполеон Орда. Сейчас здесь магазин техники. Даже трудно себе представить, что на месте прилавка с телевизорами, к примеру, размещался стеллаж с книгами, которые читал Наполеон Орда, или  стоял эскизник, где практиковался художник.

По-соседству с красным зданием — “дом Наймона”, в котором размещались ресторан и кондитерская Грегоровича, предлагавшие еще в середине прошлого века najlepsze ciastka, czekolada i torty (“наилучшие пирожные, шоколад и торты”). Говорят, здесь бывали даже советские артисты Фаина Раневская и Леонид Утесов. А спустишься к набережной — можно увидеть и дом знаменитого пинского ресторатора. Уверена, вы просто влюбитесь в этот невероятный, словно кукольный, дом с мансардой, башенкой, яркой красной крышей, весь оплетенный диким виноградом, похожий на миниатюрную виллу в каком-нибудь французском регионе. Вряд ли вам приходилось видеть в Беларуси что-то подобное.

Впрочем, вероятно, вы не увидите ни в каком другом городе такого шикарного ЗАГСа, как в Пинске. Уверена, что, посетив его, вам непременно, если вы еще холосты, захочется расписаться именно здесь. Размещается он на улице Ленина в белоснежном дворце городского судьи и подстаросты пинского Матеуша Бутримовича, удивительным образом сочетающем  черты барокко и классицизма и вошедшем в историю как пинский “мур” (каменная постройка). До его строительства в 1784 году из камня в Пинске возводились в основном храмы и монастыри. Надоконные фронтончики, четырехколонные портики, небольшая терраса... А какое убранство внутри здания! Побывавший в Пинске в 40-х годах XIX века польский писатель Юзеф Крашевский заметил, что дворец “слишком красивый” и напоминает “франта на деревне, который стыдится своей претенциозной архитектуры среди других домишек”.

Карл ХII?

Известно, коллегиум был не только учебным заведением. В  разные годы здесь находились типография, библиотека, аптека — по некоторым сведениям, первая в Беларуси. Сейчас тут Музей Белорусского Полесья. Сколько же в нем простора! Здесь можно познакомиться с историей Пинска, животным миром Полесья, древними ремеслами региона. Вот ковш для муки, ткацкий станок, дубовый челн... Но таких экспонатов, скажете вы, хватает везде. А как вам раритет типа деревянного велосипеда? Его в 30-х годах смастерил житель Богданова Василий Ильючик. Что за мастер был этот полешук! Делал жернова, ступы... Поговаривают, будто и самолет смастерил. Только вот запустить в небо не успел...

Не менее величественен еще один пинский великан — ансамбль монастыря францисканцев — первого католического ордена на Полесье. Это один из крупнейших в Беларуси ансамблей, выполненных в стиле барокко. Сколько милых уютных двориков, а-ля римских, с коротко стриженой травой, ажурными скамейками и скульптурами святых образуют его корпуса! Только, жаль, не все они открыты для постороннего глаза. В монастырских корпусах размещается Высшая межепархиальная семинария имени Томаша (Фомы) Аквинского. Зато вы смело сможете войти в костел Успения Пресвятой Девы Марии, который, уверена, поразит вас своим барочным изяществом. Поначалу кажется, что храм слишком мрачен и ему чего-то не хватает. Но это до тех пор, пока в витражи не заглянут солнечные лучи и не расцветят сочными красками украшающие его цветы, раковины, завитки, и тогда взору откроются все до единой росписи, скульптуры, иконы... Мое особое внимание притянула Пинская Мадонна, нежно прижимающая к сердцу, стоя на ковре из облаков, похожих на полесские туманы, младенца Иисуса.

Прогулка по эпохам

Впечатленная внутренним убранством костела и уютом монастырских двориков, снова спустилась к Пине, чтобы продолжить свою прогулку вдоль реки. Будьте готовы, выбравшись на подобную прогулку, что ваши ноги изрядно устанут: протяженность набережной — три километра. Состоит она из трех частей — это старая, “польская”, часть с пристанью и пришвартованным кораблем, новая — с удивительными каменными абстракциями и тенистой каштановой аллеей и  новейшая, как ее здесь называют, — с настоящим спортивным оазисом, состоящим из Ледового дворца, теннисного корта, футбольного поля, беговых дорожек и многого другого. Спортивный комплекс “Волна” принадлежит Полесскому государственному университету. Тренироваться сюда приезжают даже из зарубежья. Сборы здесь, к примеру, проводил новоиспеченный чемпион  КХЛ московское “Динамо”.

Спорт любят и сами пинчуки. Уже с утра они бегают, гребут, упражняются в прыжках... Даже удивилась, когда, выйдя с утра из гостиницы, увидела на улицах такое оживление. И старичкам не спится — сидят на лавочках под каштанами, гуляют у берега Пины. К слову, старички, здесь, кажется, самые интеллигентные изо всех, которых доводилось раньше видеть. Приедете — убедитесь сами. В шляпах, пиджаках, с тростями... Видишь их, и как будто сам попадаешь в начало XX века.

К слову, перенестись в Пинске из одного столетия в другое проще простого — достаточно с одной улицы свернуть на другую. А можно даже и не сворачивать никуда. Здания разных эпох вы сможете встретить даже на одной улице — Ленина, к примеру, которая считается в Пинске самой “исторической”. Вот дома российской эпохи: классические, похожие на затянутых в строгие мундиры служащих, эклетические с цветочной и виноградной лепниной, в стиле модерн с башенками и аттиками. А вот дома 1920—1930-х годов, когда Пинск входил в состав Польши: с мансардами, мезонинами, полуподвальчиками, в которых размещались магазины и мастерские. На некоторых из этих зданий и теперь сохранились польские названия. Sprzedaz Goldberg komisowa (“Комиссионная продажа Голдбергов”) — читаю на колонне элегантного дома с элементами модерна на улице Ленина — бывшей гостинице “Английская”. Напротив — персиковое здание с ажурными балконами, бывшая гостиница “Париж”. А через пару домов — гостиница “Варшавская”. Да, гостиничный бизнес в довоенном Пинске развивался очень активно.

 Где остановиться?
В городе работает пять гостиниц, готовых по приемлемым ценам принять туриста: “Волна” и “Университетская” на улице  Иркутско-Пинской дивизии, “Припять” — на Днепровской флотилии, “Спорт” на Рокоссовского и “Аэлита” на Железнодорожной. Стоимость номеров в “Припяти”, например, — от 118 тысяч рублей. Согласитесь, цены не слишком высокие. В номерах чисто и уютно.

Где поесть?
Особенно много ресторанов, кафе и закусочных в Пинске в центре — на улицах Ленина и Днепровской флотилии. Самыми популярными являются рестораны “Пинская шляхта” (на Белова), “Нестерка” (улица Центральная), “Припять” (располагается в одноименной гостинице на улице Днепровской флотилии), кафе “Экспресс” (на Железнодорожной), “Акватория” (улица Иркутско-Пинской дивизии), “Ретро” (улица Днепровской флотилии), “Таверна” (улица Коржа). Интересное место — бар “Бригантина”. Он располагается у набережной напротив гостиницы “Припять” прямо на корабле. Цены в Пинске средние по Беларуси. Полноценный обед или ужин здесь обойдется примерно в 30 тысяч.

Где купить сувенир?
Вечный вопрос туриста. И вечная проблема белорусских городов. В Пинске мы  нашли четыре точки, где можно купить хоть какую-то вещичку на память. Но три из них оказались просто книжными магазинами — “Криница” на Первомайской, “Современник” и “Полымя” на Ленина —там в качестве сувениров можно приобрести лишь туристические буклеты (цена — от 4 тысяч рублей) и магнитики (около 10 тысяч). В более крупной сувенирной лавке “Павлинка” на Кирова можно найти и ручники за 50—60 тысяч, и керамические тарелки с кружками за 70—80 тысяч, но все они на общую белорусскую тематику. Как потом докажешь своим любопытным друзьям, что ты привез сувенир именно из Пинска?

Как передвигаться?
Любой житель Пинска посоветует вам путешествовать по городу пешком. Все главные достопримечательности города находятся рядом — в основном на улицах Днепровской флотилии, Ленина, Коржа и Ровецкой. Гулять здесь удобно. Для туриста продуманы широкие тротуары, а часть улицы Ленина вообще является пешеходной. А если ноги устанут и захочется воспользоваться для путешествия каким-нибудь транспортом, советую выбрать теплоход “Пинск”. Не только полюбуетесь городом с другого ракурса, но и подышите чистым речным воздухом. Сорокаминутная прогулка на теплоходе обойдется вам в 20 тысяч рублей (для пенсионеров и школьников действуют скидки).

Где отдохнуть?
Конечно, прогулки целый день выдержит не каждый турист. Наверняка вам захочется каким-то образом разнообразить свой отдых. Так вот, в Пинске это можно сделать, посетив, к примеру, Полесский драматический театр. Размещается он на улице Веры Хоружей в столетнем здании одного из первых городских кинотеатров — “синематографа “Казино”. Здание шикарно не только снаружи, но и внутри — огромные окна, зеленые шторы до пола, оригинальный ажурный парапет, мраморный пол... Спектакли здесь идут почти каждый день.  В программе — “Ушастик” и  “Каштанка” для детей, трагедия “Гроза”, комедия “Цветы провинции”, фарс-водевиль “Пинская шляхта”  — как же без нее! — и многое другое.  В городе работает кинотеатр “Победа” (улица Космодемьянской), концертный зал, несколько домов культуры. Есть возможность  поиграть в бильярд или сходить на дискотеку, например, в ночной клуб “Андре” — размещается в гостинице “Припять”.

Полесский Иерусалим

Пройдясь по улицам Пинска, вы убедитесь в том, что не зря город величают полесским Иерусалимом. Издревле в Пинске находили пристанище люди самых разных вероисповеданий, а в городе действовало сразу несколько храмов. В середине  XVI века, например, над Пиной звенели колокола сразу 16 православных церквей, работали  костел и еврейская синагога. Да и сегодня здесь не намного меньше культовых сооружений. В городе зарегистрировано пятнадцать религиозных общин: три православные, католическая, иудейская и десять протестантских.

Недалеко от костела Успения Пресвятой Девы Марии вы увидите самую старую в городе церковь — Свято-Варваринский храм. Честно признаться, я не сразу и  поняла, к какой конфессии он принадлежит. Фасад барочного стиля, характерный для костелов, но над крышей возвышается луковица с православным восьмиконечным крестом. Оказывается, в начале XVIII века это действительно был костел, но после восстания 1830—1831 годов здание перестроили под православную церковь. Внутренне убранство храма поражает — древние лики святых вокруг, как только ступаешь в храм. Еще один православный храм довольно необычной архитектуры — собор Воскресения Словущего. Фасад с колоннами вызывал ассоциации больше с Домом культуры или концертным залом. Как оказалось, основой церкви стало здание кинотеатра “Дружба”, работавшего здесь в послевоенные годы.

Действует в городе и синагога. Одна, правда. Это бывший молитвенный дом раввинов Перловых, возвращенный Пинской еврейской общине в 1993 году. А ведь накануне Второй мировой войны в Пинске насчитывалось около 40 синагог и иудейских молитвенных домов — евреи, которые впервые появились в Пинске в 1506 году, составляли до войны более 70 процентов населения города. Здесь у бабушки семь лет провела будущий премьер-министр Израиля Голда Меир, в Пинске жили родители модельера Ральфа Лорена, отсюда родом предки президента Microsoft Стива Баллмера. Баллмер, к слову, приезжал в Пинск  несколько лет назад вместе с сестрой, в честь 50-летия которой он и осуществил путешествие. Погулял по пинским улочкам, хранящим еврейскую историю города, посетил  могилу прадеда и побывал возле здания пекарни, некогда принадлежавшей его дяде. Вспомнить о прошлом в Пинск приезжают многие евреи и поляки. “Ностальгический” туризм, как его называют, здесь особенно популярен. Неудивительно, ведь город хранит столько воспоминаний. Хранит и накапливает. Каждый из вас может оставить городу воспоминание о себе — порыбачив на берегу Пины, посетив старинную таверну или помолившись в храме. Кажется, этот город не забывает никого и никогда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter