100 лучших школьников и 50 педагогов Минска награждены дипломами и премиями

100 лучших

Больше всего мы гордимся успехами детей. Вот и комитет по образованию Минского горисполкома с гордостью предъявил общественности 100 своих лучших воспитанников, наградив отличников учебы, победителей олимпиад, спортивных состязаний дипломами и премиями. Многие прославили Минск за рубежом, например, команда вундеркиндов, оказавшаяся второй на международной олимпиаде учащихся 20 городов–мегаполисов: трое из восьми вернулись с золотыми медалями. По таким ребятам вполне можно судить об уровне обучения всех 186 тысяч минских школьников. Тем более что наставники — тоже высший класс: накануне 50 из них также удостоились дипломов и премий, а многие — и грантов на дальнейшее повышение профессионального уровня.


Председатель комитета по образованию Минского горисполкома Михаил Мирончик считает, что юные дипломанты в будущем вполне способны прославить столицу и страну в целом:

— Это наша будущая элита. Еще школьники, они уже многого добились. За их плечами колоссальный труд и опыт. И бесспорно, это успех педагогов и родителей. С уверенностью могу сказать, что многие из этих ребят станут стипендиатами президентского фонда поддержки талантливой молодежи. Порадовало, что они уже профориентированы, настроены на лучшие вузы, в том числе педагогические.

А что думают сами награжденные? Ученица выпускного класса гимназии № 1 Анастасия Береза, абсолютная победительница олимпиады школьников Союзного государства «Россия — Беларусь: историческая и духовная общность», конечно, воодушевлена новой наградой. Но уже думает о том, в каком вузе продолжить постижение знаний. К слову, во многом благодаря Настиному результату следующая союзная олимпиада пройдет в белорусской столице. О чем свидетельствует знамя, торжественно переданное вчера Михаилу Мирончику.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 247 (25129). Пятница, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter