100 литров за раз

На приграничных АЗС «Белоруснефти» введен лимит на разовый отпуск дизтоплива...

На приграничных АЗС «Белоруснефти» введен лимит на разовый отпуск дизтоплива. Клиент может приобрести не более 100 литров за раз. Об этом сообщила пресс–служба концерна «Белнефтехим».


В концерне объясняют, что ограничение связано с ростом вывоза нефтепродуктов за пределы страны. «Топливные туристы» зарабатывают на разнице цен на внутреннем и внешнем рынках. Вот статистика по данным на середину марта. Цена одного литра дизтоплива в Литве превышает цену на белорусских АЗС на 85 процентов, в Латвии — на 92, в Польше — на 80, в Украине — на 21. При этом с начала года зафиксирован резкий рост потребления топлива на АЗС в приграничных районах Витебской, Брестской и Гомельской областей.


В «Белнефтехиме» отмечают, что вывоз за границу топлива, приобретенного на белорусских АЗС, «может не только отрицательно повлиять на обеспеченность им отечественных потребителей, но и уменьшает возможность экспортных поставок нефтепродуктов белорусскими нефтеперерабатывающими предприятиями». Другим компаниям, реализующим в Беларуси дизельное топливо, также предложено присоединиться к ограничениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter