100 лет со дня рождения Рыгора Березкина

Человек невероятной судьбы, он оставил немеркнущий след в памяти людей, которым посчастливилось быть с ним знакомым. Всемогущий критик, он одним мановением руки создавал и рушил писательские репутации. А ведь у него за плечами было два ареста и один расстрел.


Он родился в Могилеве, учился на рабфаке, затем на литературном факультете Минского педагогического института, заведовал отделом критики в журнале «Полымя рэвалюцыі» и в газете «Літаратура і мастацтва», был литературным консультантом в кабинете молодого автора при Союзе писателей БССР.

И лишь в апреле 1941 года его накрыла волна репрессий. «Произведенным по делу расследованием установлено, что Березкин, проживая в 1936-1937 годах в Минске, был связан с еврейскими писателями-националистами», - гласило обвинительное заключение.

Его бросили в тюрьму, а 26 июня 1941 года он оказался в многотысячной колонне заключенных, которых вели на расстрел в урочище Цагельня близ Червеня. Но он сумел сбежать и добрался до Могилева, где вступил добровольцем в ряды Красной Армии. Сражался под Сталинградом и на Курской дуге, освобождал Прагу, был ранен.


В июле 1949 года его вновь арестовали по тому же делу. За него ходатайствовали Симонов и Твардовский. Отбыв семь лет в казахстанских лагерях, он возвращается в те самые журналы, где работал до войны, и пишет, пишет, пишет… Его статьи и книги о Кулешове, Купале, Панченко печатаются не только в Минске, но и в Москве.

В 1981 году он ушел из жизни. И лишь через два десятилетия вышли в свет его блистательные переводы стихов Изи Харика. Возможно, это не последний его сюрприз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter