100 лет ожидания

Мощный фонтан нефти из скважины, пробуренной белорусскими специалистами в Венесуэле, свидетельствует о том, что найдена новая перспективная залежь нефти...

Мощный фонтан нефти из скважины, пробуренной белорусскими специалистами в Венесуэле, свидетельствует о том, что найдена новая перспективная залежь нефти. Приток «черного золота» здесь в десятки раз больше, чем на других скважинах белорусско–венесуэльского совместного предприятия «Петролера БелоВенесолана». Объемы залежи выясняются.


Скважина № 3070 пробурена на озере Маракайбо. Включить ее в бизнес–план белорусы предложили еще в 2007 году. Провели доразведку, указали конкретную точку и настояли на необходимости бурения. Сегодня в «Белоруснефти» не сомневаются, что затраты оправдали себя. Фонтанный приток означает, что нефть пошла самотеком, под давлением. Суточная производительность первой пробуренной скважины — 3.300 баррелей (около 450 тонн). Для сравнения: окрестные скважины предприятия дают в среднем 85 баррелей.


Примечательно, что находка сделана в нефтеносном районе, который разрабатывается уже почти 100 лет. Поэтому одна из главных задач СП заключалась скорее в реанимации старых скважин с помощью современных методик, в том числе и собственно белорусских технологий.


Сто лет назад озеро Маракайбо считалось местом, где новые месторождения будут открываться одно за другим. В начале XX века так и было, хотя потом период открытий надолго приостановился. И вот — новая залежь...


Кстати, неподалеку, в южной части озера, расположена первая венесуэльская скважина — она была построена фирмой Shell 30 июля 1914 года. По странному совпадению именно в этот день спустя 97 лет заработал новый фонтан — с подачи белорусских нефтяников.


Справка «СБ»


На предприятии «Петролера БелоВенесолана» работают 40 специалистов производственного объединения «Белоруснефть». СП обеспечивает добычу углеводородов с 7 нефтяных и 6 газовых активов в Венесуэле. Доля Беларуси в доходах совместного предприятия — 40 процентов. До конца года «Петролера БелоВенесолана» планирует добыть около 1,2 миллиона тонн нефти и более 800 миллионов кубометров газа. За предыдущие три года добыча нефти составила 2 миллиона тонн.

 

Фото ПО «Белоруснефть».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter