100 лет внутренним войскам. Как это было

100 лет на защите Отечества. Как это было

Внутренние войска за 100 лет своего существования не раз трансформировались, то прирастая бойцами, техникой и боевыми задачами, то уменьшаясь. Их развитие полностью зависело от складывающейся социально–политической обстановки. Вместе с сотрудниками факультета внутренних войск Военной академии мы подобрали самые интересные факты из истории войск.

Начало

18 марта 1918 года по приказу комиссии по реорганизации конвойной стражи в Витебске была создана новая конвойная команда из числа добровольцев. История и архивные данные сохранили нам фамилии 23 человек, входивших в состав данной команды. Почему же история внутренних войск МВД Беларуси берет свое начало именно с Витебской конвойной команды, а не с Минской? Объясняется все просто: Минск и другие города были в то время оккупированы немцами.

Форма


В 1920–е годы войска носили обычную форму бойцов и командиров Красной Армии. В 1922 году установили новые правила: шинель должна быть серого сукна с ромбовидными петлицами. Головной убор оставался прежним — островерхий шлем, называемый буденовкой или богатыркой. Однако через два года командование решает изменить головной убор: теперь отличительный знак внутренних войск — фуражка темно–синего цвета с краповым околышем (отсюда — цвет современного крапового берета), которая оставалась неизменной более 30 лет.

На переднем рубеже

На гранитных плитах воинского мемориала Брестской крепости — 24 установленные фамилии героически погибших военнослужащих внутренних войск. Дата смерти у всех одна — июнь 1941 года.

Снайперы


Во внутренних войсках формировались снайперские команды, которые после непродолжительной подготовки направлялись в действующую армию, на передовую. Действуя в боевых порядках сражающихся подразделений, они десятками и сотнями истребляли солдат и офицеров противника. Только вдумайтесь: снайперы 37–й дивизии войск НКВД только за период с 14 сентября по 1 октября 1942 года уничтожили более 900 солдат и офицеров вермахта.

Герои

Свыше 100 тысяч бойцов войск были награждены орденами и медалями, 297 бойцов стали Героями Советского Союза.

Бандитизм


Ефрейтор Николай Захаров навечно зачислен в списки войсковой части 3214. При ликвидации банды на территории Волковысского района Гродненской области в июле 1948 года он ценой своей жизни спас товарищей, вызвав огонь бандитской засады на себя.

Афганистан


Военнослужащие внутренних войск выполняли служебно–боевые задачи в Афганистане. В этой почти 10–летней войне (как тогда говорили — в выполнении интернационального долга) участвовали в разное время и с разной продолжительностью 856 военнослужащих внутренних войск, среди которых 3 генерала, 627 офицеров и 226 прапорщиков. Были и потери: в Афганистане погибли 8 офицеров внутренних войск.

Чернобыль


Суровым испытанием боевых и моральных качеств военнослужащих внутренних войск стало участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Более 14 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД СССР в 1986 — 1990 годах принимали участие в ликвидации последствий катастрофы, в том числе войсковые части 3214 и 5448. Боролись с разбушевавшимся атомом и военнослужащие нынешней войсковой части 3310. Причем военнослужащим данных воинских частей пришлось выполнять задачи в первые месяцы после аварии.

Землетрясение

Решительно и самоотверженно действовали военнослужащие в декабре 1988 года, когда землетрясение разрушило Ленинакан, Спитак и другие населенные пункты Армении. Из–под завалов тогда были спасены 659 человек, извлечены из–под обломков тела 892 погибших, патрульными нарядами были задержаны 203 мародера и грабителя. Воинами внутренних войск для помощи пострадавшим сдано более 3 тысяч литров донорской крови.

Сержанты

В 90–е годы в нашей стране реализуется программа «Сержанты», призванная повысить роль и статус младших командиров в подразделениях внутренних войск.

Знак

В 1993 году для награждения военнослужащих войск был утвержден нагрудный знак «За самаадданую службу» двух степеней. Дизайн знака был изменен в 1996 году. Нынешний вариант знака утвержден указом Президента в 2001 году.

Мужество


Первым во внутренних войсках орденом «За личное мужество» посмертно был награжден рядовой Сергей Свентецкий в 1998 году. Он погиб при пресечении группового побега осужденных из спецвагона на станции Барановичи–Полесские.

Жилье

В 2000–е годы активно выполняется программа по строительству жилых домов в войсковых частях 5448, 3214, 5522, 5523, 5524, 5525, 5526, 5527, 7404. В соединениях и воинских частях, отдельно дислоцированных подразделениях благоустраиваются служебные помещения и места несения службы. Совершенствуется комплекс инженерно–технических средств охраны объектов исправительных учреждений. Словом, войска динамично развиваются, улучшаются питание, медицинское обеспечение, вещевое довольствие всех категорий военнослужащих.

ФОТО АЛЕКСАНДРА СТАДУБА

isaenok@sb.by

Автор благодарит за помощь в подготовке материала майора Евгения Акулича.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter