100 лет для белорусок не предел, или Берегите мужчин

По данным на 1 июля нынешнего года, в нашей республике 691 житель преодолел вековую возрастную планку. Причем традиционно в этих рядах преобладают представительницы слабого пола: 100-летний юбилей отметили всего 97 мужчин, зато 594 женщины!

Почему же в соревновании на долгую жизнь выигрывают в основном бабушки, а дедушки не выдерживают конкуренции? “Народная газета” решила поинтересоваться у  специалистов.
По словам заместителя директора Белорусского центра медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения Ирины Малаховой, в нашей стране существует проблема смертности мужчин трудоспособного возраста. Согласно данным ВОЗ, наши рыцари в возрасте от 15 до 60 лет, к сожалению, уходят в мир иной в 3—4 раза чаще, чем в странах Евросоюза. И основные причины такой трагичной ситуации заключаются в том, что женщины изначально благоразумнее подходят к своему здоровью, а мужчины мало того что не следят за ним, так еще и погибают от пьянства, травматизма на производстве, при несчастных случаях и от болезней сердца.
— Еще одна существенная причина — традиционная установка представителей сильного пола хранить свои переживания в себе, целиком и полностью оставляя эмоциональный аспект проявления чувств дамам, — считает врач-психотерапевт Елена Шайко. — Такое истинно мужское поведение приводит к плачевным результатам: женщины зальются слезами, повысят голос, закатят знакомые всем мужчинам истерики и... избавятся от плохих эмоций, добившись тем самым некоторого “перерождения” нервной системы. А мужья, сыновья и отцы предпочтут смолчать, оставив переживания глубоко в душе и не выплескивая накопленную раздражительность. Это негативно сказывается на состоянии организма. Если принимать во внимание тот факт, что многие светила медицины считают рак болезнью нервной системы, то нелишне будет задуматься, почему онкология сердца, желудка, печени, мозга и органов дыхания чаще встречается у наших бедных мужчин.

Это любопытно!

Среди регионов республики больше всего долгожителей насчитывается в Гродненской области (177 человек старше 100 лет). На втором месте — Минская область. Здесь проживает 141 долгожитель. На третьем — Брестская (95), четвертое место по праву принадлежит Витебщине (94), пятое — Гомельской области (74), и замыкает список наша столица, в которой обитают 46 “покорителей века”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter