100 лет адвокатуре Беларуси

Под защитой
Этот важнейший институт современного общества необходим и значим не только в сфере юридической защиты, но и как основа идей гуманизма и справедливости. В июне 1922 года III сессия ЦИК БССР утвердила Положение об адвокатуре Белорусской ССР. Еще спустя месяц Наркомюст республики издал Положение о коллегии защитников. Так что в этом году поздравляем адвокатуру Беларуси со 100‑летним юбилеем! Все это время доверенные правозащитники отстаивают права своих клиентов на правовом поле. Никто не назовет эту работу простой. Она сложна априори, поскольку связана с зонами конфликта и противостояния. Больших временных затрат и глубокого профессионального участия требуют от юристов-защитников изучение материалов дела, подготовка процессуальных документов, просчет возможных действий оппонентов, подтверждение своей аргументации. Не зря говорят: судебная работа — высшая математика юриспруденции.

О внутренней «адвокатской кухне» сегодня расскажут председатель Минской городской коллегии адвокатов Вера Орешко и председатель Минской областной коллегии адвокатов Максим Терешков.

В режиме 24/7

— Основная задача адвокатуры — оказание юридической помощи всем, кто в ней нуждается. Мы не имеем права отказать в этом клиенту из-за разногласий в вопросах политики, истории или религии, — подчеркивает Вера Орешко. — В силу специфики профессии взаимодействуем со всеми социальными группами. Толерантность — неотъемлемое свойство профессии.

Что касается профессиональных задач, то современные условия требуют от адвокатов специализации в отдельных отраслях права. Жизнь меняется стремительно, и также динамично изменяется правовое регулирование тех или иных сфер. В нынешних условиях адвокату трудно быть специалистом широкого профиля. Поэтому одной из главных целей работы МГКА стало создание специализированных юридических консультаций, объединяющих адвокатов, обладающих углубленными знаниями в той или иной области права и активно практикующих по соответствующим категориям дел.

Сейчас в составе нашей коллегии отдельные консультации, где оказывают юридическую помощь по вопросам корпоративного права и налогам, судебной и досудебной медиации, транспортному праву, земельным спорам и сделкам с недвижимостью, проблемам международной экономики и инвестиций, правовому обеспечению развития современных технологий, юридическому сопровождению деятельности субъектов хозяйствования, по вопросам военной и государственной службы и другие.

Хочется сказать о том, что действительно волнует… Люди, как правило, видят только верхушку айсберга, возможно, некий созданный киноиндустрией «глянец» работы адвоката: блестящие выступления в суде, авторитетный статус, высокие гонорары. Но мало кто задумывается, что наша работа проходит в режиме 24/7. Это готовность буквально в любое время суток защищать своего клиента, принимать оперативные решения. Испытывать огромную моральную ответственность за судьбу, имущество, а иногда и жизнь человека, который доверил вам быть своим представителем и защитником в суде.
Это способность в самой безнадежной ситуации идти до конца, до «последней инстанции», а иногда еще дальше. И к этому не все готовы. К нам приходят люди из других отраслей юриспруденции — прокуроры, юрисконсульты, судьи и порой через год-два отказываются от лицензии. Поскольку реальность не всегда соответствует их ожиданиям.
Минская городская коллегия адвокатов — самая молодая из территориальных коллегий. Свой 40‑летний рубеж она перешагнула в 2021 году. Вместе с тем МГКА — самая многочисленная в республике. Ее членами являются 675 адвокатов, в составе коллегии действуют 28 юридических консультаций. В 2021 году адвокаты коллегии провели 30 435 устных юридических консультаций, в том числе 5929 бесплатных.

Вопросы этики

— В 2021 году основные изменения в нашей работе были связаны с прекращением индивидуальной адвокатской деятельности и адвокатских бюро. Это вызвало необходимость создания новых юридических консультаций и увеличения количества рабочих мест в уже существующих. В прошлом году в МГКА создано еще девять юрконсультаций, в состав которых вошли адвокаты, ранее ведущие работу индивидуально и в составе адвокатских бюро. Понятно, что сам факт реорганизации сначала не всеми был принят однозначно. Людям пришлось переезжать из привычных офисов, менять систему налогообложения и делопроизводства и так далее. Однако эти затруднения носили всего лишь организационный характер. И сегодня коллегия полностью адаптирована к изменившимся условиям.

По прошествии времени можно сказать, что реформа позитивно отразилась на эффективности оказания юридической помощи. Прежде всего работа в большом коллективе предпочтительнее в силу специфики профессии. Столкнувшись с нестандартной правовой ситуацией, адвокат всегда может обсудить нюансы с коллегами и найти оптимальное решение. Уровень взаимовыручки в большом коллективе также намного выше.

Важно и то, что наличие контроля заведующих юридическими консультациями позволяет выявлять ошибки, а иногда и нарушения в действиях адвоката и своевременно исправлять их, не давая возможности развиться в серьезную проблему.

И еще созданные изменения позволили придерживаться единообразия подходов к оказанию юридической помощи. В адвокатских бюро, а также у адвокатов-индивидуалов достаточно сильно разнились и гонорарная практика, и формат юридического сопровождения, что часто вызывало недовольство клиентов.

Уважаемые коллеги! 
100‑летие со дня образования адвокатуры Беларуси — дата, заслуживающая особого внимания. 

Поскольку правосудие невозможно без защиты права человека, во имя законности и справедливости адвокаты страны несут свою службу. Это кропотливая работа с высочайшей степенью ответственности, где так важны терпение, логика, принципиальность, самодисциплина, тактичность и честность. 

Наши высококлассные адвокаты приходят на помощь в самых сложных, порой отчаянных ситуациях, которые складываются в жизни людей. Им доверяют, перепоручают свои дела, на них надеются. 

Работа в адвокатуре требует постоянного обучения, оттачивания мастерства для оказания эффективной юридической помощи. Потому для плодотворной работы и высокого признания искренне желаю вам обладать стремлением профессионального роста и совершенствования. 

Пусть все ваши благие начинания воплотятся в жизнь. Здоровья, успехов, благополучия и востребованности! 

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков. 
Доступная помощь

— С учетом сложности профессии, высокой социальной нагрузки в последние несколько лет наметилась тенденция к существенному увеличению среднего возраста адвокатов, сокращению числа молодежи...

И здесь важной задачей адвокатуры, я считаю, должно стать привлечение молодых кадров. Прежде всего из числа выпускников национальных вузов. С этой целью МГКА тесно сотрудничает с УО «БИП — Университет права и социально-информационных технологий». Адвокаты коллегии принимают активное участие в студенческих конференциях, круглых столах, семинарах на разные правовые темы, разъясняя и основы профессии, и частные вопросы адвокатской практики.

Чтобы обеспечить принцип доступности юридической помощи, адвокаты МГКА продолжают традицию периодических бесплатных юридических консультаций для малоимущих граждан. За этот год, например, уже состоялось 12 акций бесплатного консультирования, приуроченных к государственным праздникам — Дню Конституции, Дню единения народов Беларуси и России, Дню Победы, Дню защиты детей и других.

За прошлый год адвокаты коллегии выступали в СМИ около 12 300 раз, провели 2878 бесед и лекций в трудовых коллективах, и это значимая работа по правовому просвещению, что необходимо для соблюдения юридических норм — уважения к закону.


Три «наивных» вопроса 

♦ Зачем мне адвокат, если я знаю, что невиновен? 
Однако все ли вы знаете по материалам дела, все ли документы, имеющие к нему отношение, основательно изучили? Можете ли дать оценку доказательству, которое имеет двоякую трактовку? Кроме того, в процессе могут всплыть дополнительные факты, свидетельствующие против вас. Учтите и то, что вам обязательно будет задавать вопросы профессиональный юрист — прокурор, государственный обвинитель. Готовы ли вы отвечать без эмоций и по существу на вопросы стороны обвинения, и от сказанного будет зависеть исход дела? К тому же, принимая участие в судебном заседании, люди обычно испытывают волнение. Это понятно, ведь от решения судьи многое зависит, порой судьба самого человека. И здесь всегда мешает излишняя эмоциональность. Подытожим: чтобы на процессе не возникало негативных сюрпризов, а после удара молотка правосудия не появились чувства потери и безысходности, необходим адвокат, который беспристрастно, опираясь на факты, будет отстаивать ваши интересы согласно букве закона. 

♦ Если адвокат поигрывает дело, он получает свой гонорар? 
— Конечно, так как вознаграждение определяется не за решение суда, а за юридическую помощь, защиту. Если она оказана, адвокат выполнил свою работу. 

♦ Зачем нам юридическое право хранить молчание? 
— По-видимому, из сюжетов детективов и триллеров каждый знаком с формулировкой: «Все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде». И в жизни каждый человек, принимая решение сотрудничать со следствием или нет, от должностного лица получает разъяснение права не свидетельствовать против себя, близких родственников и членов семьи. Если же решил давать, к примеру, показания, то он действительно должен отдавать себе отчет: все, что он скажет, на самом деле может быть использовано против него в суде.

Принцип справедливости

— Чего ждут люди от работы адвоката? Высокого профессионализма и глубокой порядочности. И сколь бы, возможно, высокопарно ни прозвучало, в любом цивилизованном обществе это именно так,подчеркивает Максим Терешков. — Ведь жизнь довольно сложна — это не красочный художественный фильм со счастливым концом, где главный герой, попав в водоворот непредсказуемых событий, в финале обязательно побеждает, и добро торжествует. 

В реальности у любого человека после белой полосы может наступить черная. И вот тогда необходимы помощь и поддержка не только близких людей и единомышленников, но в том числе и опытного юриста. Поскольку, когда дело доходит до судебного разбирательства, очень многое можно упустить из-за лишней эмоциональности, неверного восприятия и трактовки событий. Так что психологическая поддержка окружения важна, при этом помощь адвоката — это поддержка по существу дела. Тогда для того, кто попал в беду, будет предоставлен вариант выхода с наименьшими потерями из ситуации. 

Я не веду речь о том, чтобы человек, который совершил преступление, в том числе особо тяжкое, избежал ответственности. Ни в коем случае! Это домыслы дилетанта. Праву и принципам права уже тысячи лет. И здесь всегда есть понятие баланса, противовеса. Итоговую же оценку выносит суд, который находится посередине между адвокатом и прокурором, истцом и ответчиком. И даже если человек пошел на умышленное преступление, то не должен нести наказание больше заслуженного. В противном случае попирается сам принцип справедливости. 

Сила аргументов 

— Можно иметь семь пядей во лбу, в совершенстве знать и разбираться в какой-то тематике правонарушений, но если вы не можете доходчиво и четко представить информацию суду, от решения которого зависит судьба вашего клиента, дело рискует быть проигранным… 

Хорошие адвокаты Древнего Рима были прекрасными ораторами. Этому искусству надо учиться и адвокатам наших дней. Нельзя быть робким, надо быть убедительным. Ведь человек доверил и поручил вам отстаивать свою позицию. Потому в учебном центре МОКА постоянно проводится совершенствование навыков молодых адвокатов, где экспертами выступают опытные коллеги, имеющие колоссальный багаж знаний. Формат таких занятий всегда интересен. И это не только обсуждение изменений и дополнений в законодательстве. Но и в том числе разбор конкретных сложных дел и тех подводных камней, о которые можно споткнуться, не учтя определенные тонкости ситуации. 
В прошлом году адвокаты МОКА провели 16 705 юридических консультаций, в том числе 1537 бесплатных. Всего в интересах граждан выполнено 50 823 поручения, заключено 3829 договоров с субъектами хозяйствования. Исполнено 7635 поручений по ведению уголовных дел, 1004 административных и 4812 гражданских дел. 
На мой взгляд, это плюс, что одно из новых правил реформы адвокатуры учитывает отмену индивидуальной адвокатской практики. Теперь профессионал не варится в собственном соку, а активно делится с коллегами сложностями, консультируется, обогащая свои знания. И теперь каждый адвокат проводит через проверку качества оказанной юридической помощи, а также соблюдение профессиональной этики, что в полномочиях созданных при консультациях комиссий. Это правильно, необходимо. Все остальное — излишняя самоуверенность. Также раз в пять лет адвокатам рекомендовано проходить курсы повышения квалификации на базе Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ, где преподавание ведут выдающиеся правоведы. 

 Адвокаты МГКА Светлана Билейчик и Роман Шевко.  Адвокаты МГКА Эдуард Федотов, Светлана Билейчик, Светлана Яблочкина, Андрей Скачок и Леонид Лапковский.

Закон и порядок 

— Оценивая правовую культуру граждан, не могу сказать, что сегодня уровень ее очень высок. Когда участвовал в различных телефонных «горячих линиях», доводилось слышать достаточно простые вопросы. Мне казалось, чтобы знать на них ответ, не надо быть правоведом. При этом понимаю: то, что очевидно мне как адвокату, может быть неизвестно человеку, чья деятельность далека от сферы законодательства. 

В этой связи вижу важную роль адвокатуры в правовом просвещении. Здесь есть над чем работать. Ведь когда человек знает законы и ответственность за их несоблюдение, он хорошо подумает, нужны ли ему проблемы, которые могут повлиять на его дальнейшую судьбу и судьбу его близких, которые, чтобы человек ни натворил, будут переживать за него. А значит, порядка в обществе станет больше, и жить всем нам будет более безопасно, комфортно. 

Адвокаты нашей коллегии готовы «идти в народ». Мы сами проявляем инициативу, встречаясь с коллективами различных предприятий, где читаем лекции на правовые темы, общаемся в свободной форме, разъясняем тонкости законодательства, отвечаем на вопросы...

В каждом районе есть школы, вузы, ссузы, различные компании, организации. Считаю, руководителей этих структур должно заботить и волновать, что в головах их сотрудников, учащихся, студентов с точки зрения правосознания. Со своей стороны мы всегда откликаемся на запросы сотрудничества в вопросах правовой культуры.
 
Мне нравится тенденция сегодняшнего дня, когда многие мои коллеги активно взаимодействуют со СМИ, ведут социальные сети, внося свой вклад в правовое просвещение. Ведь адвокаты — это мудрецы современности. В таком определении нет тщеславия. Это люди, отвечающие за знание закона, что априори значимо. 

 Адвокат МОКА Вадим Коробко. Адвокаты МОКА Андрей Михайлов, Марианна Гриневич, Елена Чижевская, Ксения Кобаса, Юлия Король, Петр Бируля, Наталья Гусарова. 

Высокое доверие 

— По своему адвокатскому опыту пришел к одному из важных выводов — недопустимо давать клиенту неоправданную надежду. Неэтично утверждать: «Мы стопроцентно выиграем это дело!». Однако нельзя и демотивировать, лишать веры в благоприятный исход, мол, ситуация заведомо патовая… 

Оптимально честно высказать все за и против. Я не сторонник что-то не договаривать, как и заранее предвосхищать развязку. Можно говорить только о вероятности судебного решения. В ведении любого дела основополагающим принципом, на котором строятся отношения клиента и адвоката, главным является доверие. Без него эффективно работать практически невозможно. 

Конечно, когда в суде ты побеждаешь, вырастают крылья. Когда проигрываешь — расстраиваешься, однако это часть работы. И данный факт вовсе не говорит о некачественной юридической помощи, а только о конкретных обстоятельствах дела, на которые ты никоим образом не можешь повлиять. 

Как найти своего адвоката? Вопрос жизненный и очень важный. Обычно делают это по рекомендации. Если же по каким-то причинам это не удается, на помощь приходят современные технологии — мобильное приложение «Адвокаты Беларуси». Пользоваться ресурсом просто — интерфейс максимально удобный. Здесь сведения обо всех адвокатах страны, их специализации, адреса и телефоны — достойное равное представление профессионалов, которые помогут разобраться в решении вопросов гражданского, административного, уголовного права. 


УНП 100429502, УНП 101097286
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter