«100 идей для Беларуси». Чем в "Великом камне" удивят молодые разработчики и рационализаторы Минской области

Завтра в индустриальном парке «Великий камень» состоится Минский областной этап республиканского молодежного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси».  Как сообщили в обкоме БРСМ, на выставке-презентации будет представлено 30 молодежных проектов из 13 районов центрального региона. Гостей и  участников ждет ознакомительная и увлекательная экскурсия по индустриальному парку.

brsm.by

В областной финал конкурса вышли разработки юных ученых , которые могут быть полезными в самых различных сферах. Например, одиннадцатиклассница из Слуцка Анна Лихтар разработала сервис, который следит за поведением человека во время работы за компьютером  и сигнализирует о возможных нарушениях здоровья, если пользователь не соблюдает определенные требования. Пользователю поступает уведомление, если он находится, например, слишком близко к компьютеру, слишком редко моргает, долго работает за монитором без перерыва.

Проект «Автономная система слежения и переработки солнечной энергии «Solar Energy» учащегося Негорельской школы № 1 г. Дзержинска Владислава Юховича представляет собой автономную систему слежения и переработки солнечной энергии. Она состоит из солнечной батареи, датчиков и сенсоров на базе платы Arduino, которая позволит эффективно и безопасно использовать солнечную энергию. Мастер производственного обучения Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея Артем Кривопуст, который становился победителем проекта в 2018-м, на этот раз создал пеллетообразующую машину ПОМ-30 «Удав». Проект SiS – Safe Internet School (Школа безопасного интернета) учащихся Молодечненского торгово-экономического колледжа Антона Лопаника  и Валерии Макоед поможет пользователям получить максимально полную информацию о том, как обезопасить себя в сети. Ресурс ориентирован на школьников и подростков, но он будет полезен и родителям, а также учителям, планирующим рассказывать в школе о безопасном использовании интернета.

Традиционно инновационные проекты и разработки будет оценивать экспертный совет, в состав которого войдут представители исполнительной власти, управления образования, общественных организаций, бизнес-сообществ Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter