«100 идей для Беларуси»

Стартовал республиканский проект инициативных и перспективных разработок

Стартовал республиканский проект инициативных и перспективных разработок

У молодежи появилась уникальная возможность реализовать свои творческие идеи. Республиканский проект «100 идей для Беларуси» 20 сентября официально открылся для инициативных и перспективных разработок креативных людей. Если вам от 14 до 31 года, если вы неравнодушный, творчески и в то же время практично мыслящий человек, вам стоит задуматься об участии.

 — Любой молодой человек или коллектив предлагает свои идеи в любом направлении, начиная с экономических и технических проектов и заканчивая политическими, социальными, экологическими, культурными. Главное, чтобы это могло принести пользу нашей стране, — рассказывает первый секретарь Центрального комитета БРСМ Игорь Бузовский.

 Цель проекта — стимулировать инициативную молодежь и помочь в продвижении конкретных перспективных инновационных разработок.

Экспертный совет будет формироваться в процессе конкурса, в зависимости от затрагиваемых в проектах сфер жизни. Специалисты отберут наиболее социально значимые, актуальные, эффективные и реальные проекты для участия во втором туре. Лучшие разработки разместят на интернет-портале «Молодежь Беларуси», а также на странице тематической группы социальной сети «ВКонтакте» для обсуждения и голосования.

 Олег Дымар, заместитель директора по научной работе РУП «Институт мясомолочной промышленности», председатель экспертного совета Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», озвучил три основных тезиса, которыми будут руководствоваться «судьи»:

 — Во-первых, услышать. Формулировка проекта и его обсуждение помогут понять, куда обратиться и какие ресурсы потребуются. Во-вторых, помочь поверить в себя. И, наконец, не мешать, не сдерживать инициативу.

 Все, у кого есть собственные инновационные проекты, могут направить их на электронный адрес: BRSM_100@tut.by или по адресу: 220030, Республиканский дом молодежи, г. Минск, ул. К. Маркса, 40 (с пометкой «100 идей для Беларуси»). Материалы можно передать и через любой территориальный комитет БРСМ по месту жительства.

Предложено уже немало ярких, интересных и перспективных идей. Некоторые даже реализованы. В частности, студенты-второкурсники БНТУ этим летом реконструировали сквер имени Я. Дроздовича в Молодечно. Стройотряд из девяти человек не только благоустроил парк, но и создал декоративную композицию из металла, посвященную творчеству художника.

 Кроме того, этот конкурс помог стать более известным проекту Белорусской государственной академии искусств «Уютный дом» по стилистическому оформлению социальных объектов и подъездов жилых домов.

 Временные рамки проекта пока не ограничены, хотя уже через месяц планируют приступить ко второму этапу — реализации. Организаторы предлагают как административную, так и финансовую поддержку «творцам». Возможны даже ярмарки идей. «Победители» презентуют свои проекты на Республиканском молодежном инновационном форуме. Работы принесут пользу уже завтра, уверены организаторы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter