Известные сны, из которых рождалась реальность

10 вещих снов

Армянский алфавит


Фото: Art Collection 2 / Alamy / DIOMEDIA
В 405 году в Армении просветитель Месроп Маштоц по поручению церкви составил алфавит — Айбубен. Работу над ним осложняло то, что местные жители использовали 36 фонем, а в языках, которые он рассчитывал взять за образец, было только 24-26 букв. Помощь Месроп Маштоц искал в молитвах. Во время одной из них он увидел, как рука пишет символы на камне, словно по снегу. Средневековый историк Мовсес Хоренаци описывает это как "не видение во сне и сон наяву", но его современные коллеги полагают, что составитель Айбубена просто заснул.

«Горе от ума»



Фото: Герсамия Г. / Фотохроника ТАСС


17 ноября 1820 года в Тавризе Александр Грибоедов записал приснившийся ему диалог с незнакомкой. Девушка во сне требовала написать для нее что-нибудь "через год непременно". Дипломат утверждал, что "отшатнулся, отложился от всякого письма", но клятву дал. В ту же минуту во сне появился драматург Павел Катенин, предупредивший его, что "лень губит всякий талант". В результате в то же утро Александр Грибоедов начал писать свою комедию "Горе от ума".

«Сновидение неграмотной женщины»

Фото: Granger / DIOMEDIA
В 1859 году вышла книга немецкого философа Артура Шопенгауэра "О духовидении". В ней он описывает утро, когда вместо песочницы схватил чернильницу и в итоге залил письмо и пол чернилами. Служанка, пришедшая ему на помощь, сообщила, что прошлой ночью во сне вытирала чернильные пятна на полу. Ее рассказ подтвердила соседка по комнате, с которой та поделилась своим сновидением чуть раньше, а Артур Шопенгауэр увидел в этом происшествии доказательство предначертанности его действий.

Мечты о Богемии

Фото: INTERFOTO / Alamy / DIOMEDIA


Весной 1863-го Отто фон Бисмарку приснился сон, в котором он был зажат между скалой и бездонной пропастью и не мог проехать по узкой дороге в Альпах. Когда будущий канцлер Германии ударил по скале хлыстом и воззвал к богу, преграда пала, а на ее месте открылись виды, напоминавшие Богемию (в ту пору территория в составе Австро-Венгерской империи). Политику снилось, что по этому краю маршировали прусские войска. Через три года началась Австро-прусская война, по результатам которой был создан Северогерманский союз во главе с Пруссией.

Похороны в Белом доме


Фото: Alexander Gardner/ Library of Congress


Телохранитель Авраама Линкольна Уорд Хилл Леймон настаивал, что 16-й президент США предвидел собственную смерть. По его версии, в ночь на 14 апреля 1865 года американскому лидеру приснился труп, лежащий в восточной комнате Белого дома. Один из присутствовавших солдат сообщил Аврааму Линкольну, что это "президент. Он был убит". Некоторые историки сомневаются в подлинности этой истории, так как опубликована она была почти через 20 лет после убийства Авраама Линкольна — в 1880-х годах.

Химия элемента



Фото: Фотоархив журнала "Огонёк"


В марте 1869 года Дмитрий Менделеев закончил составление периодической системы химических элементов. Последние три дня он работал без отдыха, тасуя визитки с написанными на оборотной стороне элементами и их свойствами. Ученый жаловался профессору Александру Иностранцеву, что "все в законе сложилось, а выразить таблицей не могу". Как известно, финальный вариант таблицы он нашел, забывшись сном. Впоследствии он внес в него только одну правку.

Кошмар Третьего рейха


Фото: Ullstein bild via Getty Images


В ряде исторических книг рассказывается, как в 1917 году капрал Адольф Гитлер заснул на посту у реки Сомма. Будущему фюреру приснилось, что он заживо погребен под землей и раскаленным железом. Сослуживцы, что были вместе с ним в траншее, сочли кошмар следствием нервного напряжения, но Адольф Гитлер решил рискнуть и на время покинуть укрытие. Вернувшись, он обнаружил на месте окопа большую воронку и сослуживцев, которые были погребены под осыпавшейся землей. По одной из версий, капрал тогда и уверовал в свою миссию.

Чернильное ружье



Фото: Popperfoto / Getty Images


В 1938 году венгерский журналист Ласло Биро изобрел шариковую ручку. Изначально новатор пытался усовершенствовать чернила для перьевых ручек, но позже понял, что нужно искать новую конструкцию. Считается, что первый прототип появился после того, как Ласло Биро приснились хулиганы, мешающие ему работать. Разозлившись, изобретатель схватил заряженное чернилами ружье, но его дуло оказалась забито шариком. Новая ручка стала, по сути, стержнем со свободно вращающимся шариком на конце.

Хвост великана

Фото: Николай Козловский / Фотоархив журнала "Огонёк"
Конструктор Олег Антонов не мог найти подходящую форму для хвостового оперения широкофюзеляжного самолета Ан-22 "Антей". Необычная форма "четко прорисовалась" во сне. В одном из интервью Олег Антонов рассказал, что даже проснулся от неожиданности и зарисовал новое решение, которое с утра показалось ему удивительно простым. По воспоминаниям знакомых, позже он шутил, что авиаконструкторы спят крепко, а подобные озарения становятся следствием последовательных изысканий во время бодрствования.

Нехорошая квартира


Фото: Валентин Мастюков / Фотохроника ТАСС


В 1987 году первый секретарь Союза кинематографистов Элем Климов решил снять фильм по книге "Мастер и Маргарита". Это угрожало схожим планам Александра Алова и Владимира Наумова. Однажды Владимира Наумова разбудил звонок в дверь. Режиссер поспешил к входу и по пути ударился ногой о тумбочку, на пороге его ждала вдова Михаила Булгакова. Покойная к тому времени Елена Сергеевна посоветовала не огорчаться: "Климов не снимет картину. И никто не снимет". Согласно легенде, утром Владимир Наумов обнаружил на ноге синяк, а проект Элема Климова действительно не был завершен.

Елена Федотова

Журнал "Огонек"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter