10 цветов для базового гардероба: стилист поделилась, как подобрать «свои» оттенки

Стилист и имиджмейкер Ирина Дубова рассказала о методике, которая поможет составить идеальный образ. 

Фото: pinterest.ru

– Она (методика. – Прим. ред.) подразумевает некий цветовой эксперимент. Технику разработал стилист и автор книги 'Color your style. How to wear your true colors' Дэвид Зайл, – обозначила эксперт. 

Секрет прост – все гармоничные нам цвета уже присутствуют в нашем облике. Нужно только грамотно их определить. Они есть в пигментах, которые окрашивают наши глаза, волосы и кожу. Цвет нашей кожи получается путем соединения большого количества различных пигментов: розовых, желтых, красных, синих, зеленых и многих других. 

Унифицировать их в одни цвет – работа непростая даже для опытного профессионала. Такие люди обычно имеют в своем арсенале огромное количество кусочков ткани. Они прикладывают их к клиенту и оценивают, насколько каждый оттенок гармонирует с типом внешности. 

– Для того чтобы составить личную палитру, нужно сделать свое портретное фото без макияжа и при естественном освещении. Далее загружаем этот снимок на компьютер и с помощью фоторедактора (подойдет, кстати, и Paint) и инструмента «пипетка» ищем нужные нам цвета, – объяснила Ирина Дубовая. 

Сперва нужно разобраться с цветами, которые сосредоточены в самой выразительной части нашего лица – в глазах. Отсюда можно «украсть» четыре цвета для палитры. Первый из них – это окрас кольца вокруг радужки (как правило, здесь преобладает серый). Его можно использовать для формальных выходов – строгих платьев, деловых костюмов и жакетов. 

Скриншот видео

Самый светлый оттенок радужки будет служить основой для спокойных и повседневных "луков". Самый темный оттенок (зрачок) поможет внести больше энергии в ваш внешний вид, это могут быть детали и аксессуары. 

А цвет белков наших глаз – идеально подходящий для вас светлый оттенок. Он может стать альтернативой белому. 

Чтобы выявить цвет, подходящий для романтичных образов, стоит обратить внимание на цвет губ или десен. Еще один чувственный оттенок – это цвет нашего румянца. На фото он не всегда заметен. Можно провести эксперимент: взять безымянный палец, слегка нажать на подушечку и сделать фото. Цвет подушечки максимально близок к оттенку румянца. 

Скриншот видео

Еще один цвет, который подчеркнет индивидуальность, это цвет наших вен. Нужно сделать снимок запястья, выбрать самый холодный и самый яркий цвет. 

Цветовой основой для повседневных «луков» может стать оттенок вашей кожи. Его дополнит еще одно сочетание – самого светлого и темного оттенка ваших волос. 

Фото: livejournal.com

Вот и готова ваша личная палитра из десяти наименований, которая поможет вам создать стильные и гармоничные образы.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter