10 питательных продуктов, которые ускорят ваш метаболизм

Когда дело касается потери веса, каждый ищет быстрое решение. Хороший способ — обратить внимание на метаболизм (скорость, с которой ваше тело сжигает калории для выработки энергии). Чем быстрее обмен веществ, тем больше энергии может сжигать ваше тело и выше вероятность похудеть. Издание food.news предлагает натуральные способы улучшения метаболизм.


Зеленый чай

Помимо наличия целого ряда полезных для здоровья свойств, зеленый чай также может ускорить метаболизм. Исследования показали, что потребление чая, улуна или зеленого, способно увеличить расход энергии до пяти процентов, что поможет снизить вес.

Яйца

Данный продукт богат белком — 6,29 г белка на одно яйцо. Это делает их отличным дополнением к вашей диете, если вы хотите ускорить обмен веществ. Исследование, опубликованное в журнале Nutrition and Metabolism, показало, что пища, богатая белками, повышает термический эффект пищи (TEF), который относится к количеству энергии, необходимой для переваривания, усвоения и обработки питательных веществ в пище, которую вы едите. Как отмечают исследователи, пища, богатая белками, может повысить ваш TEF или термогенез, вызванный диетой, на 15—30%.

Имбирь

Некоторые специи, такие как имбирь, обладают полезными свойствами, улучшающими обмен веществ. Исследования показали, что имбирь помогает снизить массу тела, одновременно повышая количество липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), или «хорошего» холестерина в организме.



Чечевица

Это еще один продукт, богатый белками, помогающий ускорить метаболизм. Систематический обзор 41 исследования показал, что употребление в пищу бобовых, таких как чечевица, фасоль и горох, предотвращает и лечит метаболический синдром.

Перец чили

Перец чили содержит соединение под названием капсаицин, которое ускоряет обмен веществ и помогает быстрее насытиться. Обзор, размещенный в журнале Appetite, продемонстрировал, что это соединение имеет большое значение в регулировании веса, увеличивая количество калорий, сжигаемых организмом. 

Семена льна

Употребление в пищу этих семян может не только ускорить ваш метаболизм, но и смягчить метаболический синдром, который повышает риск сердечных заболеваний, диабета и ожирения. Исследование на животных, размещенное в журнале Endocrinology and Metabolism, показало, что содержание пищевых волокон в семенах льна может улучшить обмен веществ у мышей, защищая их от вызванного диетой ожирения. Это диетическое волокно поддерживает микробиом кишечника.

Кофе

Кофеин — химическое вещество, стимулирующее обмен веществ на 11%. Получить свою долю кофеина можно всего за одну чашку кофе. Не злоупотребляйте этим напитком, чтобы избежать «передозировки кофеина».

gettyimages.com

Бразильский орех

Бразильские орехи являются одним из главных источников селена — минерала, необходимого для правильной работы щитовидной железы. Это особенно важно, так как щитовидная железа отвечает за регуляцию метаболической функции и выработку нескольких важных гормонов.

Брокколи

Эти крестоцветные овощи содержат вещество, называемое глюкорафанином, которое помогает снизить уровень жира в крови, «перенастроить» обмен веществ и предотвратить ожирение.

Темно-зеленые листовые овощи

Листовая зелень, такая как шпинат и капуста, является прекрасным источником железа, необходимого минерала для обмена веществ. Сочетание этой зелени с продуктами, богатыми витамином С, такими как лимоны, помидоры или апельсины, может помочь организму усваивать железо. Зелень содержит большое количество магния, который также поддерживает метаболическую функцию.

Употребление перечисленных выше продуктов вкупе с регулярными физическими упражнениями ускоряет метаболизм и помогает снизить вес. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter