"Десять лет ждали приглашения": гости "Венка дружбы" о первых впечатлениях

Самая многочисленная делегация прибыла из России: 15 коллективов, представляющих самые разные народности страны-соседки.


От Псковской области до Уральских гор, от Москвы до Владикавказа – Бобруйск объединил всю Россию, смеются участники "Венка дружбы". Большинство коллективов приезжает в город на Березине уже не первый раз, но каждый фестиваль, говорят артисты, для них особенный. Один из руководителей народного ансамбля белорусской песни "Купалiнка" из Тольятти Самарской области Сергей Шилкин признается: этой поездки он ждал очень давно.

– Наш коллектив третий раз на фестивале, и всегда здесь гостеприимно и тепло. Но есть еще один фактор: Бобруйск – мой родной город, я здесь родился и пошел в школу. И, хотя уже много лет живу в Тольятти, всегда с ностальгией вспоминаю детство. Поэтому, когда нас приглашают, щемит сердце.

Его коллега по коллективу Людмила Демина добавляет:

– Приезжаем сюда, и сразу слезы накатывают... Мне не хватает слов, чтобы рассказать о фестивале: это нужно видеть, чувствовать, навещать город снова и снова. Каждый раз мы возвращаемся в Бобруйск с новыми участниками ансамбля: старшее поколение вырастает, оканчивает школу, поступает в институты... Поэтому для них все происходящее в эти дни пока в диковинку.


А вот мужской фольклорный ансамбль "Мурома" из города Мурома первый (и единственный до сегодняшнего дня) раз был на фестивале ровно десять лет назад. И все эти годы, не скрывают артисты, они терпеливо ждали еще одного приглашения из Бобруйска.

– И дождались! – улыбается руководитель коллектива, заслуженный работник культуры России Александр Черников. – В 2012 году мы приехали первый раз и всегда с теплотой и удовольствием вспоминали этот фестиваль. Размещение, отношение – все на высшем уровне. В общем, ждали десять лет, и мы рады, что снова оказались здесь. Привезли вам хорошую погоду! К слову, в августе Муром отмечает 1140 лет. Бобруйску меньше, но юбилеи наших городов – хороший повод дружить и сотрудничать по-прежнему. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter