10 лет вместе!

В Минске 29 ноября прошел XI съезд общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ), на котором были представлены итоги ее десятилетней деятельности

 

В работе съезда АПБ приняли участие около ста членов организации, а также гости и представители Великобритании, Германии, Казахстана. С приветствиями выступили делегаты организаций-партнеров. Традиционно были подведены и итоги многочисленных конкурсов, проводившихся в течение года АПБ, представлен ряд интересных докладов.
Как сообщил председатель Центрального совета АПБ Владимир Ивановский, за десять лет организация выросла в действительно профессиональную экологическую структуру. В ее составе — 13 отделений, свыше 100 школьных клубов “Крылатый дозор”, более 2 тысяч членов. В штате АПБ — 11 сотрудников. С момента создания организации на сохранение биоразнообразия Беларуси привлечено свыше 5 миллионов долларов.
Это достижения, которыми можно гордиться, но на которых, безусловно, не нужно останавливаться, подчеркивалось на съезде. Причем все эти достижения стали возможны только благодаря тесному сотрудничеству АПБ со структурами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минлесхоза, Минобразования, с местными властями и академическими институтами.
— Сегодня упоминание в средствах массовой информации об “Ахове птушак Беларусі” — это не заметки о каких-то чудаках-натуралистах или забавных акциях любознательных любителей природы, — отметил генеральный директор НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Михаил Никифоров. — Как правило, это веское мнение заслуживающих доверия специалистов, экспертов и консультантов по тем или иным вопросам экологии, охраны животного мира и среды обитания.

Рассмотрев отчет о деятельности АПБ за 2008 год, участники съезда признали деятельность организации удовлетворительной. Были отмечены ее существенные достижения в области охраны глобально-угрожаемых и охраняемых видов птиц, сохранения природных территорий международного значения, экологического просвещения. Совету и секретариату АПБ поручено подготовить план работы на 2009—2012 годы с учетом национальных и международных приоритетов.

Участники съезда одобрили активизацию деятельности организации в области предотвращения глобального потепления климата — главной угрозы не только биоразнообразию, но и устойчивому развитию в целом. Предпринимаются конкретные меры. В частности, реализуются программы восстановления нарушенных болот — это один из эффективных способов снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.
Кроме того, на съезде были подведены итоги кампании по прекращению весенней охоты на водно-болотных птиц в Республике Беларусь. По словам директора АПБ Виктора Фенчука, свои подписи под соответствующим обращением уже поставили более 20 тысяч человек. Прекращение весенней охоты поддержали Белорусская православная церковь и Римско-католический костел, целый ряд известных общественных деятелей. Участники съезда единогласно приняли резолюцию, одобряющую проведенную работу и поручили довести позицию АПБ и передать собранные подписи органам государственного управления. Сбор подписей и информационная кампания, направленные на прекращение весенней охоты на водно-болотных птиц, будут продолжены.
— Научно доказано, что весенняя охота наносит гораздо больший ущерб популяциям водно-болотных птиц, чем осенняя, поскольку весной отстреливаются перезимовавшие птицы, которые должны участвовать в размножении, — пояснил Виктор Фенчук. — Одна убитая самка утки и любой партнер из гусиной пары означают, что гнездование не состоится и реальный ущерб популяции данного вида птиц составит 6—12 особей.
Наглядно влияние весенней охоты на состояние численности видов было продемонстрировано на примере серого гуся. Практически во всех соседних странах, где весенняя охота запрещена (Украина, Литва, Польша) численность серого гуся быстро возрастала в течение последних 10 лет и достигла несколько тысяч пар, тогда как в Беларуси, несмотря на благоприятные условия, численность осталась на уровне конца ХХ века — 100—300 пар. Значительный ущерб популяциям уток, выражающийся в снижении эффективности размножения, наносится и при отстреле наиболее конкурентно способных самцов.
Ввиду совпадения сроков охоты с периодом размножения птиц, весенняя охота также является существенным фактором беспокойства, ведущим к снижению успеха размножения, гибели кладок и выводков не только охотничьих, но и большинства других водно-болотных и околоводных птиц. По этой причине во всех странах Европы весенняя охота на водно-болотных птиц запрещена.
— В связи с этим считаем необходимым прекратить в Беларуси  весеннюю  охоту  на водо-плавающих птиц, — подчеркнул Виктор Фенчук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter