10 лет спустя

Возмездие настигло садиста
Возмездие настигло садиста

В октябре 1996 года могилевчанка Ирина с подругой Наташей решили зайти после работы в кафе. Смена в салоне красоты, где одна работала маникюршей, другая — косметологом, заканчивалась поздно, освободились около 10 вечера. Свободных столиков в «стекляшке» не оказалось, пришлось довольствоваться дискотекой в соседнем здании, куда вслед за ними пришел мужчина, приметивший Ирину еще в кафе. Он был пьян, танцевать его не пустили, но как–то сумел уговорить Иру выйти на крыльцо поговорить.

Страшный удар по голове... Потом подонок нес ее на руках два квартала, жестоко избивал, отнимал вещи, пытался задушить, а когда ему показалось, что его жертва не дышит, бросил тело на свалке.

Ее искали мама и подруга Наташа, а нашел совершенно случайно пожилой житель дома, с которым соседствовала мусорная куча, только на следующий день.

Последующие 10 лет Ирина лечилась, заново училась передвигаться... В прошлом году сотрудникам специального практического подразделения уголовного розыска по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УВД Могилевского облисполкома удалось разыскать садиста, а Ирина на очной ставке его опознала.

Могилевский областной суд признал 36–летнего слесаря частной фирмы виновным в покушении на умышленное убийство, 13 с половиной лет он проведет в колонии усиленного режима, а еще возместит чудом выжившей девушке материальный и моральный вред.

Прощения у Ирины негодяй так и не попросил, вины своей не признал.

После той страшной ночи она не ходит без посторонней помощи, говорит с трудом, плохо слышит. Она благодарна всем людям, принимавшим участие в поисках мерзавца, доказавшим его вину, призвавшим к ответу. Самая большая ее мечта, чтобы лучше слушались руки, и тогда можно будет без посторонней помощи одеваться и умываться. Мама Ирины — Вера Владимировна, которая все эти годы ухаживает за дочерью, верит, что так и будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter