10 лет спустя

Рецидивист ответит за тяжкое преступление
Рецидивист ответит за тяжкое преступление

События октябрьского вечера десятилетней давности могилевчанка Марина (имена участников драмы изменены) помнит до мельчайших подробностей. Тогда ей было 29 лет, она была замужем за бизнесменом, вместе воспитывали десятилетнюю дочь.

Сама Марина работала маникюршей в салоне красоты, а подруга Лариса — там же косметологом. Вообще–то после работы подружки редко ходили развлекаться, но в тот вечер решили выбраться на часок в кафе. Муж Марины как раз поехал в Москву за товаром, а за дочку, оставшуюся под присмотром бабушки, она была спокойна.

— Словно сами ноги повели, — с болью вспоминает сегодня Марина. — За всю жизнь я ведь всего несколько раз бывала в ресторанах. С чего вдруг вздумалось?

Работу они закончили поздно, только около 10 вечера попали в «Глорию», где уже не было свободных мест. Правда, одно все же нашлось за столиком, где отдыхала сомнительного вида «компашка» — 23–летний подвыпивший парень и две девицы. Одна из незнакомых девушек была коротко стрижена и разговаривала таким басом, что Марина с Ларисой поначалу приняли ее за мужика. К тому же в лексиконе «нежного создания» проскальзывали словечки, каких дамы обычно не употребляют. Почему–то вся троица очень обрадовалась приходу новых посетительниц, начала зазывать за свой столик.

Подружки быстро покинули кафе: общество не понравилось. Отправились на дискотеку в соседнем здании, зашли в фойе и услышали шум. Оказалось, вахтер не пускал того самого парня из «Глории», потому что тот сильно скандалил.

Но хулиган настойчиво попросил Марину выйти на улицу, представился Олегом, сказал, что влюбился с первого взгляда. А затем последовал страшный удар по голове, от которого девушка потеряла сознание. Очнулась от резкой боли через два квартала, около магазина. Видимо, Олег отнес ее туда на руках. Марина помнит, что несколько минут было нестерпимо больно, потом она снова лишилась чувств.

Во второй раз пришла в себя всего на минуту и услышала чей–то голос: «Алексей, уходим!» Так она поняла, что парень назвался вымышленным именем.

В ту ночь и весь следующий день ее искала мама, не дождавшись дочку. Искала Лариса, которая так и осталась на дискотеке с Марининой сумочкой в руке.

Нашли бедняжку в реанимации всю в синяках, под капельницей только сутки спустя.

...Сегодня Марина не выглядит на свои 39. С виду юная симпатичная девчонка с большими глазами, модной стрижкой и точеной фигуркой. Ухоженные руки, которые до сих пор почти неподвижны. Она не ходит без посторонней помощи, остались проблемы со зрением и речью. Но даже нынешнее состояние Марины — серьезная победа самой женщины и ее матери Любови Андреевны. После того, что с ней случилось, придя в сознание, она долго ощущала себя «растением»: не видела, не говорила, не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. А ее дочурка, увидев Марину такой, упала в обморок и после того случая долго боялась входить в комнату, где лежала мама.

Олег, он же Алексей, жестоко избил, а потом пытался задушить девушку, чтобы изнасиловать и отобрать кожаную куртку и модные ботинки, да еще пару недорогих золотых украшений.

— Пусть бы все забрал, только не убивал, не душил, — плачет Любовь Андреевна. — Сколько мы пережили за эти годы!

Нашел ее тогда полумертвую, заваленную мусором, пожилой житель небольшого дома, стоявшего в безлюдном месте. Он пошел выбивать пыль из мешков, в которых хранил картошку, и увидел: в опилках что–то шевелится. Марина пролежала без сознания с вечера до 3 часов следующего дня. Врачей вызвали, в милицию о случившемся поначалу не сообщили. Всем было не до того, нужно было спасать человека!

Ни от нее, ни от ее матери не услышишь слов проклятий в адрес подонка, сделавшего ее такой. Дескать, Бог ему судья.

А ведь потеряла Марина по вине убийцы не только здоровье, но и любимую работу, возможность жить полноценной жизнью. Через 8 месяцев после случившегося от нее ушел муж, поначалу заботившийся, достававший дефицитные лекарства, возивший к лучшим врачам. Без него стало совсем невмоготу. Мужа Марина не винит тоже. Говорит, его, молодого, красивого, понять можно.

Она ежедневно упорно занимается на тренажерах, ее мать все последние годы своей жизни посвятила исключительно дочери.

Многие считают, что со временем люди в милицейской форме привыкают к чужой беде, перестают ее чувствовать настолько остро, как сами потерпевшие. Но больше всего случившееся с Мариной потрясло именно работников милиции. Сотрудники специального практического подразделения уголовного розыска по раскрытию особо тяжких и тяжких преступлений прошлых лет УВД Могилевского облисполкома не только разыскали Олега, который на самом деле оказался Алексеем. Они сделали все возможное, чтобы доказать, что состояние здоровья Марины позволяет ей давать свидетельские показания, участвовать в опознании. Офицеры несли девушку на руках с третьего этажа в служебную машину, возили на судмедэкспертизу, которая подтвердила, что, несмотря на нелегкие испытания, память у Марины хорошая и мыслит она логично.

А арестованный Алексей даже после очной ставки со своей жертвой ни в чем не раскаивается, ведет себя дерзко и вызывающе. Выяснилось, что раньше, еще до случая с Мариной, он уже отбывал наказание за изнасилование. Сейчас его родные наняли модного адвоката и очень надеются, что срок дадут минимальный.

К сожалению, судить за попытку убийства его будут по Уголовному кодексу в редакции 1960 года, действовавшего в нашей стране 10 лет назад. И если сегодня наказание за тяжкие преступления ужесточено, то максимум, что грозит рецидивисту, — 15 лет лишения свободы.

И все же ни один преступник больше не может чувствовать себя спокойно, сколько бы лет ни прошло со дня совершения преступления. Недавно задержан житель Могилевщины, много лет назад вместе с дружками жестоко расправившийся с российскими стариками. Его «коллег» давно вычислили и осудили, и только ему все эти годы удавалось под чужой фамилией переезжать из города в город, заметая следы.

В этом году преступлений прошлых лет раскрыто на 70 процентов больше, чем за аналогичный период 2005–го. Из них — 5 убийств, 6 случаев тяжких телесных повреждений, из которых 2 повлекли смерть потерпевших, 356 краж.

Виталий ТАРАСОВ, начальник специального практического подразделения уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, подполковник милиции.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, «СБ».

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter