ООН — организация, объединяющая нации или нацистов?

10 лет без права осуждения

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН поручила очередному спецдокладчику подготовку ежегодных докладов для Генассамблеи и Совета по правам человека по вопросу героизации нацизма. Правда, напихали в этот же доклад много лишнего — и расизм, и ксенофобию, и нетерпимость. В результате основная масса информации в нем, как правило, касалась проблем дискриминации ЛГБТ и всплесков расизма в отдельно взятых странах. Но сам факт — в ООН еще в 2012‑м согласились, что нацизм в мире опять зашевелился и с этим надо что-то делать.

Затем доброй традицией стал ежегодный проект Резолюции по борьбе с героизацией нацизма, который представляла в ООН Россия. И это очень символично, что страна, принявшая на себя основные тяготы борьбы с нацизмом и, что немаловажно, освобождения от него Европы, каждый год становилась автором резолюции против него. И процесс голосования за эту резолюцию, по сути, не приносил особых потрясений. Часто против были США, у них свои, порой очень странные, обоснования такого голосования. Иногда к Штатам примыкали пару стран, по которым хорошенько прошлись по поводу какой-то замеченной дискриминации. Но в принципе результаты голосования никогда не тянули на скандал — подавляющее большинство стран всегда было за резолюцию.

Нацизм, шагающий по миру

В 2021 году против проекта Резолюции по борьбе с героизацией нацизма проголосовали США и Украина. Та Украина, в которой, открыто зигуя под портретом Бандеры и воспитывая детей в ненависти к странам-соседкам, до сих пор утверждают, что нацизма с фашизмом в их стране никогда не было. Украинский нацизм, как водится, только мерещится России и Беларуси, считают в Украине. И вообще, Россия с Беларусью застряли в прошлом со своей памятью о трагедии Великой Отечественной…
Зато «прогрессивная» Украина, которая в феврале 2022‑го со всей дури шагнула в свое «светлое будущее», понадеявшись на поддержку «старших товарищей» из Европы и из-за океана, продолжает блажить на весь мир, называя нацистской именно Россию. Нестройным хором ей «подвывают» и остальные: США и партнеры.
А голосование против проекта Резолюции по борьбе с героизацией нацизма в 2022‑м окончательно расчехлило весь этот «хор» во всей его омерзительной красе. 52 страны, включая США, Германию, Австрию, Литву, Латвию, Эстонию, Японию, Бельгию, Финляндию, Францию, Болгарию, Данию, Венгрию, Италию, Польшу, Англию, Албанию, Норвегию, Люксембург, Нидерланды, Словакию, проголосовали против. Но не сразу. Вначале они попытались протащить в проект резолюции поправку с осуждением действий России в Украине. А потом, проголосовав за поправку, выступили против самого проекта резолюции…

Через поправку явно пытались вообще сорвать принятие самой резолюции. Но не удалось: 105 страновых делегаций проголосовали за представленный проект. Еще 15 делегаций воздержались при голосовании. Это, вероятно, те, кому совесть не позволила открыто поддержать нацизм, но партнеры все-таки давили. Вряд ли Конго с Панамой такие уж убежденные приверженцы нацизма, но зависимость от США обязывает поддерживать даже такое.
Кстати, в 2022 году соавторами проекта Резолюции по борьбе с героизацией нацизма выступили Беларусь, Куба, КНДР, Азербайджан, ЮАР, Сирия, Венесуэла, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мали, Никарагуа, Пакистан, Судан, Центрально-Африканская Республика и Экваториальная Гвинея.
Если так и дальше пойдет, то в свете статистики голосования за проект резолюции и многих других нюансов работы есть ощущение, что ООН скоро превратится в организацию, объединяющую нацистов, а не нации. Почти треть делегаций, выступающих против проекта Резолюции по борьбе с героизацией нацизма, — симптом крайне тревожный для всего мира. А уж для самой ООН просто катастрофический.

По старой привычке

Хотя если вспоминать «героическое» прошлое этих голосующих против запрета героизации нацизма, то они во время Второй мировой если не оказались в «одном окопе» с нацистской Германией, как Япония, Италия, Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария, то продержались перед наступлением коричневой чумы несколько недель, а то и часов. Польша — 27 дней, Норвегия — 2 месяца, Франция — 1 месяц 12 дней, Люксембург — 1 день, Бельгия — 18 дней, Нидерланды — 5 дней, Австрия — 1 день, Дания — 6 часов, Югославия — 11 дней. Горе-вояки. По старой привычке Европа и сегодня «ложится» под нацистов без единого «выстрела».
А СССР выстоял. 1418 дней и ночей, более 40 миллионов погибших — и свобода для этих, которые сегодня, под одобрительное улюлюканье, рушат в своих странах памятники тем, кто так и не вернулся из боя, спасая их от печей Освенцима, Треблинки, Майданека, Собибора. И, сбившись в коалиции, голосуют в ООН за нацизм…
Окончательное принятие Резолюции по борьбе с героизацией нацизма ожидается голосованием полного состава Генассамблеи ООН в декабре этого года. Хотелось бы надеяться, что кто-нибудь из 52 проголосовавших сейчас против до декабря одумается. А кто-то, может быть, и ужаснется. Ведь в стремлении угодить США и их партнерам они своими голосами фактически поддерживают возрождение того, что привело мир к кошмару Второй мировой войны. Неужели никому так и не станет страшно?

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter