Десятиклассники будут изучать черчение

Это одно из новшеств, которое озвучили в Министерстве образования, комментируя учебные планы на 2020/2021 учебный год. Небольшие изменения ждут учеников 10-х классов, что связано с обновлением содержания общего среднего образования, которое идет поэтапно с 2015/2016 учебного года. 

pixabay.com

Так, в новом учебном году в расписании десятиклассников появится черчение, а поскольку изучение географии Беларуси в 2019 году было перенесено в 9-й класс, на изучение географии в 10-м классе выделен 1 учебный час в неделю. Кроме того, в 10—11-х классах типовым учебным планом предусмотрено изучение информатики на базовом (1 час в неделю) и повышенном (3 часа в неделю) уровнях.

При этом для 1—9-х классов в типовом учебном плане изменений в перечне учебных предметов и количестве часов на их изучение не произошло. Сохранена и возможность изучения отдельных учебных предметов на повышенном уровне в 8—9-х классах (допрофильная подготовка) и  в 10—11-х классах (профильное обучение).

В ведомстве также подчеркнули, что типовой учебный план разработан с учетом санитарно-гигиенических требований к обязательной учебной нагрузке в неделю на ученика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter