10 июня в Беларусь прибудет передвижной музей “Поезд Победы”

В нашей стране этот проект реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти -- при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра. Об этом сообщает пресс-центр БЖД.

Как известно, впервые в Беларуси «Поезд Победы» побывал в 2021 году. Тогда в 8 городах его экспозицию посетили более 25 тысяч жителей республики.

В этом году уникальный передвижной музей будет курсировать по Белорусской железной дороге с 10 июня по 4 июля. Его география существенно расширена – передвижной музей сделает остановки в 17 городах – Орше, Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах, Лунинце, Пинске, Бресте, Гродно, Калинковичах, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске и Минске.

Экспозиция музея стартует по Беларуси 10 июня с Орши, где «Поезд Победы» смогут посетить жители «восточных ворот» нашей страны. График движения поезда составлен с учетом государственных праздников и памятных дат. В Брест «Поезд Победы» прибудет 21 июня, накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в Могилеве экспозицию можно будет посетить 28 июня, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а завершится тур по Беларуси в Минске – в дни празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

Посетителей передвижного музея ожидает уникальное путешествие в события Великой Отечественной войны, которое создано с использованием современных технологий. В составе «Поезда Победы» 9 экспозиционных вагонов, один из которых посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии.

Справочно:

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в Российской Федерации командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги. Кроме того, все желающие могут совершить виртуальный тур по экспозиции музея на сайте проекта поездпобеды.рф.

                                                           

                                                                                                                                                                          

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter