10 интерактивных площадок красоты и творчества: рождественский фестиваль «Радость» проходит в Минске

До 6 января на территории Дворца искусства по улице Козлова, 3 проходит многодневный семейный фестиваль, приуроченный к душевному празднику  Рождеству Христову. Организатор мероприятия – Свято-Елисаветинский монастырь.

Каждый год программа зимнего фестиваля неповторима и разнообразна. Для взрослых и детей организовано много духовно-просветительских и культурных мероприятий в рамках проекта «Городъ Радости».

Главный замысел фестиваля – дарить людям отличное настроение, теплоту общения, радость, а также доступным языком рассказывать о христианских ценностях, учить детей добру и милосердию.

«Городъ Радости» развернулся на 10 тематических интерактивных площадках. Это места для проведения мастер-классов, мини-зоопарк для детей, театральная сцена, кинотеатр, скрипторий по написанию рукописей на старославянском языке, историческая площадка, выставка-ярмарка, трапезная, территория здоровья, «городская площадь».

Мы посмотрели, как проходят мастер-классы по вытинанке и росписи по дереву педагогов Нины Рубан и Елены Пономаренко.

Детишки, пришедшие на открытое занятие, учатся творить в кружках Дворца детей и молодежи «Золак» Минска в разных микрорайонах столицы. Но многие посетили мастер-класс впервые вместе с родителями в рамках зимнего фестиваля.

Елена Пономаренко показала талантливые детские работы, вырезанные из бумаги:

– Вытинанка – это декоративно-прикладное искусство вырезания узоров из бумаги. Этим мы приобщаем детей к символическому опыту, народному творчеству наших предков. Осваивать технику вытинанки (вырезанки) можно даже с двухлетнего возраста. Главное  помочь малышу «установить связь» с бумагой и ножницами с закругленными концами. Сегодня мы дружно делали бумажного ангела – все очень довольны. Для ребенка важно, чтобы сделанное своими руками получилось. Творчество помогает ему почувствовать собственную значимость и раскрыться миру.

 На фестивале «Радость» можно найти и другие креативные занятия для ребенка: флористика, лепка из глины, вышивка и так далее. На территории «Города Радости» с утра до вечера выступают музыканты, артисты разных театров Беларуси и ближнего зарубежья.

Замечательных ангелочков, но уже из дерева, разрисовали темперными красками дети вместе с Ниной Рубан. На занятиях ребята увлечены красочными росписями по дереву и по стеклу. Это легко, здорово, интересно, дарит всем отличное настроение. Многие взрослые не только наблюдают за процессом, но и сами хотят расписать деревянные фигурки. Такой шикарной игрушкой можно украсить елочку, подарить близким на Рождество.

– Приходите на наши мастер-классы и другие мероприятия «Радости» до 6 марта. Места хватит всем! Мы делимся на группы, чтобы желающие смогли поучаствовать в мероприятии. С наступающим Рождеством! В то время, когда весь мир борется с пандемией, а наша жизнь полна различных забот, желаю вам прежде всего здоровья и спасения, радости, исходящей от Христа, – поделилась эмоциями педагог Нина Рубан.

Кстати, сегодня в творческой зоне семейного форума на улице Козлова, 3 состоятся увлекательные мастер-классы «Тканевые снеговики», а также уроки по лепке из глины и созданию елки из бесполезных в доме вещей. Завтра, 5 января, мастера приглашают на бесплатные мастер-классы по росписи по дереву, изготовлению открыток с элементами вышивки на бумаге, созданию рождественской пирамиды из яблок.

 Открыты показы ярких рождественских представлений. Сегодня и завтра на театральных подмостках фестиваля «Радость» выступят артисты семейного театра кукол «Напротив» из Бреста, кукольного театра «Ухтышка» из Витебска, логойской студии батлейки при воскресной школе храма Николая Чудотворца.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter