Гракун: ранняя посевная должна быть проведена за 10 дней

10 дней на ранний сев

В 2022-м есть все предпосылки, чтобы собрать не менее 9 миллионов тонн зерна. Об этом заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир ГРАКУН.

Фото из архива

— Надеемся, что будет больше. Кроме зерновых необходимо вырастить 1 миллион 100 тысяч тонн картофеля, 5 миллионов тонн сахарной свеклы, получить не менее 170 тысяч тонн плодов и ягод. Сельхозорганизации полностью обеспечены семенным материалом, их качество подтверждено Госинспекцией по семеноводству, причем ежегодно 20 процентов площадей засеваются элитой. Идет заготовка и внесение удобрений. Минеральных удобрений планируется приобрести 83 процента от потребности (130 процентов к уровню прошлого года). Закупаются необходимые объемы средств защиты растений. В посевной, когда работы развернутся повсеместно, будет участвовать 36,2 тысячи тракторов (из них 6700 с мощностью двигателя 250 и более лошадиных сил), 2500 комбинированных почвообрабатывающих и 2800 почвообрабатывающе-посевных агрегатов, 1700 сеялок, другая необходимая сельхозтехника. С ее ремонтом, несмотря на возникшие поначалу трудности, справились: уровень готовности — 95 процентов, — сказал замминистра.

Общая площадь весенней посевной в этом году составляет 2 миллиона 300 тысяч гектаров, из них ранних яровых зерновых и зернобобовых — 644 тысячи гектаров, сахарной свеклы — 98 тысяч, льна — 47 тысяч, кукурузы — 1 миллион 100 гектаров, также предстоит посадить 20 тысяч гектаров картофеля. Основные работы развернулись в южных регионах — Брестской, Гомельской, Гродненской областях, подключились Витебская и Могилевская.

Погодные условия немного сдерживают темпы, но при этом хозяйства на сутки идут впереди по сравнению с прошлогодним сезоном. Выпавший мокрый снег и плюсовая температура позволяют готовить почву и проводить сев. При возможности ежедневно засевать 50—60 тысяч гектаров хозяйства в неблагоприятных погодных условиях проводят эту операцию на 7—8 тысячах. Брестская область находится на завершающем этапе сева ранних культур, а северные регионы только приступили к нему. В целом ранняя посевная должна быть проведена за 10 дней, поставил задачу замминистра.

При достигнутом уровне подготовки и смещении акцентов на озимые (осенью посеяно на 70 тысяч гектаров зерновых и рапса больше) сроки вполне реальные. Но при этом площади гречихи в этом году выросли до 33 тысяч гектаров. Также будут увеличены посевы сахарной свеклы для получения запланированных объемов сырья.

В 2022-м весна проверяет аграриев на стрессоустойчивость и в плане санкционного давления. Известно, что в наших климатических условиях мы не можем получать семена сахарной свеклы — все они завозные. Основные поставщики — Россия и Сербия, другие европейские страны. Несмотря на прогнозы недоброжелателей и информационные вбросы, дескать, нечем будет сеять, можно сказать, что на 100 процентов семена этой культуры поставлены в республику, заверил Владимир Гракун. Выполнили договорные обязательства и полностью осуществили поставки в Беларусь и западные компании.

Требуется 32 тысячи тонн посевного материала кукурузы для того, чтобы обеспечить 1 миллион 100 тысяч гектаров посевов, из них 274 тысячи зернового направления. Гибриды частично привозные — в регионах зависимость от импорта разная. Но и в снабжении этой составляющей дефицит перекроет свой материал. В Беларуси два кукурузокалибровочных завода — Мозырский и Ивацевичский. Там в этом году произведено 19 тысяч тонн семян, с учетом переходящего запаса в 3 тысячи тонн в наличии имеется 22 тысячи тонн. Остальные завозятся из-за пределов страны, в основном из России. Ну а зерновые и зернобобовые на 80 процентов засеваются сортами оте­чественной селекции, озимая рожь и вовсе более чем на 90 процентов. Показывают стабильно хорошую урожайность белорусские семена озимого рапса. Так что наш ответ санкционным преградам — самообеспечение, развитие благодаря своему уму и рукам.

Следующая позиция по импорту для нужд сельхозотрасли — средств защиты растений — также перекроется. В Беларуси построены три завода по производству СЗР, собственное производство помогло в этом году при недопоставках из-за рубежа закрыть потребность в препаратах. Гербициды, фунгициды, инсектициды завозятся из России и европейских стран. Одно изменение, которое назвал замминистра: сегодня продавцы химпрепаратов выдвигают требования по предоплате, тогда как раньше поставляли их с отсрочкой платежа. Но мы можем потребность в этих средствах покрыть белорусскими и российскими аналогами. 

klimovich@sb.by

sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter