10 часов ради жизни

Наши трансплантологи взяли еще одну высоту, уникальную даже по мировым меркам. Более 10 часов бригада из 20 человек во главе с руководителем РНПЦ трансплантации органов и тканей Олегом Руммо боролась за жизнь малышки, которой не исполнилось еще и двух лет...

Наши трансплантологи взяли еще одну высоту, уникальную даже по мировым меркам. Более 10 часов бригада из 20 человек во главе с руководителем РНПЦ трансплантации органов и тканей Олегом Руммо боролась за жизнь малышки, которой не исполнилось еще и двух лет. Времени было в обрез, ведь врачи имели дело с последствиями отравления бледной поганкой, яд которой один из самых страшных. И медицина победила! Специалистов, которым удалось пересадить ребенку печень такого маленького размера, в мире единицы. Воистину ювелирная работа на самый высший балл.


По словам Олега Руммо, эта операция уникальна еще по нескольким причинам: «Во–первых, сама ситуация: чтобы ребенок, которому всего 20 месяцев от роду, отравился грибами — это нонсенс. Во всех цивилизованных странах детям любые грибы до 7 — 10 лет педиатры категорически запрещают давать. Во–вторых, яд бледной поганки настолько силен, что за считанные часы убивает печень и спасти человека можно только одним способом — пересадкой в течение суток. Найти за такой короткий срок подходящий донорский орган — практически невыполнимая задача». Строго говоря, на всем постсоветском пространстве это была лишь вторая пересадка печени при отравлении бледной поганкой. Первую сделали тоже в РНПЦ трансплантации органов и тканей два года назад. Но тогда хирурги спасли 16–летнего Женю Смирнова и донором был взрослый.


Лиана Буйновец, еще бледненькая, встречает нас с фотокором чуть настороженно. Но при виде Олега Олеговича сразу расцветает улыбкой. Ее голубые глазки сияют. Мама Юлия хотела бы навсегда забыть о случившемся: оставила малышку у родителей, там она случайно и хлебнула ложку грибного отвара. Бабушка умерла сразу, малышка оказалась в коме. А потом — Мозырь, Гомель, Минск, томительные часы ожидания возле операционной...


Врачам предстояла сложнейшая работа — анастомоз (проще говоря, соединение) сосудов очень маленького калибра. Обычно, скажем, печеночная артерия, которую нужно сшивать, диаметром около 4 — 5 мм. Это можно спокойно сделать, используя очки, специальные увеличительные лупы. А здесь, представьте, печень весом всего 370 — 380 граммов, а донорская — и вовсе 250! Микрохирургу Дмитрию Батюкову, которого специально пригласили на операцию, пришлось соединять под микроскопом артерию диаметром 2 (!) мм. Три остальных анастомоза провела хирургическая бригада во главе с Олегом Руммо.


Как сложится жизнь маленькой Лианы? Все верят в лучшее. Медики говорят: после такой операции люди способны работать, женщины — рожать детей. Каждому пятому — шестому ребенку даже не приходится впоследствии постоянно принимать лекарства. Более точные прогнозы врачи делают обычно через год. Пока же Лиане нужно набираться сил. Сейчас у нее другая печень. И другая жизнь.


Вообще, в этом году наши трансплантологи уже сделали 7 пересадок печени малышам. В поле зрения медиков еще трое. Вероятнее всего, через несколько месяцев этот «лист ожидания» будет закрыт. Кстати, очень может быть, что к концу года перестанет существовать «детская» очередь и по почкам: с января прошло 16 пересадок, и теперь в «листе ожидания» осталось всего 6 детей. Можно сказать, трансплантологи взяли по–настоящему европейский темп.


Кстати


Хотя проблема нехватки донорских органов у нас стоит не так остро, как скажем, в России и Украине, вопросы есть. Допустим, не каждый орган подходит тому человеку, который его ждет. Или такое препятствие: народ ведет не очень здоровый образ жизни. Скажем, жителям Западной Европы пересаживают органы 70 — 80–летних доноров, которые потом работают по 20 лет и дольше. У нас же самому старшему донору было 62 года...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter