10 боев, которые потрясли ринг

Бокс спортивной игрой никогда не был.
Бокс спортивной игрой никогда не был. И хотя судьи ведут счет очкам, до последней секунды даже хроническому неудачнику дается шанс одним ударом перечеркнуть преимущество соперника. В ожидании нокаута, апогея единоборства, зрители не сводят с боксеров глаз, пока не пробьет финальный гонг. Порой их ожидание вознаграждается с лихвой, как это случилось в десяти самых ярких концовках боксерских поединков прошлого века.

Двойной удар

4 июля 1912 года в схватке на ринге за звание чемпиона в легком весе сошлись Эд Волгаст и Джо Риверс. 12 раундов они методично обменивались безрезультатными ударами. Когда начался 13-й раунд, в чемпионе Волгасте взыграло ретивое, и он, воспользовавшись вязкой борьбой у канатов, от души въехал Риверсу перчаткой в пах. О том, куда попал удар, знали все - и Волгаст, и рефери на ринге Велш, и зрители, а лучше всех - Риверс, который медленно стал оседать вниз от резкой боли в промежности. Но, несмотря на боль, сгибающийся Риверс сумел расплатиться с обидчиком, ответив мощнейшим прямым ударом ему в подбородок. Через секунду на полу лежали оба - отправленный в тяжелый нокдаун Волгаст и озабоченный судьбой своего потомства Риверс.

Дальнейшее напоминало эпизод из фильма "Рокки-2", когда два боксера пытаются подняться на ноги. Рефери Велш начал отсчет до десяти. Согнутый в три погибели, Риверс на время выбыл из рядов прямоходящих и вставать не собирался. Зато Волгаст сделал слабую попытку подняться. На счете "4" произошло то, благодаря чему этот бой был занесен в боксерские анналы как самый нелепый. Неожиданно рефери Велш нагнулся и помог Волгасту встать, игнорируя гневное мычание корчащегося Риверса. Через минуту Велш провозгласил Волгаста чемпионом, и ответом ему стало ошеломленное молчание трибун.

Большой переполох в Париже

Не секрет, что дельцы крутят в профессиональном боксе большие деньги. На тотализаторе зарабатывают и теряют миллионы долларов. Но "хозяева бокса" всегда знают, на какую лошадку поставить. 24 сентября 1922 года в бою за звание чемпиона в полутяжелом весе они были уверены - темнокожий Сики уступит, как было заранее согласовано, холеному французу Джорджу Карпентеру.

В первые раунды Сики умышленно пропускал удары Карпентера, умело изображая свою беспомощность. К несчастью, Карпентер перестарался и дважды отправил соперника в нокдаун. Сики был слишком горд, чтобы дать себя безнаказанно избивать. В 6-м раунде он, наплевав на деньги и договоренности, сделал из Карпентера кровавую отбивную. Последним ударом Сики буквально вмолотил Карпентера в пол, но рефери Бернштейн, заранее купленный, объявил не нокаут, а дисквалификацию темнокожего Сики за подножку, которой, конечно же, не было.

50 тысяч зрителей, заполнивших трибуны парижского стадиона "Велодром Баффало", не стали долго рассуждать о несправедливом судействе. Они отказались покинуть трибуны до тех пор, пока справедливое решение не будет вынесено. Через полчаса на голову Сики надели корону чемпиона, а на голову рефери Бернштейна - несколько пластырей: это особенно нетерпеливые болельщики растолковали ему средствами неинтеллигентными, но, впрочем, весьма доходчивыми основы судейской этики.

Тяжелый и легкий

Чемпион в тяжелом весе Джо Луис излучал уверенность и неуязвимость скалы, когда 18 июня 1941 года выходил на ринг против дерзкого Билли Конна. Конн, бросивший вызов Луису, был чемпионом в полутяжелом весе. Тяжеловес Луис, который к тому времени уже сумел 14 раз успешно отстоять свой титул, на этот раз не волновался - его преимущество казалось очевидным. Однако с самого начала поединка все пошло не так, как рассчитывал Луис.

Быстрота и увертливость легкого Конна не давали Луису нанести точный и сильный удар. Зато уж Конн, привыкший к молниеносным уклонам соперников, нашел в неповоротливом противнике удобную мишень: 11 раундов подряд Конн "выбивал пыль" из разъяренного тяжеловеса, а в 12-м чуть не отправил его в нокаут двумя сильнейшими хуками. Луиса спас лишь гонг. В 13-м раунде Конн решился пойти напролом, чтобы завершить бой нокаутом. Луису только это и было нужно. Последовал обмен ударами, после которых тяжеловес был свеж как огурчик, а Конн едва держался на ногах. Дальше зрители стали свидетелями одного из самых методичных и уверенных добиваний в истории бокса. Луис хладнокровно, не теряя головы, наносил страшной силы удары по все меньше сопротивляющемуся сопернику. Наконец, за две секунды до гонга, блестящая комбинация Луиса заставила Конна рухнуть на пол, лишив всех надежд на чемпионский титул одновременно в двух весовых категориях.

Уличный боец

Джейк ла Мотта с детства был хулиганом, вырос в Бронксе, бандитском районе Нью-Йорка, в подростковой колонии. В промежутках между отсидками и мелкими грабежами он подрабатывал на уличных боях. Из такого тотализатора, когда ставки делаются на протяжении всей драки, Джейк и вынес привычку выигрывать только на последних секундах. Став профессиональным боксером, привычек не изменил.

13 сентября 1950 года его бой с Лорентом Датвиллом заставил многих поволноваться. 14 раундов подряд чемпион Джейк ла Мотта терпеливо сносил удары упорного противника, практически не отвечая на них. Один глаз Джейка заплыл и закрылся, другой с трудом различал окружающее из-за рассеченной брови. В 15-м раунде зрители ждали либо неизбежного нокаута, либо остановки боя. Но Джейк вдруг взорвался серией беспощадных и сокрушительных прямых, хуков и апперкотов. За 13 секунд до конца матча Датвилл лежал без сознания на настиле ринга. Над ним тяжело дышал злой как черт ла Мотта. Специалисты до сих пор гадают - действительно ли на него снизошло боксерское вдохновение или старый хулиган устроил на ринге театральное представление?

Воля к победе

23 сентября 1952 года Рокки Марчиано еще не был одним из лучших профессиональных боксеров-тяжеловесов века, а довольствовался всего лишь ролью безвестного претендента на чемпионский титул. Его соперник, 37-летний чемпион Джерси Джо Волкотт, казался лучше и по опыту, и по технике ударов и уклонов, и по скорости. В одном он уступал молодому сопернику - в воле к победе, что, впрочем, в течение 12 раундов было очень малозначимым фактором - Рокки проиграл все.

Только в 13-м раунде он пошел ва-банк, пустил в ход свою убойную правую руку, которая тут же, пробив брешь в защите, встретилась с подбородком чемпиона. Со стороны казалось, что Волкотт опустился на колено скорее от неожиданности, чем от сотрясения. Затем левая рука Рокки слегка скользнула по скуле соперника, и тот рухнул лицом вниз. Так Марчиано стал чемпионом, причем одним из немногих, которые не знали поражений. Через четыре года он ушел на покой непобежденным, оставив в наследство потомкам легенду о своей неукротимой воле к победе.

Лучший прямой Али

Прямые удары не значились в числе козырей Мохаммеда Али. За свою более чем 20-летнюю карьеру на ринге Али лишь пару раз отправлял соперников в нокаут прямыми. Да и тогда они не являли собой пример силы и быстроты, а были скорее детищем тактики и боксерской хитрости великого бойца. Так же случилось и 30 октября 1974 года в Заире во время его поединка с Джорджем Форманом.

7 раундов подряд Форман бил и бил невозмутимого Али, пока не устал. В 8-м раунде удары Большого Джорджа потеряли изначальную силу, а в голову ударил запах близкой победы. Али понял - настал его час. Он сделал несколько шагов к канатам, изображая боксера, который ищет спасения в отступлении. Форман кинулся за ним, и когда над трибунами раздался крик отчаявшихся болельщиков Мохаммеда: "Али бомайи!" - неожиданно получил два мощнейших удара в лицо. Али молниеносно ушел от канатов, чтобы через секунду встретить потрясенного Формана лучшим, как считают специалисты, прямым в своей карьере. Удар попал точно в высоко поднятый подбородок Большого Джорджа, который, выкинув руки вперед, осел на пол. Подняться Форман уже не смог. Али вновь оказался величайшим.

Битва гигантов

9 июня 1978 года Ларри Холмс сражался с Кеном Нортоном за титул чемпиона в тяжелом весе по версии WBC. Этот бой помнят до сих пор. Два здоровенных парня рубились так, словно на кону была их жизнь. На протяжении всех 15 раундов соперники держали публику в напряжении, отвечая ударом на удар. Даже в конце боя они не показывали признаков усталости. Но и преимущества никто из них добиться не смог.

Заканчивался 15-й раунд, а победитель был по-прежнему не ясен. Тогда боксеры вышли на середину ринга и в последние 20 секунд устроили состязание, походившее на знаменитый ирландский бой: один бьет - второй держит удар, второй бьет - первый держит удар. Ни один не отступил, не зашатался. И хотя судьи после долгого колебания все же присудили победу Холмсу, этот бой навечно вписан в историю бокса как факт беспримерного мужества и несгибаемой воли двух равных по силе боксеров.

Семнадцать мгновений весны

Мартовский календарь 1990 года остановился на числе 17, когда произошел супербой между чемпионом по версии WBC Хулио Сезаром Чавесом и чемпионом по версии IBF Мелдриком Тэйлором. Ставка в этом поединке была слишком высока - звание абсолютного чемпиона мира. Боксеры бились крепко, используя все мыслимые и немыслимые трюки и комбинации. По всем признакам победить должен был чернокожий Тэйлор. Во всяком случае, он имел неоспоримое преимущество 11 раундов, 2 минуты и 43 секунды схватки.

Внешне бой выглядел так: проходил удар Чавеса - проходила серия Тэйлора, Чавес бил в корпус - Тэйлор бил в голову. Это потом врачи установили, что темнокожий Тэйлор получил перелом височной кости и проглотил больше литра собственной крови из-за обильного кровотечения в полости рта. Он ничем не выдал боли. Ему оставалось продержаться лишь 17 секунд до своей победы. Но именно в этот момент Чавес нанес сильнейший удар правой. Тэйлор зашатался, а Чавес вновь ударил правой. От падения Тэйлора спасли канаты, за которые он ухватился как утопающий за соломинку. Рефери Ричард Стил подошел к боксеру, вгляделся в мутные глаза и спросил: "Вы можете продолжать?" Ответить нокаутированный Тэйлор не смог. Он не выдержал до конца боя лишь семнадцать мгновений.

Старый конь

Когда 45-летний Джордж Форман бросил вызов не знавшему на тот момент поражений Майклу Муреру, любители бокса единодушно решили: "Старик совсем из ума выжил". В продолжении 9 раундов, наблюдая за тем, как удары Мурера неизменно достигали цели, они с удовлетворением думали: "Что и требовалось доказать".

Доказательства несомненного преимущества Мурера запечатлелись на лице Формана в виде здоровенных синяков и кровоподтеков. Молодость брала верх.

Первая половина 10-го раунда прошла, как и предыдущие 9. Но когда часы стали отсчитывать последние полторы минуты, Форман неожиданно ударил Мурера в нос. Нет проблем. Мурер лишь чуть опустил руки, чтобы, как это уже было не раз в этой схватке, восстановиться и вновь ринуться в бой. Но не тут-то было. Форман не стал ждать ответа соперника и выпустил великолепную жесткую двоечку левой-правой. Правая перчатка впечаталась точно в подбородок Мурера, который моментально отправился в нокдаун на пол. На счет "один" поднялась только голова Мурера, чтобы тут же снова опуститься на прежнее место. При счете "10" Форман опустился на колени в своем углу и горячо поблагодарил Господа за дарованную ему для последнего удара силу, а любители бокса свято уверовали в чудеса.

Главное - зубы

Рассказывая о самых впечатляющих боксерских поединках прошлого века, один забыть нельзя никак. 28 июня 1997 года тысячи фанатов пришли посмотреть матч года - "железный Майк" Тайсон против "христианского воина" Эвандера Холифилда. Никто и не думал, что доведется стать свидетелями поедания Майком пикантного блюда - холифилдовских ушей.

Проиграв первые два раунда, "железный Майк", очевидно, ощутил с горя сильнейшие позывы к принятию пищи. Что было дальше - все знают. Начав великолепной, типично тайсоновской, серией из двух убойных ударов правой и левого хука, Майк откусил кусочек правого уха соперника. Холифилд подпрыгнул и призвал судью на помощь. Судья не успел, зато Тайсон умудрился сильно толкнуть "христианского воина" чуть ниже поясницы. В наказание у Майка сняли два очка и возобновили бой. Но Майк не захотел бросать недоеденное блюдо, и вскоре у него во рту оказался кусочек левого уха Холифилда.

Дальнейшее известно - остановка боя, дисквалификация Тайсона и навсегда приклеенный ярлык антигероя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter