Как сельские труженики встречали Новый год

1 января. Дойка в пять утра

В первые, по сути, новогодние часы ритмично работал молочный конвейер АПК

Многие наши сограждане в длинные новогодние выходные могли позволить себе дольше поспать, больше отдохнуть. А вот для большинства животноводов это были обычные рабочие дни. На фермах, особенно молочно-товарных, бал правят технологии, есть четкие графики кормления и доения коров, которые нельзя нарушать, чтобы не потерять продукцию. Для крестьян молоко — самый выгодный, денежный товар, позволяющий и хорошую зарплату платить, и производство развивать. Один руководитель хозяйства пояснил: за месяц продает молока на трехмесячную зарплату коллектива. Директор другого, где возводилась новая ферма, образно заметил: «Ее строят наши коровы». Сегодня мы расскажем, как работали хозяйства в разных регионах в праздничные дни, с какими результатами завершили прошедший год в молочном животноводстве, а также о планах на 2023-й.

Фото из архива «СБ»

В СДП «Авангард» Могилевского района четыре молочно-товарные фермы и пять — по выращиванию КРС. Главный зоотехник Наталья Книга рассказала:

— На всех животноводческих комплексах 31 декабря работали по обычному графику: вечерняя дойка началась в 17:00, а закончилась на фермах по-разному — где-то в 20:00, а где-то и в 22:00. Единственное, для работников нашего большого молочно-товарного комплекса «Сеньково», где 690 голов дойного стада, сделали небольшое исключение: разрешили приступить к вечерней дойке на час раньше — с 16:00. Ведь после ее окончания слесарям предстояло промыть молокопроводы, вместе с заведующей проверить холодильники. Хотелось, чтобы они смогли вернуться домой чуть-чуть пораньше, подготовиться к встрече Нового года.

Работают на животноводческих фермах и комплексах посменно. Тем, кому выпало трудиться в праздничные дни, полагается двойная оплата. В первый день нового года утренняя дойка также началась, как обычно, в шесть утра, а в «Сеньково» еще раньше — с пяти.

Заместитель начальника производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Екатерина Зайцева:

— Всего в Могилевском районе 57 ферм и комплексов, где содержится 40 220 голов скота. На каждом 31 декабря и 1 января операторы машинного доения работали в обычном режиме. Кроме того, непосредственно в новогоднюю ночь дежурили животноводы и охрана, поэтому чрезвычайных происшествий не зафиксировано. По предварительным данным, производство молока в районе за год составило 76 тысяч тонн — на 4 процента больше, чем в 2021-м.

На первую в наступившем году утреннюю дойку работники МТК «Малые Орлы» ОАО «Лядецкий» Столинского района торопились в прекрасном настроении. На ферму нужно было прибыть без четверти пять — ни минутой позже. К этому времени автомобиль хозяйства доставил животноводов к проходной молочно-товарного комплекса. Ровно в пять начали дойку. Спустя несколько часов молоко отправили на переработку, уложились в график.

— К такому ритму привыкли, — подытоживает начальник МТК Людмила Бондарь. — В полночь встречали Новый год с кофе и чаем, смотрели обращение Президента, а уже через пару часов стали собираться на работу. Бодрыми, как обычно. За утренней дойкой не успели оглянуться, как пролетело время.

Директор Владимир Веренич еще затемно объехал производственные объекты, поздравил с наступившим праздником задействованных на производстве. Оперативно решили рабочие вопросы, обозначили задачи.

С комплекса «Малые Орлы» в первый день 2023 года отправили на переработку около 12 тонн молока сортом экстра — более трети от общего объема. Главный зоотехник ОАО «Лядецкий» Дмитрий Грибанов уточнил, что аномально теплое начало января в целом для животноводства складывается неплохо:

— От каждой коровы ежедневно надаиваем в среднем по 22,5 килограмма молока — на два больше, чем год назад. Подвели итоги минувшего сезона, в котором вышли на рекордную для нашего хозяйства продуктивность дойного стада — 7042 килограмма. Это на 922 килограмма больше, чем в 2021 году. Сортом экстра реализовали 94 процента молока, остальное — высшим.

В Столинском районе валовое производство молока буквально за пару дней до завершения 2022 года превысило 150 тысяч тонн. Для местных сельхозпредприятий это новый рекорд, к которому шли системно, прибавляя сезон за сезоном.

По производству молока Столинский район вошел в семерку республиканских лидеров, прибавив больше всех на Брестчине — 11,2 процента. В ОАО «Новая Припять» в 2022 году оно превысило 25 тысяч тонн, СПК «Федорский» — 19,2 тысячи, ОАО «Полесская нива» — 16,9 тысячи, СУП «Рубельский» — 11,8 тысячи, КСУП «Видиборский» — 11,5 тысячи тонн. Весомый вклад в общий результат внесли также коллективы ОАО «Теребежов-Агро», «Лядецкий», КСУП «Бережное» и другие сельхозпредприятия.

По оперативной информации, продуктивность дойного стада на Столинщине за прошедший сезон выросла сразу на 535 килограммов, превысив 6,7 тонны. В первые дни 2023 года от каждой буренки надаивают в среднем по 19,6 килограмма молока, более чем на 2,1 килограмма улучшив прошлогодний результат. По валовому производству плюсуют 16 процентов к минувшему январю.

Председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий отметил, что к уровню 2021 года работники агропромышленного комплекса района прибавили почти 15,4 тысячи тонн молока:

— В минувшем году наши аграрии установили рекорд по урожайности и намолоту зерновых и зернобобовых, превысившему 100 тысяч тонн. Уборку завершили первыми в стране, обеспечили прочный запас кормов, благодаря чему имеем хорошую динамику в животноводстве. Много средств инвестировали в развитие отрасли, улучшение условий труда, что тоже очень важно. Новый год встретили с хорошим настроением, амбициозными планами на будущее, для реализации которых создана необходимая основа.

Напряженными выдались праздничные дни для СУП «Полимир-Агро» Полоцкого района, рассказал директор Евгений Антоненков:

— Наши животноводы не только отправляли ежесуточно по 16 тонн молока на переработку, но и приняли отелы у 16 коров. Так что для хозяйства эта цифра счастливая. Если говорить о планах, то уже ремонтируем технику к севу. Намечаем в этом году приобрести трактор «Беларус-3522», кормо- и зерноуборочный комбайны, погрузчик, а еще построить помещение на 200 голов молодняка.

На рабочих местах 1 января были многие труженики ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района, сообщил директор Олег Слинько:

— Уже в полпятого утра первыми в коровниках появились доярки. Ветврачи, заведующие, зоотехники тоже дежурили согласно расписанию на фермах. У животных выходных нет, а потому уже с 7:00 работа закипела на свинокомплексе, птицефабрике. Я и сам 1-го числа проехал по объектам, поздравил коллег, посмотрел, все ли в порядке. Новый год встретили без происшествий. Коллектив получил премии, сертификаты нашей фирменной сети, подарки для детей. Труженики «Зари» привыкли к хорошему отношению — ну как их можно разочаровать?

Хозяйство хорошо сработало в растениеводстве. На 15 процентов подрос валовой сбор зерна всех видов. Более 40 тысяч тонн его с учетом кукурузы — это почти половина каравая всего Мозырского района. До 1 декабря можно не переживать о кормах. Одного только силоса заложили 45 тысяч тонн — такие объемы есть не у всех небольших районов.

Руководитель поделился планами на 2023 год:

— Возводим птичник на 56 тысяч голов. Это позволит в течение года дополнительно производить 600—700 тонн мяса птицы. Строим новое хранилище на 10 тысяч тонн зерна. Ближе к середине года будем запускать оба объекта. Открыли недавно фирменный магазин в Калинковичах. Наши успехи — заслуга каждого. А ради общей цели можно и в праздники поработать.

Традиционно особое внимание флагманам отрасли. Некоторые хозяйства по итогам 2021 года надоили от коровы более 12 тысяч килограммов молока. Первое из них — УП «Молодово-Агро» Ивановского района — в 2022-м сделало еще один уверенный шаг вперед. Не только сохранило лидерство, но и единственное в стране преодолело планку 13 тысяч килограммов молока от коровы. Итог — 13 096 (плюс 728 к предыдущему году). Второе место, как и год назад, у СПК имени Деньщикова Гродненского района — 12 351 килограмм (плюс 227), третье сохранил СПК «Лариновка» Оршанского района — 12 290 килограммов (плюс 109).

В целом молочная отрасль успешно завершила 2022-й. Впервые в истории во всех категориях хозяйств валовое производство молока — 8 миллионов тонн. Это более чем на 60 тысяч тонн превышает результаты 2021 года. От каждой коровы дополнительно получено свыше 100 килограммов.

Успешно стартовали животноводы и в новом году. Например, за 2 января в среднем от коровы по стране надоено 14,98 килограмма молока (плюс 550 граммов к соответствующей дате прошлого года). Валовое производство за этот день — 103,09 процента к прошлому году. Однако регионы стартовали одинаково. В Брестской области последний показатель — 106,34, Витебской — 98,15, Гомельской — 99,37, Гродненской — 105,62, Минской — 102,66, Могилевской — 99,33. Если все выйдут на прошлогодний уровень, прибавка будет еще большей.

mendeleva@sb.bу

kurets@sb.by

alimova@sb.by 

boyarchuk@sb.by

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter