1 января Беларусь вступила в председательство в Содружестве Независимых Государств

Напомним, решение о белорусском председательстве было принято 5 декабря 2012 года в Ашхабаде на заседании Совета глав государств СНГ.

Председательство Беларуси пройдет под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур».

Среди приоритетных задач белорусского председательства — дальнейшее укрепление добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества на постсоветском пространстве, повышение уровня жизни и благосостояния граждан государств — участников СНГ плюс приумножение позитивного опыта интеграционного взаимодействия, проинформировали в МИД Беларуси.

Председательство в СНГ в течение 2013 года будет осуществляться нашей страной в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В Концепции председательства нашей страны в СНГ государствам — членам СНГ предложен ряд инициатив как руководство к действию. Например, в сфере укрепления добрососедских отношений предстоит комплексно использовать потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества государств — участников СНГ и активнее применять опыт участия административно-территориальных единиц Беларуси в деятельности еврорегионов «Неман», «Днепр» и «Озерный край». Будет разработан План по реализации Конвенции о приграничном сотрудничестве государств — участников СНГ и обязательно продолжено взаимодействие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сохранении безопасной ситуации на границах государств — участников СНГ на западном и северо-западном направлениях.

Например, Беларусь предложит Совету по гуманитарному сотрудничеству государств — участников СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» шире использовать на территории государств Содружества символику СНГ (флаг и эмблему СНГ) и рассмотреть возможность представления в государствах — участниках СНГ сувенирной продукции с символикой СНГ в исторических и культурных центрах, аэропортах, вокзалах, сувенирных магазинах, киосках и т. д.

Что предстоит сделать в сфере экономического сотрудничества? Прежде всего развивать зону свободной торговли (как основу торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ) и межотраслевую и производственную кооперацию. В первую очередь в области космоса, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, нано- и биотехнологий. В части расширения диалога культур — развивать информационное пространство Содружества, прежде всего за счет повышения роли межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и использования имеющихся площадок в Интернете для информационной поддержки СНГ.

Беларусь обязательно приложит усилия по сохранению и популяризации подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны и предложит провести консультации в рамках органов СНГ для урегулирования вопросов, связанных с социальной защитой и гарантиями участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

В Концепции также предусмотрен график заседаний Совета глав правительств СНГ — 31 мая и осенью этого года.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter