“1 сентября — волнующий праздник для каждого из нас”,— говорит директор универмага “Беларусь” Иван ГАРБУЗ

Перед тем как совершить путешествие по “школьным рядам” универмага “Беларусь”, мы заглянули в кабинет директора.— Нынче коллектив универмага, — говорит Иван Иванович, — провел активную работу по подготовке и организации торговли в период школьного сезона — с 15 июля по 10 сентября. И вот результат этой работы. Сегодня в наличии — все товары для школьников, учащихся училищ и колледжей, студентов. Их накоплено достаточное количество — почти на три миллиарда рублей. Канцелярских товаров, например, предлагается 2600 разновидностей. Примечательно, что в этом году все бумажно-беловые товары (тетради школьные и общие тетради) в основном производства Республики Беларусь. Их сегодня на прилавках — сотни разновидностей, причем очень высокого качества.
На любой вкус и цвет

— Среди основных атрибутов школьника, безусловно, одежда и обувь. А как с ними? — спрашиваем у заместителя директора Дмитрия Архипова.
— Нынче наши специалисты плодотворно поработали с поставщиками одежды и обуви, — говорит он. — К началу школьного сезона мы приготовили свыше 30 тысяч единиц швейных изделий для мальчиков и девочек, свыше 90 тысяч трикотажных изделий, 9,7 тысячи пар (368 моделей) обуви для школьников. Это достаточный ассортимент. К тому же выбор одежды и обуви для школьников весьма разнообразен, на любой вкус и цвет, как говорится.
— Не забыли мы и о галантерее для учеников, — продолжает Дмитрий Николаевич. — Ранцы, сумки, рюкзаки на прилавках не залеживаются. Потому что белорусские фабрики позаботились о том, чтобы они были привлекательны, удобны и, самое главное, понравились ребятишкам. Подумать только! — 278 моделей ранцев, рюкзаков и сумок имеется сегодня в продаже. Не ленись, выбирай!
Ну и, конечно же, для самых маленьких в универмаге организован и красиво оформлен “Уголок для первоклассника”. Все, до самой мелочи, предусмотрено в списке товаров для первоклашек. Мамы и папы без особых затруднений могут приобрести здесь весь комплект принадлежностей для своих чад.

Школьный базар у фасада

Надо сказать, что сегодня на школьный ассортимент работает буквально каждый квадратный метр торговой площади универмага “Беларусь”. На всех этажах, во всех секциях дополнительно созданы рабочие места по продаже швейных, трикотажных изделий для школьников, ученической галантереи, бумажно-беловых и канцелярских товаров. Организована и весьма активно идет торговля через мелкорозничную сеть у входа в универмаг.
Так называемый школьный базар возле “Беларуси” — самое удобное место для школьных покупок. Чтобы уменьшить покупательские потоки на втором и третьем этажах, где расположены секции канцтоваров, одежды и обуви, большую часть товаров школьного ассортимента перекинули сюда, на площадку у входа в универмаг. И надо сказать, что не ошиблись — торговля здесь идет бойко.
Вот к одному из продавцов подошли, можно догадаться, папа, мама и их сынишка. Знакомимся: Анатолий Иванович Шапель и его жена Татьяна Станиславовна с сыном-шестиклассником Егором приехали в Минск из Сморгони. И прямиком в “Беларусь”, чтобы снарядить Егора всем необходимым для занятий в школе. Почему именно в универмаг “Беларусь” они направились? Ответ главы семейства последовал конкретный:
— В прошлом году здесь отоваривались!
Анатолий Иванович пояснил, что в Сморгони намного беднее школьный прилавок, и, чтобы без помех “одеть и обуть” к 1 сентября сына, совершили визит в столицу.
— Час-полтора, — говорит Анатолий Иванович, — и весь школьный комплект будет приобретен. Мне нравится, что в универмаге “Беларусь” удобное расположение товаров, хорошая выкладка. Все как следует можно рассмотреть и выбрать. Важно, что к универмагу удобный подъезд.
В нашем присутствии Егор выбрал себе самый красивый, на его взгляд, рюкзак. Объектив нашего фотокора зафиксировал этот момент.

Покупайте белорусское

Второй этаж универмага — самый “горячий” в торговле школьными товарами. Здесь расположены крупнейшие секции — одежды и обуви, а также канцтоваров. Сначала мы заглянули в секцию канцтоваров. Наш “гид” Владимир Ильич Сушкевич знакомит с заместителем заведующей секцией № 14 Оксаной Горбенок. Она не новичок в торговле и не один год занимается школьно-письменными товарами. Спрашиваем: каковы особенности нынешнего школьного сезона?
— Знаете, — говорит Оксана Евгеньевна, — нынче активная торговля школьными товарами началась значительно раньше. Уже в начале августа мы почувствовали покупательский наплыв. В прежние годы такое случалось не ранее 14—15 августа. Нас, конечно, это радует, так как увеличился товарооборот. Особый интерес у юных покупателей к тетрадкам гомельского унитарного предприятия “Сож”. Они ярко оформлены, из мелованной бумаги, можно выбрать любую — и в клетку, и в линейку.
Кстати, с 13 по 20 августа УП “Сож” проводит в “Беларуси” акцию “Здравствуй, школа!”. При покупке продукции предприятия на сумму более пяти тысяч рублей покупателям вручается подарок — расписание уроков, на десять тысяч рублей — тетрадь для рисования или общая тетрадь. Ну а самый привлекательный приз для малышни — шоколадка — предназначается тем, кто приобрел товаров на 20 тысяч рублей. Надо сказать, что “крупные покупки” в секции канцтоваров в день проведения акции совершались чаще, чем обычно. Вот что значит “подсластить” школьный базар!
Но давайте познакомимся с очередным покупателем. Александр Викторович Горбарев — минчанин, живет на улице Ангарской, и у него сегодня свободный от работы день. Не то что у его жены Елены Иосифовны, которая “при делах”. Вот и выполняет Александр Викторович ее поручение: “одеть и обуть” сына Алексея, который 1 сентября пойдет в четвертый класс средней школы № 162.
Мы пожелали отцу с сыном удачных покупок и направились в секцию “Детская обувь”. Здесь заместителем заведующей работает Ирина Шпарло. В эти дни, рассказала она, торговля идет особенно оживленно. В “Беларусь” за покупками едут со всех уголков города. Наталья Николаевна Матарас, с которой мы познакомились в секции обуви, проживает в Серебрянке. Ей приглянулись детские туфельки — как раз для ее дочери Виктории. Видимо, девочке они тоже понравились, и она их стала примерять.
Минута-другая — и покупка совершена.
— “Беларусь” — мой любимый магазин, — говорит Наталья Матарас. — Мы здесь покупаем товары и для взрослых, и для детей. Я всегда советую своим знакомым совершать покупки в “Беларуси”.
Заместитель завсекцией Ирина Шпарло рассказала нам, что в этом году как никогда раньше разнообразен ассортимент детской обуви. Например, ЗАО “Сивельга” представило покупателям туфли 32—37 размеров восьми моделей, СООО “Сан-Марко” — девяти, а ОАО “Обувь-Могилев” — аж 17 моделей!
Более 70 моделей полуботинок для мальчиков имеется в продаже с товарным знаком обувных фабрик “Неман”, “Марко”, “Отико”, “Чевляр”, “Белвест”, “Батик” и других.

Сияют витрины...

Яркие краски, броские указатели, плакаты с информацией о расширенных продажах, демонстрациях мод — все здесь говорит о грядущем празднике знаний. Весь смысл оформления в том, чтобы правильно сориентировать покупателей на приобретение товара. Задача, надо сказать, и простая, и сложная. Кстати, вся “оформительская миссия” велась под зорким взглядом директора универмага Ивана Ивановича Гарбуза. “Картинка”, как нам показалось, получилась удачной. Оформление универмага к Дню знаний выполнено профессионально, со вкусом. И, главное, не замысловато, а броско, понятно. Кто приложил к “картинке” свои руки? Художники из сектора рекламы и оформительских работ Анатолий Квартальный, Владимир Милевский, Ирина Кобяк, Тамара Попова и другие. Уже на подходе к универмагу покупателей встречает панно на фасаде “Прывiтанне, школа!”. Изящно смотрятся наружные витрины, особенно вечером, когда они освещены разноцветными огнями.

Комфортно, удобно

За время знакомства с универмагом мы заметили, что повсюду в торговых залах встречаются уголки, где покупателям оказываются дополнительные услуги. Например, на третьем этаже можно оформить подарок, на четвертом — бесплатно подогнать швейное изделие для школьника.
Многочисленные терминалы, банкоматы позволяют покупателям быстро рассчитаться за покупку. Можно оформить и банковский кредит.
На втором этаже расположена детская комната, где малыши могут поиграть или посмотреть мультики, в то время как их мамы и папы будут ходить по этажам и секциям.
Для многих минчан и гостей города универмаг “Беларусь” стал любимым местом не только для покупок, но и отдыха. На втором этаже к услугам посетителей универмага прекрасный бар. Об отменном меню, которое предлагают бар, столовая и летнее кафе “Беларуси”, знают многие минчане и заглядывают сюда, чтобы продегустировать вкусные блюда. Об аппетитной пище заботятся повара и персонал под руководством заведующего столовой Георгия Павловича Тарасевича.
1 сентября школьный сезон в “Беларуси” не завершается. Откроют двери школы, придут в аудитории студенты. Помогать молодым людям в приобретении знаний будет и коллектив универмага “Беларусь”.

Мнение министерства

Нина ПАШКО, начальник управления организации потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли:
— Универмаг “Беларусь”, как всегда, прекрасно подготовился к школьному сезону. Широко развернута продажа школьных товаров у входа в универмаг. Здесь сосредоточена основная масса ученических принадлежностей, одежды и обуви.
Расширены торговые площади под школьные товары на каждом этаже универмага. Нет такой секции, которая бы не “работала на школу”. Покупателям в “Беларуси” комфортно и удобно.

Возьмите на заметку

Жителям микрорайона Шабаны и близлежащих населенных пунктов вовсе не обязательно ехать в город за товарами для школьников.
В филиале универмага “Беларусь” — магазине “Промтовары” на улице Селицкого, 105 развернута торговля товарами для школы. Весь школьный ассортимент — в секциях этого торгового предприятия.

Магазин “Промтовары” работает ежедневно с 10.00 до 20.00.
В субботу и воскресеье — с 10.00 до 18.00.
Справки по телефонам:
294-96-31, 294-54-97.

Приглашаем за покупками! Скидки! Все покупки в радость!

Универмаг “Беларусь” предлагает все необходимое к новому учебному году.
Богатейший выбор школьно-письменных товаров, нарядная одежда для девочек и мальчиков, модная обувь, молодежные сумки и ранцы отличаются современным стилем, разнообразием моделей и расцветок.
Отдельные модели одежды продаются со скидкой в размере 50 процентов торговой надбавки.
На школьном базаре у входа в универмаг, а также в дополнительных отделах на первом, втором и третьем этажах вы купите все нужное и сэкономите время.
До 31 августа вы сможете приобрести со значительной скидкой:
* товары для летнего отдыха: садовые качели, яркие купальные костюмы “Милавица”, сумки женские;
* телевизоры “Горизонт”, “Витязь”, холодильники и стиральные машины “Атлант”.
На ряд моделей обуви для взрослых и детей и мужской одежды цены снижены до 40 процентов.

Для удобства покупателей с 20 августа универмаг “Беларусь” работает
с 9.00 до 22.00, в воскресенье — с 10.00 до 20.00.
Телефоны для справок:295-11-11, 295-11-12.
Будьте в курсе Вас ждет приятный сюрприз

Школьный сезон в универмаге “Беларусь” — это 22 расширенные продажи, шесть демонстраций моделей с участием предприятий-изготовителей.
Вот какие расширенные продажи пройдут в ближайшее время:

* Канцелярских и бумажно-беловых товаров,ранцев и рюкзаков — по 31 августа и с 1 по 10 сентября.
* Детской обуви — по 31 августа.
* Детской спортивной обуви — по 31 августа.
* Одежды для мальчиков, девочек, сорочек для мальчиков, белья, чулочно-носочных изделий,
 верхнего трикотажа и обуви для детей — по 31 августа.

А вот и сюрприз для покупателей — швейные товары некоторых моделей продаются со скидкой 50 процентов торговой надбавки. Справку о рекламных акциях можно получить по телефону 296-11-50.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter