1 сентября прокуроры приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний

Учреждения образования 1 сентября вновь открыли свои двери для сотен тысяч учеников. Более 300 представителей прокуратуры поздравили ребят, их родителей и педагогов с началом нового учебного года, приняв участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний.


Работникам образования прокуроры пожелали здоровья и профессиональных достижений, родителям – терпения и оптимизма, а школьникам – нескучных уроков, интересных книг и крепкой дружбы.

«Образование – это не только важнейший этап жизни любого человека, но и основа независимости и устойчивого развития нашего государства. В стране многое сделано, чтобы наши дети могли спокойно учиться под мирным небом. У нас не должно быть войны, ведь мы бережно храним память о страшных страницах истории – Великой Отечественной войне, геноциде белорусского народа», – отметил прокурор Минска Олег Лаврухин, приветствуя учащихся и гостей столичной гимназии № 15.

От имени Генерального прокурора Андрея Шведа руководству учреждения образования для пополнения библиотечного фонда он передал книги «Геноцид белорусского народа», изданные под редакцией Генеральной прокуратуры.

В этот знаменательный день в школах Брестчины свою работу начали экспозиции о геноциде белорусского народа. Одну из них в средней школе № 11 г. Бреста открыл прокурор Брестской области Виктор Климов.


Такие экспозиции по инициативе органов прокуратуры созданы по всей стране. Прокуроры ознакомились с ними и обсудили вопросы их дальнейшего пополнения материалами, полученными в ходе расследования уголовного дела о геноциде.

В Барановичах в школе № 1 имени первого дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца наряду с экспозицией состоялось открытие инсталляции самолета И-16, на котором герой совершал боевые вылеты. В самолет вложили капсулу – напутствие для будущего поколения.

Для поддержания должного качества образования постоянно улучшается материальная база учебных заведений, совершенствуются пособия, обеспечивается высокий уровень питания, закупаются спортивное оборудование и современная техника.

«Мы не сомневаемся, что наши дети, получив образование в таких достойных условиях, станут не просто профессионалами своего дела, но и патриотами Родины», – подчеркнул прокурор Минской области Юрий Щетько, выступая в Боровлянской средней школе № 3.

После торжественных линеек прокуроры изучили готовность учреждений образования к новому учебному году, пообщались с первоклашками, вручили им подарки.


Управление взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter