1 октября открылся сезон загонной охоты на копытных – есть первые итоги

В Белорусском обществе охотников и рыболовов подвели итоги первых дней сезона загонной охоты на копытных животных.

– В соответствии с Правилами охоты и Правилами ведения охотничьего хозяйства 1 октября текущего года открылся сезон загонной охоты на копытных, – проинформировали в общественной организации. – За 2 и 3 октября на территории всех охотничьих угодий РГОО «БООР» было добыто суммарно 336 особей лося, 48 особей оленя благородного и 318 особей косули.

В организации напомнили, что охотиться разрешено ружейным загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода – в течение суток. Допускается добыча животных любого пола и возраста.

– Разрешенные орудия охоты: для лося, оленя благородного и пятнистого, лани  нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты; для косули и оленя пятнистого и молодняка кабана  нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты, – отметили в БООР. – Охотничьи собаки – породы по решению пользователя охотничьих угодий.

В организации обратили внимание на то, что в октябре также разрешена охота на кабана, волка, лисицу, ворону серую, сороку, енотовидную собаку, баклана, цаплю серую и цаплю белую большую, водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, рябчика, куропатку серую, бобра, выдру.

Белорусское общество охотников и рыболовов отсчитывает свою историю с 1921 года. В настоящее время в рядах РГОО «БООР» состоит около 75 тысяч человек, в том числе около 40 тысяч охотников. Данная общественная организация – самый крупный арендатор охотничьих угодий в Беларуси: в его ведении около 11 миллионов гектаров, или 65 процентов площади всех охотничьих угодий страны. Здесь обитает 20,8 тысячи лосей, 8,1 тысячи благородных оленей, 60,8 тысячи европейских косуль, 2,8 тысячи глухарей, 28,3 тысячи тетеревов, 31,7 тысячи бобров, около 700 особей волка. Ежегодно добывается более 9 тысяч косуль, 3,8 тысячи особей лося, около 500 особей оленя, 50 глухарей, 150 тетеревов, 6,7 тысячи бобров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter