Первое исполнение «Беловежской пущи» 1974 года прозвучало сегодня в Храме-памятнике в честь Всех Святых

На конференции, посвященной общему культурно-историческому и духовному наследию России и Беларуси, которая состоялась в Храме-памятнике в честь Всех Святых, прозвучала знаменитая «Беловежская пуща». Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов привез раритетную запись из Москвы:

– На профессиональных площадках с коллегами из Беларуси мы встречаемся регулярно, учимся друг у друга. Два года назад я был на форуме в Бресте, где белорусские музейщики представляли свои достижения. Мне было очень приятно увидеть такой высокий уровень. Сегодня планирую в рамках конференции рассказать коллегам, что в фондах Российского национального музея музыки хранится большое количество материалов, подтверждающих факт плодотворного сотрудничества обеих стран на протяжении многих веков. У нас есть белорусские нотные записи с конца XVII века и до нынешних дней. В фондах нашего музея хранится  премьера знаменитой песни Пахмутовой и Добронравова «Беловежская пуща» в исполнении Бэлы Руденко – запись 1974 года, планирую показать ее сегодня коллегам. Что касается планов совместных мероприятий, в следующем году мы хотим представить в Минске выставку в честь 150-летия со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова. А наши белорусские коллеги в Москве организуют выставку, посвященную ансамблю «Песняры».

По итогам сегодняшней конференции деятели культуры обеих стран составили обширный план сотрудничества, обмена опытом, совместных выставок, концертов и гастролей.    


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter