1 июля Большой театр приглашает послушать арии и дуэты из опер, которых нет в репертуаре и на афишах Большого

Завтра вечером ведущие артисты театра представят зрителям концерт-сюрприз. В 19:30 в Камерном зале прозвучат вокальные шедевры – арии и дуэты – из западноевропейских и русских опер, которых нет в репертуаре Большого. При этом каждое такое произведение хорошо знакомо любителям оперного искусства. Так, например, публика услышит арию Маргариты из «Мефистофеля» Арриго Бойто, песню Наташи и частушки Варвары из оперы «Не только любовь» Родиона Щедрина, дуэт Сантуццы и Туридду из сицилийской драмы Пьетро Масканьи «Сельская честь», а также арию Шимены из исторической оперы «Сид» Жюля Массне и арию Фатимы из «Кавказского пленника» Цезаря Кюи.

На сцене – лучшие голоса и силы Большого: Нина Шарубина и Сергей Франковский, Елена Бунделева и Оксана Якушевич, Ольга Малиновская, Татьяна Третьяк, Татьяна Петрова, Андрей Матюшонок, Анастасия Храпицкая, Анна Гурьева, Марина Лихошерст и Марина Аксенцова.

Концертмейстер Анастасия Дубовская уже в предвкушении первого июльского музыкального вечера:

– У нас с режиссером концерта Натальей Кузьменковой получилась история, наполненная драматическими событиями. Поэтому и название у концерта такое – «Страсти по опере». Чего ждать зрителям? Страстей космического масштаба, конечно! А если серьезно, то обещаем много хорошей музыки, наполненной светлой грустью, как, например, в сцене таяния Снегурочки. Еще люблю потрясающей красоты арию Саломеи из «Иродиады» Жюля Массне. Она очень теплая, но одновременно жгучая, как южная ночь, с пряным шлейфом…

Кроме того, во время концерта зрителей ждет интересный эксперимент: в одном номере (!) народная артистка Беларуси Нина Шарубина предстанет в двух совершенно разных образах – лирической Наташи и хлесткой Варвары из оперы Щедрина «Не только любовь».

leonovich@sb.by

Фотографии предоставлены Большим театром Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter