1 февраля стартовал городской конкурс профмастерства «Столичный учитель – столичному образованию»

Сегодня, 1 февраля, стартовал городской конкурс профессионального мастерства «Столичный учитель – столичному образованию». В нем будут участвовать 82 педагогических работника. Знающие люди понимают: стать лучшим из лучших отнюдь не просто. Конкурс проходит в несколько этапов на протяжении трех месяцев. Победители в номинациях представят столицу на масштабном конкурсе «Учитель года Республики Беларусь» в сентябре.

Анастасия Шилова умеет удивлять своих учеников каждый день

Людмила Венцерева, начальник Центра поддержки и развития инновационной образовательной практики, не первый год участвует в организации конкурса. Но, как замечает Людмила Георгиевна, всегда есть педагоги, способные удивить своими профессиональными качествами и подходами даже опытную публику:

- Конкурс многоэтапный. В течение трех месяцев - с февраля по апрель - участникам надо провести открытые учебные занятия по предмету, который они преподают, предоставить планы-конспекты их проведения; описать опыт своей педагогической деятельности; пройти тестирование на предмет научно-теоретической, предметной и методической подготовленности; провести мастер-классы и показать творческие визитки.

Причем мастер-классы участники будут устраивать для педагогов. Согласитесь, чтобы удивить коллег, надо постараться, проявить фантазию.
Анастасия Шилова, учитель английского языка СШ № 147 города Минска, одна из участниц конкурса, надеется, что сможет удивить жюри своей прогрессивностью. Прочесть лекцию школьнику и задать уроки после – не ее формат. Уже 5 лет, а именно столько Анастасия Вячеславовна работает в школе, каждый день педагог прилежно готовится к занятиям:

- Чтобы современные дети учились, их надо мотивировать. Стараюсь быть в курсе всех молодежных трендов. Например, предлоги мы учили, использую персонажа из популярного сегодня фильма «Чебурашка». И, знаете, все усвоили назубок. Активно использую визуализацию. В моем арсенале мнемотехники для запоминания, виртульные лэпбуки. Считается, что надо каждый день учить хотя бы 5 иностранных слов, поэтому возникла следующая идея. Каждый день сбрасываю в мессенджер небольшой тест – для запоминания новых слов. Да, все это требует времени и сил. Надо быть и дизайнером, и разработчиком, и знать определенные программы. Но меня вдохновляют результаты моих учеников.

В конкурсе поучаствует 82 педагогических работника. Победители  из каждой номинации будут представлять столицу на республиканском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в сентябре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter