1 апреля Госстандарт Беларуси вводит в действие 8 новых стандартов по биоразлагаемости пластмасс

Они, как отметила в своем выступлении на пресс-конференции на тему «Стимулирование потребления как основной вектор развития новой пятилетки. Решение проблемы пластикового загрязнения планеты» заместитель начальника управления технического нормирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Наталия Парковская, идентичны европейским и международным требованиям. 


– Четыре из них устанавливают методы определения способности пластмасс к полному аэробному биоразложению в различных средах, еще три государственных стандарта касаются требований и оценки способности пластмасс к компостируемости, восьмой устанавливает требования к биоразлагаемым пленкам из термопластических материалов для мульчирования в сельском хозяйстве и садоводстве, в том числе к их упаковке, идентификации и маркировке, а также содержит методы испытаний, – пояснила Наталия Федоровна. – Сейчас продолжается разработка еще семи госстандартов. 

Госстандарт Беларуси также принимает активное участие в разработке и подготовке проекта изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки». Проект призван установить обязательные для соблюдения требования к различным видам упаковки во всех государствах – членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

– Сейчас в проект мы внесли ограничение в применении ПВХ-этикеток на упаковке из ПЭТ, пытаемся внести ограничение в использовании легких полимерных пакетов. Однако мнения сторон разделились: кто-то в целом не хочет видеть в проекте регламента ограничение, есть предложения по ограничениям использования пакетов в 20 или 50 микрон. Надеемся, что в скором времени проект будет возможно вынести на публичное обсуждение. Когда проект появится на стадии Евразийской экономической комиссии, каждый гражданин сможет внести свои замечания и предложения. Документ будет в свободном доступе на сайте ЕЭК, – заключила Наталия Парковская. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter