1/8 финала ЧМ-2022: превью матча Хорватия – Япония

Сегодня в матче плей-офф чемпионата мира в Катаре сразятся сборные Японии и Хорватии. Азиаты смогли обыграть немцев и испанцев во время группового этапа и доказали, что будут опасны для любого противника в 1/8 финала. Хорваты же смогли не уступить одному из фаворитов турнира и выйти в плей-офф со второго места. Давайте разберемся, какие шансы на выигрыш у обеих сторон.

Сборная Японии по футболу на ЧМ-2022 в Катаре

Сенсационные выступления команды Японии на чемпионате мира уже ошеломили фанатов футбола во многих странах. Азиаты смогли обыграть сильнейшие сборные Германии и Испании во время группового этапа, поэтому в 1/8 их можно считать по-настоящему сильным соперником.

Сборная Хорватии по футболу на ЧМ-2022 в Катаре

Команда Хорватии сделала то, что ей нужно было сделать, чтобы пройти через свою группу, продемонстрировав блестящих исполнителей, у которых много опыта на подобного уровня выступлениях. Капитан Лука Модрич, который вместе с Иваном Перишичем и Деяном Ловреном составляет высококлассное, но стареющее ядро сборной, во время пресс-конференции отметил, что футболисты никого не боятся и что "шашечные" серьезно подготовились к встрече с "Синими самураями". Поэтому главному тренеру сборной Японии Хадзимэ Мориясу, возможно, придется придумать что-то новое в тактическом плане для матча на стадионе "Эль-Джануб", поскольку он использовал аналогичные подходы к своим первым трем играм. 

Стоит отметить, что японская оборона прекрасно показала себя, а их атакующая схема и попытки забить гол отлично сработали против испанцев и немцев. Хорватия, если уж на то пошло, наберется терпения и будет с удовольствием водить мяч перед японской защитой, выискивая слабые места, возможно, результативно в отличие от Испании и Германии.

Рицу Доан – футболист сборной Японии на ЧМ-2022 в Катаре

Нельзя не упомянуть, что тренер "Синих самураев" Мориясу заслуживает похвалы за свои замены и тактические изменения. Когда Мориясу выводит на поле со скамейки запасных таких полузащитников, как Каору Митома и Рицу Доан, встреча тут же приносит приятные результаты для азиатов. Ведь три из четырех голов Японии на чемпионате мира были забиты игроками, которые стартовали со скамейки запасных, а вышедший на замену Митома сделал передачу, которая обеспечила четвертый гол.

Известно, что Мориясу сравнил своих подопечных с бейсболистами, заявив, что у каждого из них есть свои роли, среди них есть  "стартеры, питчеры и завершающие". Но сейчас японскому тренеру придется внести как минимум одно изменение в свою защиту после того, как Ко Итакура получил вторую желтую карточку в матче с Испанией, а некоторые другие футболисты находятся в не очень хорошей форме из-за травм. 

Лука Модрич – футболист сборной Хорватии на ЧМ-2022 в Катаре

Хорватия действительно неплохо показала себя во время группового этапа, сыграв 0:0 со сборными Марокко и Бельгии, а также разгромив Канаду со счетом 4:1. Ранее "шахматные" уступили французам в финале ЧМ-2018 в России и заняли второе место, поэтому нельзя не учитывать навыки этой команды.

Полузащитник Ловро Майерс, отвечая на вопрос о победном менталитете хорватов, отметил, что у них это в крови.

"У нас в крови быть победителями. Я думаю, что у нас отличное сочетание игроков: опытные, которые добились отличных результатов в своей карьере, и более молодые, которые обладают большей энергией и рвением", – сказал Ловро Майерс.

Сборная Японии по футболу на ЧМ-2022 в Катаре

Японцы никогда раньше не побеждали бывшего чемпиона мира по футболу, а на этот раз они уже победили двоих. Заряженные уверенностью после этих выдающихся побед, "Синие самураи", безусловно, не пожалеют усилий, чтобы сотворить историю в 2022 году в Катаре. 

Сборная Хорватии по футболу на ЧМ-2022 в Катаре

Обе стороны имеют примерно одинаковые шансы на победу, поэтому матч обещает быть интересным и насыщенным на моменты. Сегодняшняя встреча сборных Японии и Хорватии пройдет на стадионе  "Эль-Джануб", вмещающем 40 000. Стартовый свисток прозвучит в 18:00 по минскому времени. Проигрывать нельзя, на кону выход в 1/4 финала ЧМ-2022.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter