1,4 млрд долларов прямых иностранных инвестиций привлечено в Беларусь за 2020 год

1,4 млрд долларов прямых иностранных инвестиций привлечено в Беларусь за 2020 год. Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. Сегодня она участвовала в круглом столе по вопросам инвестирования, который прошел в Совете Республики. На мероприятии обсудили поправки в закон об инвестициях. Министерство экономики вносит законопроект на рассмотрение в верхнюю палату Парламента. 

Архивное фото

– Привлечение внешних инвестиций – это основное направление развития экономики любого государства. В Беларуси созданы неплохие условия для привлечения инвесторов. Цифры говорят сами за себя. За 2020 год в республику привлечено 1,4 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Это рост 6,6% по сравнению с предыдущим годом. Причем рост инвестиций из России – около 16%. В целом более 80 стран инвестируют в экономику нашей страны. Многовекторность проводимой политики налицо, – отметила Татьяна Рунец.

По ее словам, борьба за инвестора идет и на международной арене, поэтому необходимо совершенствовать законодательство. 

– Заключая любой инвестиционный договор, мы должны идти навстречу инвесторам. Но прежде всего мы не должны забывать об интересах Беларуси.

В круглом столе участвовали депутаты, сенаторы, представители Министерства экономики, Национального агентства по инвестициям и приватизации.

– Мы хотим затронуть вопрос не только инвестиций внешних, но и инвестиций в основной капитал. За 2020 год в Беларуси они составили около 28 млрд рублей, – сказала парламентарий. 

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter