1-2 апреля - мокрый снег, дождь, на дорогах гололедица, туман

1-2 апреля - мокрый снег, дождь, на дорогах гололедица, туман
Факты

За пятницу и выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 827 ДТП с материальным ущербом. Совершено 12 ДТП, в которых 2 человека погибли, 12 получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 318 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано  4 095 водителей. 

Происшествия

30 марта на 39 км автодороги Столбцы-Ивацевичи-Кобрин вблизи д. Большая Лысица Несвижского района в 06.50 30-летний житель п. Ударный, управляя автомобилем «Фольксваген Вента», не выбрал безопасную скорость движения, не учел состояние проезжей части, в результате чего не справился с управлением, автомобиль развернуло и вынесло на левую обочину, где правой стороной он совершил наезд на барьерное ограждение. В результате ехавший в качестве пассажира 25-летний житель г.п. Городея с телесными повреждениями был доставлен в Несвижскую ЦРБ, где в 12.30 скончался. Погибший являлся владельцем указанного транспортного средства и был лишен за вождение в состоянии опьянения с октября 2012 года на 3 года.

31 марта в д. Любоничи Кировского района в 20.20 24-летний житель г. Бобруйска, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», совершил наезд на лежащую на проезжей части 51-летнюю  жительницу д. Козуличи, которая от полученных травм сокнчалась на месте.

Внимание!

1-2 апреля на территории республики сохранятся сложные погодные условия. Оттепель, мокрый снег, дождь, на дорогах гололедица, туман.

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана - это столкновения с движущимся впереди транспортным средством, нередки и “лобовые” столкновения. Движение в тумане осложняется недостаточной видимостю и искажением расстояний. Иногда расстояние кажется в несколько раз большим, чем есть на самом деле. 

Первое, что необходимо сделать автомобилисту в тумане - включить ближний свет фар и/или «противотуманки». Уберечься от наезда поможет аварийная сигнализация. На трассе наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета. Благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью. 

При попадании в полосу тумана необходимо плавно снижать скорость, увеличить дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения. 

Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам, в условиях плотного тумана следует снизить скорость. Не будет лишним открыть окно, чтобы слышать дорогу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter