Брестское «Динамо» не смогло выиграть у БАТЭ

1:1

Брестское «Динамо» не смогло выиграть у БАТЭ. А БАТЭ не сумел победить «Динамо». Под промозглым осенним дождем на поле ОСК «Брестский» было зафиксировано равенство — 1:1. И с ходу и не поймешь, в чью пользу этот результат.

dynamo-brest.by

«Динамо» (Брест) — 55 очков, БАТЭ и «Шахтер» — по 50,

«Динамо» (Минск) — 43


Глядя в турнирную таблицу, кажется очевидным, что судьба золотой гонки в руках брестчан. Даже по потерянным очкам они обходят каждого из конкурентов, и если не будут спотыкаться в оставшихся турах, то со стопроцентной гарантией завоюют золотые медали. Но суть в том, что белорусский чемпионат не так прост, как представляется на первый взгляд. И БАТЭ, обжегшийся недавно в игре против «Минска», и «Шахтер», только что не сумевший выиграть у «Городеи», это подтвердят с превеликим удовольствием. А играть еще слишком много, чтобы думать, что все решено.

Календарь оставшихся матчей лидеров


«Динамо» (Брест): «Торпедо» (гарантированная победа со счетом 3:0 из-за снятия торпедовцев с чемпионата), «Неман» (г), «Слуцк» (д), «Гомель» (г), «Шахтер» (д), «Ислочь» (г), «Витебск» (д), «Динамо» (Мн) (г).

БАТЭ: «Неман» (дома), «Слуцк» (в гостях), «Гомель» (д), «Шахтер» (г), «Дняпро» (г), «Ислочь» (д), «Витебск» (г), «Динамо» (Мн) (д), «Торпедо-БелАЗ» (г).

«Шахтер»: Динамо (Мн) (г), «Торпедо-БелАЗ» (д), «Дняпро» (г), БАТЭ (д), «Динамо» (Бр) (г), «Торпедо» (гарантированная победа со счетом 3:0 из-за снятия торпедовцев с чемпионата), «Славия» (д), «Минск» (г), «Городея» (д).

Всем троим еще играть друг с другом и с минским «Динамо», а уже состоявшиеся матчи показали, что без потерь не обошелся никто  (БАТЭ — «Динамо» (Бр) — 0:1, «Шахтер» — «Динамо» (Мн) — 3:0, БАТЭ — «Шахтер» — 3:1, «Динамо» (Мн) — БАТЭ — 1:2, «Шахтер» — «Динамо» (Бр) — 0:0, «Динамо» (Бр) — «Динамо» (Мн) — 1:2, «Динамо» (Бр) —  БАТЭ — 1:1). И первый из таких скорых матчей пройдет уже в это воскресенье: минское «Динамо» примет «Шахтер».

Гимн и Капский


О Бресте давно шла слава, что там делают из каждого матча шоу, но в этот раз, кажется, вышел перебор. Нет, объявление фамилий игроков «Динамо» женами, детьми и родителями футболистов вышло классным, а вот с гимном пошло явно наперекосяк. Брестский клуб давно практикует исполнение гимна перед матчами совершенно разными исполнителями — молодоженами, милиционерами, просто желающими, а перед игрой с БАТЭ позвал кавер-группу, которая превратила гимн в рок-балладу. И наверняка каждый, кто присутствовал на стадионе, не знал, как на это реагировать.

Собственно, никто не знает до сих пор и то, как оценить, что свой гол в ворота брестчан Станислав Драгун забил на 53-й минуте матча. Ровно тогда же, как в прошлом году забил минскому «Динамо» в первом матче после похорон основателя БАТЭ Анатолия Капского. Мистика? Совпадение? Дань памяти?

Дуэли взглядов


Матч естественным образом изобиловал фехтовальными выпадами. Болельщики, до отказа заполнившие трибуны. Михаил Гордейчук, забивающий в ворота БАТЭ и спешащий отметить это событие вопреки негласному закону футбола, гласящему, что голы в ворота бывшей команды не отмечают. Артем Милевский, испепеляющий судей на поле и за его пределами. 15 телевизионных камер, доказывающих, что и наше ТВ может показывать футбол, как в Европе. Тренеры, норовящие удивить друг друга и выпускающие на поле едва восстановившихся от травм игроков. Свистки Алексея Кульбакова, которого федерация будто бы специально мурыжила отстранениями и воспитанием в первой лиге, чтобы назначить на ключевой матч. Шлем Александра Нойока, на грани скандала обыгранный в предматчевом ролике и после его окончания рискующий стать «самым начищенным шлемом страны». И вопрос, который после игры не могли не задать: кто сейчас главный фаворит в борьбе за чемпионство? И ответы на него.

Марцел Личка:

— Мы. Все в наших руках. Не знал результат матча «Городея» — «Шахтер». 0:0 для нас хорошо. Наше счастье в наших руках. Надо набирать очки. Осталось восемь игр, 24 очка в розыгрыше. Каждый плохой шаг может стать фатальным. Три команды претендуют на чемпионство. Еще и «Шахтер» считаю претендентом.

Алексей Бага:

— Абсолютно любая команда может обыграть любую другую. Вы же видите, что творится. Очень тяжело даются очки. Фаворита не назову. Это будет некорректно к другим командам. Да и петь дифирамбы в свою сторону, раз мы не идем на первом месте, не стоит.

1:1 — это точно еще не конец. Зато это точно — начало.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter