0:3 не в нашу пользу

Скорой требуется помощь
Скорой требуется помощь

Парк машин скорой помощи в Могилеве давно пребывает в плачевном состоянии. По социальным стандартам в городе должны круглосуточно дежурить 33 машины, но на деле из–за постоянных поломок нередко оказывается меньше, к тому же многие ломаются в пути. На одном из недавних заседаний Могилевского горисполкома прозвучало: парк спецмашин, от исправности которых зависят здоровье, а часто и жизнь людей, вот–вот обновится на 50 процентов. Впрочем, выполнить эту задачу будет непросто.

Городская станция скорой медицинской помощи своих машин не имеет, все «скорые» арендует у Могилевского автотранспортного предприятия учреждений здравоохранения. За станцией закреплено 48 машин, и только 6 из них можно назвать надежными, остальные давно отслужили свой век.

У руководства автотранспортного предприятия свои проблемы: хозяйство большое и затратное. Оно обслуживает не только станцию скорой помощи, но и городские поликлиники, да еще весь Могилевский район. 84 процента из 110 машин изношено, много средств съедают бензин и устранение ежедневных поломок. Из–за невысоких зарплат и состояния транспорта не хватает водителей. За свои средства обновить парк скорой помощи предприятие, конечно, не сможет. Нужно решать вопросы о покупке машин в лизинг или брать долгосрочный кредит.

— Конечно, будет очень непросто до конца года заменить половину машин, ведь с января еще не куплено ни одной, и все же делаем все возможное, чтобы это получилось, — немного успокоил директор автотранспортного предприятия учреждений здравоохранения Геннадий Зайцев. — Сейчас определяемся с кредитами и будем приобретать машины российского производства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter