«Зямля сяброў, краiна згоды…»

Как живут и трудятся национальные меньшинства в Беларуси? Интервью с председателем Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Леонидом Гуляко

2—4 июня в Гродно пройдут заключительные мероприятия VI Всебелорусского фестиваля национальных культур. Как живут, трудятся национальные меньшинства в Беларуси? Какая по отношению к ним у нас государственная политика? Об этом в беседе с корреспондентом «Р» размышляет председатель Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Леонид Гуляко. 

— Мир и межнациональное согласие является огромным достоянием белорусского народа. В Беларуси всегда с уважением относились  к людям разных национальностей и ценили прежде всего их человеческие качества. По данным переписи населения 1999 года, 81 процент жителей нашей страны – белорусы. 19 процентов населения представляют более 140 национальностей. В том числе русские – 11 процентов, поляки – 3,9, украинцы – 2,4, евреи – 0,3 процента… 

У нас отсутствуют какие-либо столкновения и конфликты на этнической, расовой, лингвистической и конфессиональной основе.  Сохранение стабильных национальных отношений рассматривается государственными органами нашей страны как одно из важнейших достижений последнего десятилетия. Президент Беларуси Александр Лукашенко, другие высшие должностные лица государства неоднократно подчеркивали свою принципиальную позицию о следовании общепризнанным принципам и нормам, соблюдении добровольно взятых на себя государством обязательств в данной сфере,  неукоснительном соблюдении в стране провозглашенных демократических принципов национальной политики. 

— А в чем главная суть и цели национальной политики нашей республики?

— Она основана на понимании белорусской нации прежде всего как согражданства, а не как этнической общности. Не направлена на расширение числа тех сфер жизни общества, где национальный фактор может иметь определяющее значение. Беларусь присоединилась к основным международным документам, которые связаны с правами человека. 

Законодательство Беларуси в сфере гарантий прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, по заключениям авторитетных зарубежных экспертов, полностью соответствует международным стандартам. Государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов, оно ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Беларуси. 

В соответствии с Законом «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь» принадлежность гражданина нашей страны к национальному меньшинству является делом его личного свободного выбора, из-за осуществления которого не могут возникать никакие неблаго­приятные последствия. 

В Беларуси по состоянию на 1 апреля 2006 года действовало 121 общественное объединение 23 национальностей. В том числе 40 международных и республиканских, которые имеют свои отделения во многих регионах страны. Эти организации осуществляют культурно-просветительные, благотворительные и образовательные программы при поддержке республиканских и муниципальных властей. 

— Наиболее острая и деликатная здесь проблема – родной язык. 

 Право пользоваться родным языком, право выбора языка общения, а также право на свободу выбора языка воспитания и обучения также закреплено в нашем законодательстве. Гражданам нашей страны гарантируется право пользоваться их национальным языком. Всякие привилегии либо ограничения прав личности по языковым признакам недопустимы. 

На базе общеобразовательных школ, внешкольных, клубных, библиотечных учреждений систем образования и культуры по просьбам и при участии национальных общественных объединений созданы школы, классы, факультативы, кружки. Здесь изучаются язык национальных меньшинств, их культура, традиции, история. 

Действуют две государственные школы с польским языком обучения (в  Гродно и Волковыске). Две школы (государственная и частная) с литовским языком обучения (в Островецком и Вороновском районах), три школы с изучением иврита и традиций еврейского народа (Минск – государственная школа, Гомель – государственная начальная школа-сад, Бобруйск и Пинск – частные школы). 

С учетом образованных национальными общественными объединениями так называемых школ выходного дня в республике более 3,5 тысячи мальчиков и девочек изучают польский язык, свыше 1 тысячи – иврит, 400 – литовский язык, 200 – украинский язык. Всего насчитывается свыше 60 таких школ. В высших учебных заведениях организована подготовка кадров для них. 

— Вообще-то, Леонид Павлович, права национальных меньшинств затрагивают все стороны жизни белорусского общества… 

— Да. Это право свободно избирать и быть избранными в государственные органы страны. Доступ к любым должностям в государственных органах Беларуси. Эти люди могут исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов на родном языке. 

В соответствии с действующим законодательством провозглашено право на беспрепятственную культуротворческую деятельность в Беларуси для всех национальных сообществ. Необходимые для этого денежные средства выделяются из государственного и местных бюджетов. 

За последние годы в Беларуси наработан богатый опыт по государственной поддержке национально-культурных формирований. Он весьма полно, интересно, зримо аккумулируется в проведении республиканских фестивалей национальных культур. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter