« Золотое кольцо». Брестчина

Брестская область по праву считает одним из самых привлекательных регионов для туристов. Здесь находится не только сердце Белорусского Полесья – город Пинск, но и сама “Королева Полесья” – икона небесной покровительницы здешних мест Божией Матери Логишинской. Ежегодно Брестчину посещают свыше 30 тысяч туристов и гостей более чем из 40 стран мира. И надо сказать, что область достаточно неплохо подготовлена к их приему -- рестораны, кафе работают в каждом крупном населенном пункте, сеть небольших мини-кафе формируется вдоль автомагистрали Брест--Минск. Романтические руины старинных замков, строгие силуэты костелов и величественные обелиски, кажется, без слов иллюстрируют историю самого романтичного в Беларуси края.
Что почем?

 Экскурсионные туры в Брест и Брестскую область по стоимости несколько дороже чем путешествия по окрестностям Минска, но в разумных пределах. На пример: поездка в Брест будет стоить вам приблизительно 34 000 рублей, экскурсия по маршруту Коссово – Ружаны – Пружаны -- около 35 000. Во столько же обойдется путешествие с гидом по маршруту Беловежская пуща – Каменец.

 Брест

 Само название города сразу же ассоциируется  с мемориалом «Брестская крепость-герой». Интересные объекты – археологический музей «Берестье». Здесь можно увидеть реальные раскопки поселения XII – XIII веков. Самый необычный музей Бреста, так сказать “по профилю” приграничья – Музей спасенных ценностей. В нем хранятся коллекции произведений культуры, задержанные таможенниками при попытке вывоза за рубеж. Старинных церквей в самом Бресте вы не найдете, хотя как памятники архитектуры XIX века многие из них неплохи – например, огромный Свято-Николаевский собор. Самые древние памятники церковной архитектуры находятся в Брестском районе. Всего костелов и церквей, построенных в XVI--XVIII веках, примерно 12. Из самых примечательных — Троицкий костел (1583 год) в деревне Чернавчицы и Свято-Преображенская церковь (1609 год) в деревне Шумаки.

Каменец

Без преувеличения можно сказать, что одним из символов  Беларуси является Каменецкая башня (1276 год). Это древнейшее оборонительное сооружение сохранилось практически в первозданном виде. Напротив башни – памятник основателю Каменца, князю Владимиру Васильковичу. В нескольких десятках километров – город Высокое с руинами замка Сапегов (XVII век), дворцовым ансамблем Потоцких (XIX век). Окрестные деревни также могут кое-чем похвастаться. Например, в Троицком  костеле (1733 год) деревни  Волчин был похоронен последний польский король Станислав Август Понятовский, а в деревне Гремяче сохранилась усадьба родственников Огинских – князей из древнего рода Пузынов.

Пинск

 Пинск – один из древнейших и немногих хорошо сохранившихся городов Беларуси. Первое летописное упоминание о нем в Ипатьевской летописи относится к 1097 году Город находится в узле рек, текущих в Балтийское и Черное моря. Здесь когда-то пролегал древний путь из «варяг в греки». Историческая застройка центра сохранила ценнейшие памятники архитектуры ХVI--XIX веков. Это и иезуитский коллегиум, и ансамбль монастыря францисканцев, и Варваринская церковь, и здание бывшего монастыря бернардинцев, и костел Карла Баромея, и дворец Бутримовича. Самый привлекательный объект для туристов – огромное здание коллегиума, где разместился Музей белорусского Полесья, собранная по крупицам, коллекция которого, огромна и разнообразна. Рассказывают, что с крыши коллегиума наслаждался видом окрестностей сам Наполеон Бонапарт . И это не единственная историческая фигура, которую видел древний город. Известно, например, что в Пинске любили бывать Федор Глинка, Иван Тургенев, Якуб Колас, Владимир Короткевич, и многие другие. Пинск называют сердцем Белорусского Полесья, а недалеко от него – в городе Логишине, в костеле Петра и Павла, находится особо почитаемая в этих местах икона Божией Матери Логишинской, прозванная в народе “Королевой Полесья”. Икона считается покровительницей полешуков. Она была специально коронована по указу Папы Римского в 1997 году. Еще дальше, в долине реки Ясельды находится родовое “дворянское гнездо” Достоевских – имение Достоево.

Ивацевичский район

 Если выделять самую «говорящую» достопримечательность этого края, то ею окажется Огинский канал – величайшее по своей значимости инженерное сооружение, которое в свое время оценил по достоинству даже британский премьер Питт. Канал носит имя своего создателя – гетмана Великого княжества Литовского Михаила Казимира Огинского, и через Выгонощанское и Вулька-Телеханское озера соединяет реку Ясельду со Щарой, а значит, Черное море с Балтийским. Это самый старый белорусский канал, построенный в конце XVIII века Канал действовал и приносил немалую прибыль, но его «подкосили» первая и вторая мировые войны. По иронии судьбы и в том и в другом случае все гидротехнические сооружения были разрушены немцами. Кстати, сооруженные немецкими солдатами вдоль канала доты кое-где еще сохранились. Сейчас по каналу, который сохранился, к сожалению, лишь частично, планируется организовать туристические маршруты. Правда, с достопримечательностями вдоль этой водной артерии туговато. Из более или менее крупных населенных пунктов только Выгоноща с озером Выгонощанским, и Телеханы. Последние известны как родина знаменитых советских лыж. Гидрологический заказник «Выгонощанское» в 1958 году стал филиалом Беловежской пущи. На территории района частично расположены еще два  биологических заказника республиканского значения -- «Барановичский» и «Споровский».
 Поблизости от канала лежат несколько деревень, имеющих свою уникальную историю. Деревня Лыща известна, например, с 1817 года. Здесь находится одна из особо почитаемых святынь Пинской епархии – икона Божией Матери Лыщанской, которая еще с XIX века прославилась многочисленными чудесами и исцелениями. Два других населенных пункта, имеющих древние исторические корни, – деревни Озаричи и Валище. Возникновение обеих датируется XVI веком. Валище впервые упоминается в 1558 году как урочище в королевской пуще, где происходили знаменитые охоты, так называемые «ловы пинские». Здесь же проходила и граница пущ от околиц Поречья. Известно, что в этих местах участвовал в военных действиях Первой мировой войны поэт Николай Гумилев, о чем и написал в «Записках кавалериста». Деревня Озаричи известна с 1557 года. До XVIII века она находилась в королевской собственности, затем перешла во владение Огинских. 
 Две другие достопримечательности, находящиеся друг от друга буквально на расстоянии полукилометра, –  Коссовский дворец и родовое имение Меречевщина, где 

4 февраля 1746 года родился Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко -- почетный гражданин Франции, национальный герой Польши и США, руководитель национально -- освободительного движения народов Польши, Беларуси, Литвы. На этом месте в 1999 году установлен памятный знак, а в 2004-м дом Костюшко по имеющимся историческим рисункам был восстановлен на прежнем фундаменте. Что касается Коссовского дворца, то он сохранился, если так можно сказать, в виде красивой декорации. Кстати, настоящее его название – дворец Пусловских. Само Коссово начиная с 1494 года сменило нескольких хозяев, среди которых были Сапеги и Чарторыйские. В начале XVIII века его приобрел Вандолин Пусловский. После восстания 1864 года замок был конфискован в пользу российской казны, а владелец его, Адам Пусловский, как активный участник восстания -- казнен. Владельцами замка стали князья Трубецкие, которые ограничились тем, что вывезли ценности в Россию, а сами так здесь никогда и не появлялись. В 25 километрах от Коссово находится еще один замок – Ружанский. Если вы любитель старины, в частности церковного зодчества, то в Ивацевичском районе есть на что посмотреть. -- Коссовский Троицкий костел (XIX век), Крестовоздвиженская церковь в деревне Гощево (1838 год), Ильинская  церковь в деревне Белавичи (1630 год), Успенская церковь в деревне Бытень (1654 год), Успенская церковь в деревне Бусяж (1779 год).

Барановичи

Самая известная достопримечательность этого района -- хутор Заосье родина Адама Мицкевича. А деревня Крошин – родина Павлюка Багрима, здесь, же парк Крошинский (1905–1907 годы), природные памятники – карчевские дубы-близнецы (деревня Карчево, там же – парк Тугановичский (ХVII век), парк Ястрембельский в деревне Ястрембель (конец ХIХ века). В деревне Карчево есть и интересный памятник природы – так называемый “камень Филаретов” высотой около 3 метров. Это один из наиболее крупных на территори Беларуси валунов. По народным преданиям, у валуна собирались члены тайной организации патриотической студенческой молодежи («филаретов»), одним из организаторов которой был Адам Мицкевич.

Дрогичин

 Город Дрогичин в письменных источниках впервые упоминается в 1452 году как деревня Довечёровичи. На территории района находятся: Днепровско-Бугский канал, который является частью Днепровско-Бугского водного пути, Радостовский ботанический заказник, часть территории государственного заказника «Споровский» и государственного биологического заказника «Званец». Впрочем, природными достопримечательностями мы не ограничимся. Если вас мучает ностальгия по дворянским корням, то в деревне Закозель вы можете увидеть красивейший усадебно-парковый комплекс  XIX века и просто фантастической красоты готическую часовню. Деревня Людвиново известна тем, что тут в 1858-1864 годах жила известная польская писательница Элиза Ожешко, а в деревне Перковичи находится родовая усыпальница Ожешков. 

 Чуть в стороне расположена деревня Бездеж, в которой есть сразу два интересных объекта – памятник республиканского значения Бездежская Свято-Троицкая церковь (1784 год) и уникальный музей народного творчества «Бездзежскi фартушок». Как следует из названия, главный предмет изучения здесь – фартушки (их около 150). В шести залах музея собрана богатейшая коллекция ткачества и вышивки не только Бездежа, но и окрестных деревень.

Жабинка

 Наибольшую известность Жабинковскому району принесли Сехновичи – место, где находится родовое поместье Костюшков-Сехновичских. Тут, заметим, наблюдается некоторая историческая путаница. Строго говоря, родители Тадеуша Костюшко с 1730 года жили в фольварке Меречевщина, который отец Тадеуша Людвиг отсудил в свое время у Сапегов, но тем не менее, знаменитый представитель рода в Сехновичах не только бывал, но и жил время от времени. Известно также, что именно в усадебной часовне Сехновичей (не сохранилась) были похоронены отец, брат и дед с прадедом Тадеуша Костюшко. Сейчас в Сехновичах находится музей с достаточно хорошей экспозицией, сохранился фрагмент усадебного парка.
Что касается церквей, которые можно отнести к памятникам архитектуры, то их здесь более десяти, и расположены они в деревнях Степанки, Большие Стехновичи, Озяты, Хмелево, Матеевичи, Орепичи, Чижевщина, Бульково и других. Самой древней и интересной считается Свято-Никитская церковь (1502 год) в деревне Здитово.   

Кобрин

По преданию, Кобрин ведет свое начало от рыбачьего поселения, стоявшего в месте впадение реки Кобринки в Мухавец. Предполагается, что город основан потомком киевского князя Изяслава в XI–XII вв. Осенью 1794 года в здешних местах войска Суворова одержали победу над корпусом генерала Сераковского, тем самым вернув земли и город Российскому государству. С этих пор Суворов и Кобрин связаны, что называется, неразрывно. Царским указом пригородная усадьба Ключ Кобринский была пожалована фельдмаршалу «в вечное потомственное владение». Позднее дом полководца был превращен в военно-исторический музей. Здесь хранится посмертная маска Суворова. Кстати, в деревне Дивин стоит 450-летний “суворовский” дуб, высота которого достигает 35 метров, а диаметр – 1,5 метра. По народному преданию, во время похода в сентябре 1794 года под этим деревом отдыхал знаменитый полководец.

Иваново

 Первое упоминание о городе относится к XIV веку как деревне Порхово, в 1465-м она переименовывается в Яново (в народе оно преобразовалось в Иваново) в честь епископа Яна Ласовича. Среди интересных даже для искушенного путешественника мест -- Музей народной медицины в деревне Стрельно. Недавно открытый объект -- центр народного искусства в деревне Вороцевичи (родина знаменитого белоруса Наполеона Орды). Здесь уже действует интереснейший музей с картинной галереей, а в будущем планируется построить школу искусств, гостиничный комплекс и прочую инфраструктуру для туристов. В деревне Мотоль есть музей народного творчества, который несмотря на свою «провинциальность» обладает богатейшей коллекцией -- 27506 экспонатов в восьми экспозиционных залах.
Самая заметная достопримечательность Ивановского района  – Дуга Струве. Для тех, кто не разбирается в геодезии, поясняем: Русско-Скандинавская дуга, известная под названием Дуга Струве, -- наиболее точное и колоссальное по размерам градусное измерение дуги
меридиана в мире. Под руководством русского ученого Василия Струве дуга меридиана была измерена от Черного моря до Северного Ледовитого океана. В процессе измерений было заложено 258 геодезических пунктов на территории 10 стран (Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, Молдовы), в том числе 31 -- на территории Беларуси. Протяженность Дуги Струве составляет приблизительно 3 тыс. км.
 Из 10 стран, на территории которых проводилось первое градусное измерение, в Беларуси найдено наибольшее количество геодезических пунктов -- 19. Пять из них (три в Брестской области -- Осовница, Чекутск и Лесковичи и два в Гродненской области -- Тупишки и Лопаты) внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В других странах обнаружено максимум шесть. О точке Дуги Струве у местечка Чекутск свидетельствует черная стела высотой почти 1,5 метра, венчающаяся 100-килограммовым шаром -- символом Земли с нанесенным контуром Беларуси, через который проходит линия Дуги Струве, и отметкой местонахождения памятного знака -- "Чакуцк". В Ивановском районе есть еще две точки, на которых установлены аналогичные стелы -- "Лясковiчы" и "Асаўнiцы".

Ганцевичи

 Город Ганцевичи основан в 1898 году. Своим развитием во многом обязан строительству железной дороги Барановичи--Ганцевичи--Лунинец в 1884 году. Самый известный и хорошо сохранившийся памятник – усадьба в деревне                                         Огаревичи (вторая половина ХІХ века). Комплекс включает деревянный дом, каменную конюшню и гумно. Вокруг них парк с садом и прудами. Усадьба -- памятник эклектрической архитектуры. Сейчас здесь размещаются кафе, гостиница, работает конно-спортивная школа.

Ляховичи

 Среди памятников культуры и архитектуры наибольший интерес представляет Покровская церковь в деревне Кривошин, построенная в 1670 году. Хорошо сохранились дворцово-парковые ансамбли: Репихово, Совейки, Грушевка, Флерьяново, Вошковцы, Кореневщина, Своятичи, Свентецкие, Нача. До 1551 года деревня Грушевка, которая находится на территории Ляховичского района, принадлежала княгине Барбаре Радзивилл. Затем с середины ХVII века поместье перешло во владение Рейтанов. Самым известным из этого рода был Тадеуш Рейтан (1741--1780). Сейчас это историко-культурная ценность под названием «Грушевский дворцово-парковый ансамбль». Уникальность здешней усадьбы -- в высокой степени ее сохранности. В двух километрах от усадьбы находятся руины часовни Рейтанов. Имя Тадеуша Рейтана в Польше известно каждому, так, пожалуй, как у нас имена Скорины или Калиновского. Среди польских туристов есть и такие, которые проходят путь от Ляховичей к Грушевке пешком, в знак памяти о Тадеуше Рейтане.

Малорита

 В районе насчитывается 13 памятников природы и три биологических заказника, из них наиболее значимыми являются Пожежинские и Малоритские ельники, которые с 1963 года объявлены памятниками природы республиканского значения. Возраст елей -- 45--100 лет, высота -- 25 метров. В Пожежинском лесничестве растет самый старый в Беларуси дуб – исполину целых 800 лет, высота его -- 45 метров, а диаметр -- около двух метров. К памятникам церковного зодчества можно отнести церкви XVIII века в деревнях Ляховцы (Рождественская церковь), Олтуш (Преображенская церковь), Хотислав (Преображенская церковь).

Пружаны

На северной окраине города в парке расположена усадьба «Пружанскi палацык», построенная в середине XIX века по проекту архитектора Ланци. Ансамбль включает каменный дом, к которому со стороны города ведет широкая аллея, два каменных флигеля и парк пейзажного типа.
Парк занимает территорию более 8 гектаров. Здесь сохранились каналы и небольшой пруд. Усадьба -- памятник усадебно-парковой архитектуры неоренессанса, его наиболее интересной разновидности -- раннеренессанской сельской виллы. Коллекция музея составляет 1339 музейных предметов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter