«Золотая» земля

Сохранить урожай – это один из основных принципов в СПК «Чырвоны сцяг» Речицкого района

Думаю, многие удивятся, но хранение овощей и фруктов приносит большие доходы. Осенью цены на сельхозпродукцию низкие, к Новому году значительно вырастают, а к апрелю — маю достигают своего апогея. Наступает самый выгодный момент для реализации. Вот тут-то и оправдываются инвестиции в строительство качественных хранилищ. Сохранить урожай – это один из основных принципов в СПК «Чырвоны сцяг» Речицкого района.

На овощебазах я не бывал со школьных времен. Воспоминания о них остались самые печальные. Казалось, запах подгнивших овощей никогда не выветривался из этих помещений. Поэтому, когда зашел в овощехранилище СПК «Чырвоны сцяг», был приятно удивлен чистотой и свежестью. 

Длинное здание разделено на несколько отсеков. Виталий Панченко, директор СПК, отодвигает одну из дверей, которая бесшумно скользит по рельсам: в этом отсеке хранится репчатый лук. Недоверчиво щупаю несколько золотистых головок: твердые, без намеков на зеленые ростки, как будто недавно с грядки. 

На модернизацию хранилища «Чырвоны сцяг» истратил 670 миллионов рублей. И эти вложения себя оправдывают. Осенью сюда закладывают 2,3 тысячи тонн овощей: свеклу, лук, капусту. В каждом отсеке постоянно поддерживается оптимальный климат, для каждого продукта свой. В специальном помещении мирно жужжат четыре агрегата, которые и держат нужный градус в хранилище. Они завязаны в одну систему, периодически включаются и выключаются, сменяя друг друга. Таким образом равномерно распределяется нагрузка на технику, что избавляет от перегрузок и увеличивает ресурс эксплуатации. 

Для хранения выбрали именно температурную технологию. В Польше немало производителей хранят овощи в специальных пищевых газах: закладывают продукцию в герметичные бункеры и потом закачивают туда газы. Они не оказывают влияния на фрукты и овощи, но не содержат кислорода, а потому мелким грызунам, червям, насекомым попросту нечем дышать. Этот способ в СПК «Чырвоны сцяг» отвергли. 

— Для нас газовая технология неудобна, — говорит Виталий Семенович. – Ведь на протяжении года мы постоянно отпускаем партии продукции для торговли. А хранение в газовой среде предполагает изоляцию помещения и открытие его только один раз. 

Новые технологии СПК «Чырвоны сцяг» внедряет во все сферы деятельности. Поэтому хозяйство и лидирует в Речицком районе, а по культуре земледелия – первое в Гомельской области. Это сельхозпредприятие – практический пример сращивания в единое целое нескольких хозяйств. Современный «Чырвоны сцяг» — это результат слияния трех колхозов. Получилось большое и сильное многопрофильное хозяйство. Здесь занимаются выращиванием зерна, овощей и даже ягод, динамично развивается животноводство. В хозяйстве – 6 молочно-товарных ферм, общее поголовье крупного рогатого скота перевалило за пять тысяч голов. Каждая корова дает в среднем более 5 тысяч литров молока в год, причем на 98 процентов – высшего качества. Только на реализации молока хозяйство ежедневно зарабатывает 10 миллионов рублей. 

В ближайшее время в СПК планируют заложить собственный сад. А также построить свинокомплекс на 12 тысяч голов. Последний проект выполняется по личному поручению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. По приблизительным подсчетам, строительство потребует около 12 миллиардов рублей. Инвестиции будут привлечены за счет банковских кредитов. Финансисты готовы сотрудничать с этим сельскохозяйственным кооперативом: производственные позиции «Чырвонага сцяга» намного лучше иных промышленных предприятий. Средняя рентабельность по хозяйству – свыше 20 процентов. В прошлом году прибыль составила почти миллиард рублей. 

Столь хороших экономических показателей удалось достичь, по мнению Виталия Панченко, за счет многопрофильности «Чырвонага сцяга». Ведь рынок сельскохозяйственной продукции, несмотря на законодательную поддержку государства, достаточно изменчив и непредсказуем. Рентабельность того или иного сегмента зависит от множества факторов: погодных условий, урожайности, спроса. Поэтому и выгодно в одном хозяйстве развивать несколько различных направлений. 

Кстати, тенденция к укрупнению сельскохозяйственных предприятий наблюдается по всему миру. Только достаточно большие хозяйства сегодня способны внедрять современные и энергосберегающие технологии, сокращая издержки. Только таким образом можно сохранять конкурентоспособность в условиях перманентного удорожания энергоносителей. А значит, курс нашего государства, поддерживающего слияние мелких СПК в более крупные структуры, правильный. Это доказывает пример таких хозяйств, как СПК «Чырвоны сцяг». 

На снимке: проверка качества сохранности овощей в хранилище СПК «Чырвоны сцяг». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter