Знания в цене

— Дочь поступила в БГУИР на платную форму обучения. Сумма, которую мы должны платить за учебу, — 2,5 миллиона рублей в год. Можем ли мы быть уверены, что цена не изменится?Петр Ильич, г.Минск

Пока официальных заявлений на этот счет не было.
О том, что цена платного обучения в государственных вузах нуждается в корректировке, говорил первый заместитель министра образования Александр Жук.
— Стоимость обучения сейчас ниже, чем затраты вуза, — сказал он. — Возможно, плату стоит привести в соответствие, мы еще будем этот вопрос рассматривать. Пока он не обсуждается.
По словам начальника управления социально-экономического развития Министерства образования Лидии Суботской, обучение студента-бюджетника в 2007/08 учебном году обойдется вузам государственной формы собственности в 1600—1700 долларов, если не принимать во внимание стипендию. При этом средняя стоимость обучения для студента — чуть меньше 1000 долларов в год. Ценовую политику вузов контролирует государство: в принятом в 2006 году Указе № 126“О некоторых вопросах платного обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования” определен предельный уровень рентабельности при формировании стоимости обучения — 30%.
Чтобы уточнить расценки, мы позвонили в ректораты двух вузов, государственного и негосударственного.
Год обучения на дневном отделении Белорусского государственного университета обойдется от 2,4 миллиона рублей (естественнонаучные факультеты, некоторые специальности исторического и филологического факультетов) до 3,4 миллиона (факультет международных отношений, престижные экономические и юридические специальности). Студент-платник заочной формы обучения должен заплатить чуть больше 1 миллиона рублей в год.
Год обучения на дневном отделении Института современных знаний имени А.М.Широкова стоит от 2,6 до 2,9 миллиона рублей. Учиться на заочной форме дешевле — примерно 1,45 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter