«Желающих много»: иностранцы смогут сделать в Беларуси прививку от коронавируса за 130–150 рублей

Сегодня Президент Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому граждане 73 стран получили возможность без визы приехать в Беларусь для вакцинации от COVID-19. Подробнее об этом рассказали нашему корреспонденту в Минздраве.

Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач рассказал, что Указ Президента определяет порядок приезда, пребывания и выезда иностранцев:

– Указом предоставляется срок пребывания в течение 5 суток. Минздравом определен перечень мест, где можно пройти вакцинацию, – на данный момент в списке 82 учреждения здравоохранения. Ориентировочная сумма за введение двух компонентов вакцины составит от 130 до 150 рублей. Прибыть в нашу страну граждане смогут через авиа-, железнодорожное и транспортное сообщение. Одно из условий – учет в электронной очереди. В течение двух суток после записи иностранца внесут в базу Погранкомитета. Только при условии действительных документов, отрицательного ПЦР и записи в очереди, человеку будет предоставлена возможность приезда в нашу страну.

По словам замминистра, для получения второго компонента механизм действий идентичный – в первую очередь важно наличие электронной записи. Второй компонент можно ввести от 21 до 90 дней.

– Минздрав получает много обращений от иностранцев, которые просят предоставить им возможность привиться «Спутником V». Мы лишь удовлетворяем их запрос. К слову, китайская вакцина, которая прибыла по гуманитарной помощи, будет использоваться только для вакцинации граждан Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter