“Зеленая эстафета” веков и поколений. Финальные мероприятия VIII Республиканского экологического форума гармонично соединили в себе и большой праздник, и обсуждение актуальных проблем.

“Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, и плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного — научиться жить на Земле, как люди...” Такое “завещание” оставил много лет назад Бернард Шоу. С той поры много воды утекло и, увы, не всегда чистой. Тем не менее здравомыслящая часть человечества четко осознала: даже самое прогрессивное законодательство не способно спасти планету от непомерной “эксплуатации”, если необходимость бережного отношения к природным ресурсам не осознает каждый ее житель. Привлечь внимание широких слоев населения к “зеленым” проблемам и поиску оптимальных путей их решения как раз и призван Республиканский экологический форум, который в восьмой раз организовало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

“Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, и плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного — научиться жить на Земле, как люди...” Такое “завещание” оставил много лет назад Бернард Шоу. С той поры много воды утекло и, увы, не всегда чистой. Тем не менее здравомыслящая часть человечества четко осознала: даже самое прогрессивное законодательство не способно спасти планету от непомерной “эксплуатации”, если необходимость бережного отношения к природным ресурсам не осознает каждый ее житель. Привлечь внимание широких слоев населения к “зеленым” проблемам и поиску оптимальных путей их решения как раз и призван Республиканский экологический форум, который в восьмой раз организовало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Финальные мероприятия форума, который проходил в течение года во всех регионах страны, состоялись в конце августа в Гродно. Вкратце мы уже рассказали на страницах “НГ” об этом событии. Сегодня, как и обещали, предлагаем вам подробности происходившего в древнем городе. Хотя даже вдвое увеличенного объема “ЭкоСреды” явно недостаточно, чтобы вместить все, о чем хотелось бы вам поведать, дорогие друзья.
Несмотря на то что департамент по гидрометеорологии подчиняется Минприроды, синоптики не смогли “по блату” обеспечить в этот день хорошую погоду. Впрочем, и дождь, и порывы холодного ветра стали своего рода естественным антуражем праздника, навязчиво напоминая о климатических изменениях, которые уже породили немало проблем.
Напомним, что нынешний Республиканский экологический форум был посвящен двум главным темам — Международному году биологического разнообразия и 50-летию создания в Беларуси природоохранной службы. С юбилеем экологов поздравил Президент Беларуси, давший емкую оценку их труду: “За полвека в стране сложилась и успешно функционирует эффективная служба по обеспечению экологической безопасности населения, рациональному и комплексному использованию богатств нашей земли”. Постоянно возрастающая нагрузка жизнедеятельности человека на окружающую среду обязывает нас сосредоточить особое внимание на системе сбережения и рационального использования природных ресурсов, подчеркнул Александр Лукашенко. Сегодня многое изменилось и в нашей стране, и во всем мире. Технический прогресс шагнул от локального использования отдельных природных богатств до почти полного вовлечения ресурсного потенциала планеты в обеспечение потребностей современного человечества. В таких условиях активная работа людей, посвятивших себя благородному делу сбережения национального природного наследия, обретает особое значение, отметил Президент.
Глава государства пожелал ветеранам и всем работникам природоохранной отрасли крепкого здоровья, счастья, мира, достатка и успехов в труде на благо родной Беларуси.

В Минприроды продолжают поступать поздравления с полувековым юбилеем. В данном случае круглая дата носит не узковедомственный характер. Это знаковое событие для всей страны, поскольку от состояния окружающей среды в немалой степени зависит качество жизни каждого из нас. Чистота воздуха и воды, плодородие почв, биологическое разнообразие животного и растительного мира, рациональное использование природных ресурсов — все это составляющие экологической безопасности, которая в свою очередь является неотъемлемой частью национальной безопасности в целом. Поэтому трудно переоценить важность многопрофильной природоохранной деятельности, которую осуществляют Минприроды и его структурные подразделения.
За минувшие полвека в стране создана солидная нормативно-правовая база, приняты законы, позволяющие четко регулировать и контролировать воздействие на окружающую среду и использование природных ресурсов. Достижения Беларуси в экологической сфере высоко оценили независимые эксперты, представляющие влиятельные международные структуры.
Сегодня можно смело утверждать, что вопросу преемственности и развития исторических традиций в области охраны окружающей среды уделяется большое внимание на самом высоком государственном уровне. Ярким примером служит тот факт, что именно к юбилею природоохранной службы в 2010 году Указом Президента Республики Беларусь утверждены геральдический знак — эмблема Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также нагрудный знак “Почетный эколог”.
От имени правительства Республики Беларусь тепло поприветствовал гостей и участников форума заместитель премьер-министра Иван Бамбиза:
— Радует, что ежегодные экологические форумы, проводимые в самых разных уголках нашей страны, уже стали доброй традицией и собирают вокруг себя такой широкий и представительный круг гостей и участников. Этот форум ознаменован действительно знаковым событием для всей природоохранной службы. Ровно 50 лет назад был образован Государственный комитет БССР по охране природы, и с тех пор вопрос сохранения окружающей среды является одним из приоритетных направлений государственной политики страны. Поэтому VIII Республиканский экологический форум уникален еще и тем, что смог объединить в одном мероприятии прошлое и настоящее природоохранной службы. В этом и состоит преемственность традиций: не забывая заслуг прошлого, решать злободневные проблемы настоящего и идти к будущему. Нынешнее экологическое состояние дел ставит перед природоохранными службами новые задачи.
Постановщики театрализованного открытия форума напомнили многовековую историю Гродно. Приветствуя гостей, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Семен Шапиро развил историческую тему: “Наши предки на протяжении столетий не раз защищали родную землю от вражеских поползновений. И они защитили ее. Наша задача сегодня сделать ее еще более уютной, более зеленой, более удобной для проживания человека”.
Финальные мероприятия Республиканского экологического форума собрали в Гродно сотни людей разных профессий и возрастов — ученых, политиков, производственников, общественных деятелей, студентов, школьников. Приехало немало и высокопоставленных зарубежных гостей, в том числе министр охраны окружающей среды Польши Анджей Крашевский, министр окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис, представители природоохранных ведомств России и Украины. На память об этом “зеленом” вече”, а также в честь 50-летия создания природоохранной службы Беларуси на набережной Немана заложена вишневая аллея.
— Дерево — символ жизни, посадить его должен каждый человек, — сказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис. — Деревья не только улучшают экологическую ситуацию, но и зачастую становятся памятниками природы, обогащают ее. Даже просто смотреть на деревья приятно, особенно когда их много. Гродно утопает в зелени, но я уверен, что эта аллея не потеряется среди городских достопримечательностей и поможет сохранить добрую память о нашем форуме.
Гости и участники форума получили прекрасную возможность обсудить в неформальной обстановке волнующие их экологические проблемы, в том числе межгосударственные. Кроме того, они посетили многочисленные мероприятия форума: выставки, акции, концерты. А ученые-экологи в этот день собрались в зале Гродненского университета на международную конференцию.
А вечером на открытой сценической площадке в центре города состоялось чествование победителей республиканских конкурсов и представителей предприятий и организаций, для которых охрана окружающей среды является одним из главных ориентиров в работе.
— Желаю всем нам, чтобы еще через 50 лет мы вместе встретились на экологическом форуме и чтобы при этом воздух и вода были прозрачными, чтобы нам дышалось и жилось хорошо и легко! — обратился министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко к собравшимся на церемонию закрытия форума.
Создать праздничную атмосферу помогли артисты Гродненской областной филармонии, а также столичные знаменитости Ирина Дорофеева, Алексей Хлестов, Саша Немо, арт-группа “Белорусы” и ансамбль “Верасы”. Большую помощь оказали организаторам спонсоры: иностранное предприятие “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия”, компании МТС и “Цептер Интернационал”. Ярким многоточием в этом удивительном действе стал грандиозный фейерверк. Именно многоточием, потому что продолжение обязательно последует...

Слово VIP-гостю

“Природа границ не признает”

Министр окружающей среды Латвии Раймонд ВЕЙОНИС:
— Я с удовольствием принял приглашение приехать на экологический форум в Гродно. Это для меня большая честь и прекрасная возможность пообщаться с коллегами из Беларуси и других стран, которые собрались здесь. Накопилось немало глобальных экологических проблем, которые мы должны решать сообща. Это и климатические изменения, и вопросы, касающиеся трансграничного сотрудничества. Наши страны не только граничат, нас издревле соединяет крупная река — в Беларуси это Западная Двина, в Латвии — Даугава.
В нынешнем году особое внимание уделяется сохранению биологического разнообразия, и это одна из основных тем экологического форума. В 2010 году мы заключили договор о сотрудничестве, связанный с трансграничными территориями Латвии и Беларуси. В его рамках в ближайшее время пройдет встреча, на которой будет определен круг конкретных вопросов, требующих совместного решения.
Кроме того, три года назад начали тесно сотрудничать наши приграничные территории — Даугавпилсский и Браславский районы. Речь идет о разработке единых принципов охраны природы, так как это сопредельные территории. Убежден, что экосистему нужно рассматривать как единое целое, не делимое государственными границами.

Мнения

“Ожидания нас не обманули”

Татьяна и Андрей ВОЛОДЬКО:
— Форум, посвященный теме биологического разнообразия, заинтересовал нас как начинающих дачников. Дачу нам помогли приобрести после нашей свадьбы родители, и мы с удовольствием принялись за ее обустройство. Хочется сделать наш участок самобытным уголком природы — посадить много деревьев, цветов. Услышали, что на форуме будут выставки хозяйств и организаций, которые занимаются озеленением. И ничуть не пожалели, что пришли сюда. Кое-что уже присмотрели для своего участка.

 Слово VIP-гостю

“Мы должны сообща охранять это бесценное сокровище”

Министр охраны окружающей среды Польши Анджей КРАШЕВСКИЙ:

— Я очень признателен за приглашение на этот форум. Мы ведь соседи, поэтому очень важно налаживать тесные контакты, дружить, общаться. Нас давным-давно породнила и сама природа — Беловежская пуща, водотоки. И мы должны вместе охранять это бесценное сокровище.
Мы договорились подписать договор о сотрудничестве по разным направлениям. Для нас это очень важно, для белорусской стороны, уверен, тоже. Я рад, что мне представилась возможность лично поздравить белорусских коллег с такой знаменательной датой — юбилеем природоохранной службы. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Кстати, моя мать родилась на Гродненщине, в Лиде. А я приехал сюда впервые, поэтому этот визит для меня особо волнующий. А возвращаюсь домой с самыми приятными впечатлениями — красивая ухоженная страна, очень хорошие, доброжелательные люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter