“Зебра” на солнечных батарейках. В Минске появился уличный осветитель, черпающий энергию небес

Для освещения пешеходных переходов и дорожных знаков в Минске планируется использовать энергию солнца. Пока такой уличный светильник, который работает на солнечной батарее (она заряжается на протяжении дня), установлен только в одном месте — на улице Данилы Сердича. Но в будущем, возможно, ноу-хау белорусского производства появится и на других нерегулируемых пешеходных переходах столицы. Ведь эта энергосберегающая технология помогает сохранить и жизни людей.
— Эксперимент на улице Сердича проводится из-за того, что участились случаи наезда на пешеходных переходах — они составляют практически половину всех ДТП, — объясняет инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Александр Бруй.
По его словам, за девять месяцев в Минске зарегистрировано 418 случаев наезда на пешеходов, в результате чего 400 человек ранены, а 32 погибли. Благодаря новинке можно максимально обозначить пешеходов на “зебре”, ведь не все они носят фликеры, а водителям трудно разглядеть людей вечером на темных участках дорог.
Кстати, улица Данилы Сердича была выбрана для проведения эксперимента как наименее интенсивная, чтобы было удобнее наблюдать за ходом эксперимента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter