«Здесь высочайший уровень медицины» – глава коммунистов Украины Петр Симоненко вакцинировался в Гомеле

Иностранцы едут вакцинироваться в Беларусь. Например, в Гомельской области более сотни граждан других государств уже получили первый компонент атниковидной прививки. Среди них и первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, который сделал выбор в пользу вакцины «Спутник V». Он отметил, что приехал вакцинироваться в Беларусь из-за высокого уровня местного медицинского обеспечения.


Визит главного украинского коммуниста состоял из двух частей: вакцинации и диалога с белорусскими коллегами. Петр Симоненко подчеркнул, что обратился к нашим врачам из-за сложной эпидемиологической ситуации у себя на родине:

Мои настойчивые требования в Украине предоставить своим гражданам воспользоваться вакциной «Спутник V» остались без положительного ответа. Хотя эта вакцина разрабатывалась на основе советской школы иммунологии и вирусологии. Поэтому к ней больше доверия, чем к западным образцам. Однако политика руководства Украины, из-за внешнего влияния, к российской вакцине крайне негативная. На фоне этого в нашу страну за огромные деньги заводятся разные виды вакцин, но большинство из них некачественные. Сама система украинского здравоохранения настолько развалена в ходе разного вида «реформ», что потеряла всякое доверие со стороны своих граждан. К примеру, когда завозили Pfizer, там были колоссальные нарушения температурного режима – это стало достоянием СМИ. Еще один немаловажный фактор – украинские врачи не доверяют тем вакцинам, которыми их заставляют вакцинироваться. Поэтому я счел необходимым сделать собственный выбор, хотя уже и переболел COVID-19. В итоге обратился к белорусским коллегам за помощью, потому что знаю, что здесь высочайший уровень медицины, основанный на лучших достижениях советской науки и системы здравоохранения. Я рекомендую всем своим соотечественникам приехать в Беларусь и вакцинироваться.

Не осталось в стороне и сравнение систем здравоохранения двух стран. На этой теме Петр Симоненко остановился подробно, более того затронул политическое развитие братских народов:

Поделюсь впечатлениями. Сегодня на вакцинации я еще раз убедился, что такое медицина, которая является государственной, доступной и бесплатной. В Гомеле мне показали четкую структуру, где 12 крупнейших медцентров города находятся в постоянной связи с центральной поликлиникой. Яркий контраст с моей родной Украиной, где была проведена реформа по указке американцев. К чему она привела? Закрыли около 800 медучреждений! Сократили более 64 000 врачей! Закрыли инфекционные и туберкулезные отделения. У нас сегодня более миллиона больных туберкулезом. У нас все разрушено. В селах нет ФАПов! Человек не может получить медпомощь вовремя и доступную. Недавний пример: молодая женщина в Киеве собирала справки, чтобы определить детей в садик. Раньше в детском отделении были все врачи – бесплатно. Теперь надо Киев объехать, чтобы справку получить. У терапевта – 500 гривен, у кардиолога – 800 гривен. Ей на двух девчат вышло справок на 4000 гривен (примерно 375 белорусских рублей. – Прим. авт.) – чтобы только пойти в детсад! Что это? Бардак! Медицинская реформа в Украине сделала систему здравоохранения источником обогащения отдельных людей. Вот результат так называемых «европейских» реформ: Украина – самая бедная страна в Европе, самая высокая смертность – народ вымирает, самая высокая организованная преступность, трафики наркотиков и торговля оружием. В виду всего этого, на фоне прошлогодних событий в Беларуси и недавнего «Большого разговора» Александра Лукашенко с народом, хочу обратиться к белорусам. Живите с пониманием того, что вы – ЛЮДИ, вы не бомжи в своей стране, а граждане, о которых думает власть. Она решает множество проблем. Только если вы защитите достижения своего государства от внешнего влияния, не дадите возможности вами манипулировать, поймете, что вы здесь главные, тогда получится строить Беларусь, которая будет счастливой.


Напомним, с 15 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года установлен безвизовый порядок въезда, временного пребывания и выезда из Беларуси иностранных граждан 73 государств на срок до пяти суток для вакцинации от COVID-19.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter