Заявки на конкурс эскизов памятного знака жертвам геноцида принимаются до 1 ноября

Заявки на конкурс эскизных проектов памятного знака жертвам геноцида принимаются до 1 ноября. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на Министерство культуры. 

Фото из архива

Организаторами конкурса выступает Министерство культуры при поддержке Генпрокуратуры. Его цель –  найти самое выразительное образное решение, которое средствами монументального искусства отразит трагические события, связанные с массовым уничтожением мирных людей нацистскими преступниками и их соучастниками на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны.

Композиционно-пластическое исполнение памятного знака должно стать символом трагедии белорусского народа в годы ВОВ и быть выполнено в лучших традициях национального монументального искусства.

К участию приглашаются авторы или авторские коллективы, способные разработать эскизный проект памятного знака и оказать помощь в его реализации.

Эскизный проект должен включать эскиз композиционного решения произведения искусства и пояснительную записку с описанием образно-художественного замысла, архитектурно-пространственной композиции, конструктивного решения, а также по возможности ориентировочную стоимость произведения искусства, физические параметры и параметры пространственного расположения памятного знака с благоустройством близлежащей территории планируемых мест установки памятного знака.

Уточняется, что заявку нужно подать до 1 ноября в Минкультуры,  а в Национальный центр современных искусств – эскизный проект (эскиз композиционного решения произведения искусства и пояснительная записка) и запечатанный конверт с информационным письмом.

Материалы конкурса будут рассмотрены жюри на закрытом заседании не позднее 20 ноября 2022 года. Специалисты оценят высокий профессиональный уровень, использование оригинального решения, а также соблюдение условий конкурса, включая правила оформления и подачи (представления) материалов конкурса.

В ведомстве также рассказали, что установить памятные знаки жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны планируется во всех областях. В частности, в Брестской области памятник должен появиться вблизи урочища Стасино Столинского района, в Витебской – на территории, прилегающей к дому № 7 по ул. Крылова в Витебске, в Гомельской – вблизи населенного пункта Ченки Гомельского района (юго-восточнее Гомеля на 1,8 км). 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter