...Завтра, не сегодня.

Почему нам становится все труднее добиться проведения в доме текущего ремонта?

Почему нам становится все труднее добиться проведения в доме текущего ремонта?

После появления ряда предложений от специалистов ЖКХ изменить условия проведения текущих и капитальных ремонтов в многоэтажках, жильцы стали сталкиваться с непонятными ситуациями. У одних вдруг переносят запланированную реставрацию подъезда, обещая сделать ее во время будущего капремонта. Другие по той же причине не могут добиться утепления стен. И все бы ничего, но тот самый “будущий капремонт”, на который ссылаются коммунальники, нередко тоже переносится на неопределенные сроки.
“А если капремонта вообще не будет — нам так и жить в бесконечном ожидании?” — возмущаются столкнувшиеся с такой проблемой читатели “НГ”.

“Мы уже почти два года тщетно пытаемся решить текущие проблемы в своем доме, — привела пример жительница одной из столичных хрущевок Елена Михайлова. — Сначала возникли проблемы с вентиляцией, в квартирах стала появляться сырость. Коммунальники пообещали провести текущий ремонт и почистить вентшахту, но из-за каких-то проблем несколько раз переносили работы”.
Тем временем проблема продолжала усугубляться: на стенах в некоторых квартирах жильцы стали замечать следы плесени, начали быстрее подгнивать оконные рамы и портиться полы.
“Последней новостью стал грядущий капремонт, — резюмирует наша читательница. — В ЖКХ сказали, что он запланирован на будущий год, и вынесли вердикт: все запланированные работы будут включены в общую капремонтную смету. А как нам жить сейчас?”
Видя проблемы с финансированием, жильцы больше всего переживают за то, что и капремонты в их домах просто перенесут. И задаются вопросом: почему коммунальники отказываются решать возникающие вопросы с помощью текущего ремонта?
“Мы ведь платим за эту услугу в рамках технического обслуживания, — выяснил в своем ЖЭСе еще один минчанин из ветхой хрущевки Владимир Лозовик. — Однако коммунальники сказали, что вне очереди приводить в порядок наш подъезд будут только в том случае, если жильцы дополнительно “скинутся” на все необходимые материалы. В противном случае, мол, ждите капремонта.”
Специалисты ЖКХ признают, что проблемы с переносом ремонтов в жилом секторе сейчас есть по всей стране.
— В этом году в столице изначально было запланировано ввести в эксплуатацию после капремонта около 700 тысяч квадратных метров жилья, однако выделенные финансовые средства позволяют отремонтировать лишь 600 тысяч квадратных метров, — привел пример генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Владимир Реентович. — В первую очередь будет завершен ремонт переходящих с 2009, 2010 и 2011 годов объектов.
При этом специалисты ЖКХ объясняют, что перенос ремонта не означает, что дом вообще не включат в программу и работы по нему вестись не будут. Если начало ремонта было определено на конец года, то по дому будут лишь подготовлены строительные площадки, а сам ремонт начнется позже.
Однако не все так просто. После прогнозируемых изменений в правилах проведения капремонтов жильцам, возможно, придется самим вкладывать дополнительные суммы в обновление своей квартиры во время капремонта.  Вентиляцию, безусловно, коммунальники обновят за свой счет. А вот кто будет менять окна или пол в квартире — этот вопрос пока не решен.
— Сегодня доля средств населения в финансировании капремонта составляет чуть более 30 процентов, — привел средние данные по столице Владимир Реентович. — А себестоимость капитального ремонта квадратного метра жилья в прошлом году по Минску составляла 568 тысяч рублей. Поэтому мы предложили увеличить долю участия жильцов в финансировании некоторых работ, в частности, проводимых во время капремонта в самой квартире.
Как будет складываться судьба текущих ремонтов, пока тоже неясно. Сейчас жильцы оплачивают часть расходов на их проведение через техобслуживание. Однако в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства предлагают разбить “техобслуживание” на составляющие, а расходы на текущий ремонт выделить в отдельный вид деятельности и записывать в жировке отдельной строкой. Это означает, что увеличения финансового участия жильцов в проведении текущих ремонтов (сейчас оно практикуется на добровольной основе) нам не избежать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter