«Заставим считаться с нашим народом, если Запад другого языка не понимает». Лукашенко о приказе белорусским военным

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию рассказал, что дал приказ военным восстановить площадки, на которых были размещены ядерные боеголовки «Тополь».


Глава государства рассказал о военной технике, находящейся на вооружении:

— Белорусские ракетчики освоили отечественный комплект «Полонез», пользуется колоссальным спросом. Хочу, чтобы общественность знала: белорусский «Полонез» не уступает американскому HIMARS, которым сегодня воюют украинцы. А по многим характеристикам даже превосходит его. Наша армия получила еще более мощный ракетный комплекс «Искандер». Это оружие не знает равных в мире.

Александр Лукашенко акцентировал, что у нас на вооружении также есть и переоборудованные самолеты, которые могут нести ядерные снаряды:

— Вы слышали от Президента России о совместных планах для создания соответствующей инфраструктуры в Беларуси. Я хочу уточнить, что вся инфраструктура создана и готова. Уверен, эти меры отрезвят заокеанских ястребов. Хоть так заставим считаться с нашим народом, если они другого языка не понимают.


Президент рассказал, что неделю назад отдал распоряжение военным: немедленно восстановить площадки, на которых были размещены ядерные боеголовки «Тополь».

—  Я сохранил все эти площадки. Тогда Президент России Борис Николаевич Ельцин говорил, что надо взрывать, уничтожить их. Тогда одну взорвали. Надо сказать, что взорвали так, что 17 гектаров леса уничтожили. Вот к чему привели эти взрывы. Под разными предлогами я от этого уходил. А сейчас поручил восстановить их. И должен сказать, если понадобится, мы с Путиным решим и введем сюда и стратегическое оружие. И там, за границей, кто пытается сегодня нас взорвать изнутри и извне, это должны понимать. Мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны, государства и народы.

yankovich@sb.by

Фото president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter