"Зарплата педагога не должна уменьшиться." Наталья Кочанова встретилась с педагогическим активом Минска

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова встретилась с педагогическим активом Минска. В городском дворце культуры собралось более шестисот человек, главным образом руководителей учреждений образования. Вопросы воспитания молодежи, проблемы занятости, профессионально-технического образования, работы с родителями, авторитета педагога, разгрузки учителей — эти и многие другие темы обсуждались во время откровенного и информативного двухчасового разговора.


Встречи руководителей высокого ранга традиционно проходят в трудовых коллективах страны. То, что одна из первых таких встреч в начавшемся году состоялась именно с педагогами, еще раз подчеркивает, какая важная роль возложена на учителей. Нынешний год особенный, насыщенный далеко не рядовыми событиями: год 75-летия Победы, год окончания пятилетки и важнейшей электоральной кампании.


— Президент четко расставил акценты, сказав о том, что учитель  это наша опора,  отметила Наталья Кочанова. — Учитель учит и воспитывает наших детей, подрастающее поколение, от которого зависит будущее страны. Выполнение задач, поставленных Президентом перед сферой образования, обязательно будет контролироваться и обсуждаться на совещании по системе образования, которое пройдет у Главы государства.

Ни один из вопросов, заданных педагогами председателю Совета Республики, не остался без ответа. Строительство жилья, инклюзивное образование, развитие и поддержка технического творчества, имидж педагога  на все Наталья Кочанова дала подробные ответы. Позже, общаясь с журналистами, руководитель отметила:


— Новая система расчета зарплаты, которая вступила в действие с 1 января, вызвала много вопросов у педагогов, работников бюджетной сферы. Зарплата не должна уменьшиться. Ни на копейку. Президентом поставлена задача проследить за ситуацией. Будет проведен мониторинг. И если возникнут случаи уменьшения зарплаты, будем разбираться и моментально устранять ошибки.


Коснулась Наталья Ивановна и проблемы формирования имиджа педагога, отметив важную роль в этом СМИ:

— Надо больше показывать труд педагога на телевидении, в газетах. В этой сфере много заслуженных людей  только в Минске в сфере образования трудятся 50 тысяч человек.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter